Смекни!
smekni.com

Характеристика статьи 105 Убийство по Уголовному кодексу России (стр. 2 из 3)

Для квалификации не имеет значения время, прошедшее с мо­мента совершения указанных деяний. Главное, чтобы убийство было совершено в связи с их выполнением.

Потерпевшими по данному виду убийства могут быть как са­ми исполнители служебных или общественных функций, так и их близкие. Под близкими следует понимать родственников, лиц, состоящих в свойстве с потерпевшим, а также иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизнен­ных обстоятельств дороги потерпевшему (п. 3 ст. 5 УПК РФ).

В случаях, когда имеет место убийство, совершенное в связи с выполнением убитым своего служебного или общественного долга, выделенное в самостоятельный состав, содеянное должно квалифицироваться по специальной норме (ст. 277, 295, 317 УК РФ).

Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Под беспомощным состоянием человека следует понимать те случаи, когда он вследствие своего физического или психическо­го состояния, вызванного малолетним или престарелым возрас­том, физическими недостатками, болезнью, в том числе и душев­ной, временной потерей или ослаблением сознания, не мог ока­зать сопротивление виновному или не понимал характера совершаемых им действий по лишению жизни. Подобное состоя­ние может быть, вызвано и опьянением, как алкогольным, так и наркотическим, и приемом лекарственных препаратов, сильно­действующих или ядовитых веществ [5, c. 34].

Если убийство совершено после похищения человека или за­хвата заложника либо убийство является способом сокрытия этих преступлений, то нужна квалификация преступлений по совокуп­ности (п. «в» ч. 2 ст. 105 и ст. 126 или 206 УК РФ). В иных случаях квалификация подобного убийства происходит только по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Этот вид убийства характеризуется повышенной обществен­ной опасностью вследствие особого состояния потерпевшей. Для его наличия необходимо установить, помимо других, два обяза­тельных признака. Потерпевшая должна быть в состоянии бере­менности любой продолжительности и виновный должен знать об этом. Термин «заведомо» означает, что виновный осведомлен о наличии беременности потерпевшей. При этом не имеет значе­ния, возникали ли у него сомнения в существовании этого об­стоятельства; главное состоит в том, что у него была информация о беременности потерпевшей, т.е. она сообщила виновному об этом лично или ему стало известно об этом из других источни­ков [8, c. 200].

Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК).

Убийство само по себе жестокое деяние. Для квалификации по этому пункту требуется особая жестокость. Об этом, прежде всего, свидетельствует способ убийства. Лишение жизни проис­ходит способом, который связан с причинением потерпевшему особых мучений и страданий: нанесение большого количества ран, сожжение заживо, постепенное отсечение органов тела, ис­пользование мучительно действующего яда, длительное лишение воды, тепла и др.

Подобное убийство совершил, например, В. Мать стала ругать сына за пьянство. В ответ на это пьяный В. с целью убийства на­нес поленом лежащей на печи матери несколько ударов по голо­ве, затем сбросил ее на пол, принес из коридора веревку, сделал из нее петлю. После этого В. накинул петлю на шею матери, сво­бодный конец веревки перекинул через балку, закрепил на ручке двери, затем несколько раз открывал и закрывал дверь, вследст­вие чего веревка то ослабевала, то сильно натягивалась. Убедив­шись, что мать мертва (смерть наступила от механической асфик­сии), В. ушел из дома [5, c. 39].

Убийство с особой жестокостью совершается как с прямым, так косвенным умыслом.

Убийство, совершенное общеопасным способом, ква­лифицируется по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ в случае, если виновный осознавал, что реализует умысел на убийство определенного лица способом, опасным для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (на­пример, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды или пищи, которыми, помимо потерпевшего, пользуются другие люди)

Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, квалифицируется по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК в том случае, если наличествуют признаки, указанные соответственно в ч. 1-3 ст. 35 УК РФ.

Убийство признается совершенным группой лиц, если два или более исполнителя непосредственно участвова­ли в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, хотя и без предварительного сговора, но совместно и с умыслом, направленным на совершение убийства. Причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них.

Действия лица не образуют квалифицирующий при­знак - совершение убийства группой лиц по предвари­тельному сговору, если это лицо не было соисполнителем убийства, а являлось, например, пособником.

Об организаторской роли в убийстве могут свидетель­ствовать такие признаки, как подыскание исполнителя убийства, склонение его к совершению преступления, разработка плана убийства, сокрытия трупа и следов пре­ступления, ведение переговоров об оплате за совершен­ное преступление.

Такие факультативные признаки субъективной сторо­ны состава преступления, как мотив и цель, находят свое выражение в п. «е1», «з»-«м» и потому имеют значение при квалификации общественно опасного деяния по ч. 2 ст. 105 УК РФ [7, c. 270].

Убийство, совершенное из корыстных побуждений, или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымога­тельством или бандитизмом, квалифицируется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК в случаях: а) совершения преступления в целях получения материальной выгоды (денег, имуще­ства или права на его получение, права на жилплощадь и т.п.) для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.); б) получения исполнителем обуслов­ленного материального или иного вознаграждения за совершение убийства; в) нападения в целях хищения чужого имущества (ст. 162 УК РФ), требо­вания передачи чужого имущества или права на имуще­ство либо совершения других действий имущественного характера (ст. 163 УК РФ), бандитского нападения (ст. 209 УК РФ). Здесь содеянное следует квалифицировать по со­вокупности п. «з» ч. 2 ст. 105 и соответственно ст. 162, 163 или 209 УК РФ.

Убийство, сопряженное с разбоем, равно как и по най­му, совершается с корыстной целью, поэтому дополнительной квалификации по признаку «убийство из коры­стных побуждений» не требуется [8, c. 202].

Убийство, совершенное из хулиганских побуждений, - квалифицируется по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ в случаях, если умышленное лишение жизни другого человека осно­вано на явном неуважении к обществу и общественным нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловле­но желанием противопоставить себя окружающим, про­демонстрировать пренебрежительное к ним отношение, например без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства.

Если помимо убийства из хулиганских побуждений виновный совершил также иные умышленные действия, грубо нарушившие общественный порядок и выразившие явное неуважение к обществу, которые сопровождались применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то содеянное надобно квалифицировать по п. «и» ч. 2 ст. 105 и соответствующей части ст. 213 УК РФ.

Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изна­силованием или насильственными действиями сексуаль­ного характера квалифицируется по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ в случаях, если: а) умышленное лишение жизни другого человека совершается в связи с тем, чтобы уст­ранить улики совершенного ранее преступления, т.е. из­бавиться от свидетелей или пострадавших по первому преступлению, устранить следы или уничтожить орудия преступления и т.д.; б) для осуществления какого-либо преступления до или во время его совершения происходит убийство человека, препятствующего совершению данного преступления или осложняющего реализацию преступного намерения виновного; в) убийство совер­шается в процессе изнасилования или насильственных действий сексуального характера, возможно с целью скрыть их или по мотивам мести за оказанное при их со­вершении сопротивление либо по иным мотивам.

Убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в от­ношении какой-либо социальной группы квалифицирует­ся по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Федеральным законом от 24.07.2007 № 211-ФЗ мотив кровной мести как квали­фицирующий признак убийства перенесен из данного пункта в п. «е1» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Убийство в целях использования органов или тканей по­терпевшего квалифицируется по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Если при квалификации деяния как преступления наряду с отягчающими наказание обстоятельствами имеют место и смягчающие обстоятельства, отраженные и ст. 106-108 УК РФ, то применению подлежат статьи, со­держащие смягчающие признаки [4, c. 291].