Смекни!
smekni.com

Система права (стр. 3 из 3)

12. Арбитражно-процессуальное право регулирует рассмотрение хозяйственных споров между предприятиями, фирмами, организациями, производство по пересмотру решений суда в апелляционной, кассационной инстанциях, в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам. Основным источников этой отрасли является Арбитражно-процессуальный кодекс.

13. Уголовно-исполнительное право устанавливает общие положения и принципы исполнения уголовных наказаний, применения иных мер уголовно-правового воздействия, порядок и условия исполнения и отбывания наказания, права и обязанности администрации учреждений и органов, исполняющих наказание, а также осужденных, порядок участия государственных органов и общественных организаций в исправлении осужденных, освобождения от наказания и оказания помощи освобождаемым лицам.

14. Международное публичное право занимает особое место в системе права, т. к. оно регулирует межгосударственные отношения. Оно определяет порядок отношений между государствами и другими участниками международного общения, статус международных организаций.

15. Международное частное право регулирует имущественные отношения, а также отношения в сфере семейного, трудового, процессуального права, если в них участвуют иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные и смешанные юридические лица, отдельные государства. Нормы международного частного права содержаться как во внутреннем законодательстве государств, так и в двусторонних и многосторонних международных договорах.


Заключение

Система права – это обусловленная состоянием общественных отношений внутреннее строение права, выражающееся в единстве и согласованности всех действующих правовых норм и их логическом распределении по отраслям и правовым институтам.

Система права обладает такими признаками, как объективный характер, целостность, дифференцированность, наличие связей между элементами системы права, а также устойчивость и динамизм.

Структура права определяется как характеристика внутреннего строения права. В качестве структурных элементов системы права обычно выделяют: нормы права, институты права, подотрасли и отрасли права, а также сферы права.

В качестве основных критериев, которые лежат в основе выделения отраслей в системе права необходимо отметить материальный критерий, т.е. предмет правового регулирования, и юридический критерий, т.е. метод правового регулирования.

К элементам предмета правового регулирования относятся: круг потенциальных участников правоотношений; обстоятельства, с которыми связывается действие нормы права; варианты возможного и требуемого поведения; объекты правовой деятельности.

К элементам метода правового регулирования относятся: общее правовое положение субъектов правоотношения; основание возникновения субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношения; характер мер юридического воздействия; способы возникновения субъективных прав и юридических обязанностей у субъектов правоотношений; средства гарантирования (обеспечения) субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений.

Выделяют четыре основных метода правового регулирования: авторитарный (императивный), диспозитвный, рекомендательный и поощрительный.

Среди отраслей, входящих в систему права, центральное, определяющее место занимает конституционное (государственное) право, предметом которого являются отношения, связанные с принципом организации и работы органов государственной власти, государственного суверенитета, правового положения личности и т.д.

Также выделяются такие отрасли, как административное, финансовое, гражданское, семейное, трудовое, уголовное, природоресурсовое (экологическое), право социального обеспечения, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное, уголовно-исполнительное, международное публичное и международное частное право.

Право как систему можно разделять на составные части и по другим основаниям. Так в системе действующего права можно выделить три составные части: конституционное право как основополагающее звено права, материальные и процессуальные отрасли.


Список литературы

1. Венгеров, А.В. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. – М.: Омега-Л, 2004. – 608 с.

2. Клеменко, С.В. Основы государства и права / С.В. Клеменко, А.Л. Чечерина, – М.: Зерцало, 1996.

3. Марченко, М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2005. – 240 с.

4. Проблемы общей теории государства и права: учебник / под ред. В.С. Нерсеянца. – М.: Норма, 2006. – 832 с.

5. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М.: Юрис, 1999. – 672 с.

6. Теория государства и права: учебник / под ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2007. – 496 с.

7. Теория государства и права: учебник / под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева. – М.: Высшее образование, 2008. – 613 с.

8. Теория государства и права: учеб. пособие для вузов / под ред. Л.В. Смирнова. – М.: Книжный мир, 2005. – 309 с.