Смекни!
smekni.com

Экологические преступления РК (стр. 3 из 5)

2.3 Загрязнение морской среды[7]

Цель статьи 283 УК РК охрана от загрязнения морской среды и живых ресурсов моря. Местом преступления являются внутренние морские воды, территориальное море Казахстана и воды открытого моря.

Преступление выражается в загрязне­нии морской среды из находящихся на суше источников либо вслед­ствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и живых ресурсов моря, либо препятствующих правомерному использованию морской среды выраженное в увеличении предельно допустимого уровня концентрации вредных веществ в воде.

Другой вид преступления выражается в нарушение правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и живых ресурсов моря.

В ч. 2 ст. 283 УК установлена ответственность за те же деяния, причинившие существенный вред здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным запасам, окружающей среде, зонам отдыха либо другим охраняемым законом интересам. Вред окружающей среде может быть признан су­щественным, если, например, стачные воды сбрасывались в объек­ты, отнесенные к особо охраняемым территориям, в места нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных; в местах туризма, спорта и массового отдыха.

2.4 Нарушение законодательства о континентальном шельфе Республики Казахстан и об исключительной экономической зоне Республики Казахстан[8]

Континентальный шельф РК это: «прибрежное морское (океаническое) мелководье, имеющее аналогичное соседней суше геологическое строение, наиболее продуктивная и производительная для хозяйственного использования, населенная живыми организмами часть акватории».

Ответственность за данный вид экологических преступлений наступает за незаконное возведение сооружений на конти­нентальном шельфе РК; незаконное создание вокруг них зон безопасности; нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства.

Для создания искусственного сооружения необходимо разрешение, которое выдается специально уполномо­ченными на то федеральными органам.

Иностранным заявителям определено дополнительное условие:

они могут начинать работы только в присутствии и под контролем представителей Российской Федерации, специально уполномочен­ных на то федеральными органами исполнительной власти, выдав­шими разрешение.

В VI главе «Создание искусственных сооружений и прокладка подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе» Конституционного закона «О континентальном шельфе РК». Четко регламен­тируются права и обязанности заявителей при создании искусствен­ных островов, установок и сооружений, несоблюдение которых яв­ляется нарушением правил эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности мор­ского судоходства.

Вторая часть ст. 284 УК преследует незаконное (без соответствующего разрешения) исследование, разведку, разработку естест­венных богатств континентального шельфа РК.

2.5 Порча земли[9]

Статья предусматривает ответственность за преступления, которые ведут к порче, т.е. качественному ухудшению состояния земель в результате хозяйственной или иной деятельности.

Порча земли выражается в отравле­нии, загрязнении или иной порче земли вредными продуктами хо­зяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохи­микатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке.

Основополагающим нормативно-правовым актом, регламентирующим рациональное использование земель, является Земельный кодекс РК от 20.06.2003 № 442-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.07.2009 г.)

2.6 Нарушение правил охраны и использования недр[10]

Согласно Закону РК «О недрах» от 24.06.2010 N 291-IV недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающихся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Не­дра в пределах территории Казахстана, включая подземное простран­ство, и содержащиеся там полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в со­вместном ведении РК и субъектов Государства.

Недра могут предоставлять для геологического изучения, строительства и эксплуатации подземных соору­жений, не связанных с добычей полезных ископаемых. В соответст­вии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей по­лезных ископаемых, участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода — геометризованного блока недр. Пользовате­лями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельно­сти независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств.

Данный вид преступления выражается в нарушении естественных свойств недр, нарушении правил охраны и использования недр при проек­тировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных со­оружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Самовольной застройке площадей залегания полезных ископае­мых, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Нарушение правил охраны и использования недр может состоять в действиях снижающих качество полезных ископаемых и промышленных ценность месторождений. В загрязнении недр. В нарушениях порядка консервации и ликвидации предприятий по добыче полезных ископаемых. Застройке площадей залегания полезных ископаемых, а так­же размещении в местах их залегания подземных сооружений без разрешения соответствующего федерального органа, что снижает возможность извлечения по­лезных ископаемых.

III. Нарушение правил охраны живой природы

3.1 Незаконная добыча водных животных и растений[11]

Статья 287 УК РК ставит своей задачей охрану природных ресурсов страны средствами уголовного закона. С целью обеспечения условий сохранения и выживания популяций водных животных и растений (водные биоресурсы).

В пределах территории Казахстана животный мир является государственной собственностью.

Юридические лица могут осуществлять охоту и рыболовство на основании долгосрочной лицензии, в которой указаны разрешенные виды пользования; пе­речень объектов животного мира; границы (площади) территории и акватории, в пределах которых действует лицензия; срок действия лицензии; условия пользования животным миром, а также терри­ториями, акваториями.

Граждане вправе пользоваться животным миром на основании именных разовых лицензий (специальное разрешение на одноразо­вое использование) на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или в конкретный период.

Добывание объектов животного мира, принадлежащих к ви­дам, занесенным в Красную книгу Казахстана, производится только на основании разрешения, выдаваемого соответствующим государственным органом исполнительной власти.

Не требуется разрешения на спортивный и любительский лов рыбы для личного потребления.

Незаконной следует признать добычу рыбы, морского зверя, иных водных животных без лицензии (разрешения), с нарушением требований, указанных в лицензии, в запретное время, в за­прещенных местах, а также запрещенными орудиями и способами лова.

Незаконная добыча объектов животного мира является уголовно наказуемым деянием, если оно совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего сред­ства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных живот­ных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним.

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне эколо­гического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации.

Часть 2 ст. 287 УК предусматривает ответственность за неза­конную добычу некоторых млекопитающих в открытом море или в запретных местах. Предметом данного преступления являются ко­тики, морские бобры, калан, морская выдра, камчатский бобр.

Добыча морских животных разрешается только по специальным промысловым билетам с соблюдением требований, предусмот­ренных правилами охраны и промысла морских млекопитающих.

3.2 Незаконная охота[12]

Неотъемлемой частью природной среды являются дикие животные (звери и птицы) находящиеся в состоянии естественной свободы. Сохранение популяций животных уголовно-правовыми методами является основной целью статьи.

Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, исходя из их статуса, численности, традиций в использова­нии, видов и качества получаемой продукции, составляется специ­ально уполномоченным и государственными органами по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Государства, и утверж­дается Правительством.

Коренные малочисленные народы и этнические общности, са­мобытная культура и образ жизни которых включают традицион­ные методы охраны и использования объектов животного мира, граждане, принадлежащие к этим группам населения, и их объе­динения имеют право на приоритетное пользование животным ми­ром на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности.