Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах Запада (стр. 13 из 25)

Предусматривается положение, в соответствии с которым, если налогоплательщик заявил в налоговый орган о занижении уплаченной им суммы налога, внес необходимые изменения в налоговую декларацию и уплатил недостающую сумму налога и пени до момента, когда он узнал о выездной налоговой проверке, то подача первоначальной налоговой декларации не может рассматриваться как попытка уклониться от налогообложения или совершить иное налоговое нарушение и не подлежит наказанию.

За несвоевременную уплату налогов предлагается соотнести размер пеней со ставкой рефинансирования Банка России.

Особую актуальность в целях обеспечения создания эффективной налоговой системы приобретает введение системы налогового учета, основанной на возможности определения момента получения доходов (осуществления расходов) по “методу начислений” или “кассовому методу”.

Особое место в проекте общей части Налогового кодекса отведено порядку определения или признания при налогообложении рыночной цены (подробно описываются обстоятельства, учитываемые при этом) и доходов налогоплательщика.

Одним из наиболее сложных вопросов является учет налогоплательщиков в налоговых органах. Проект Кодекса в целом ориентирован на то, чтобы сделать экономически более выгодным для налогоплательщиков постановку на учет, чем ведение теневой деятельности.

Предлагается новый подход к определению налогового правонарушения и порядку привлечения виновного лица к ответственности. Налоговые нарушения квалифицируются в зависимости от содержания нарушения и ущерба, причиненного неуплатой налога. При этом предусмотрена дифференциация норм ответственности налогоплательщика, совершившего противоправное деяние в зависимости от четко определенных составов налоговых нарушений, а также в зависимости от умысла или небрежности совершения противоправного деяния.

Меры пресечения нарушений дифференцируются в зависимости от условий их совершения. Предложен порядок, допускающий установление конкретных санкций с учетом смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Предусматривается процедура производства и рассмотрения дела о налоговом нарушении, а также процедура обжалования действия или бездействия налоговых органов или их должностных лиц.

В соответствии с предложением ДНП России и решением Президента Российской Федерации в проекте уточнены положения в части предоставления федеральным органам налоговой полиции права осуществлять производство дознания и предварительного следствия по налоговым преступлениям в пределах предоставленной им компетенции и в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Принимая во внимание, что при построении справедливой налоговой системы в Российской Федерации должны быть гарантированы и защищены законность и правопорядок, в целях оперативного рассмотрения спорных вопросов, возникающих в процессе налогообложения, и принятия компетентных решений по ним, а также в целях обеспечения рассмотрения указанных вопросов относительно юридических и физических лиц в одной структуре, в концепции Налогового кодекса было предусмотрено введение института налоговых судов. Предполагалось формирование самостоятельной структуры налоговых судов по мере изыскания необходимых для этого источников. В представляемом проекте общей части Налогового кодекса из-за отсутствия в настоящее время финансовых ресурсов для формирования налоговых судов включены налоговые коллегии, подведомственные арбитражным судам.

Налоговый кодекс Российской Федерации в значительной части должен стать законом прямого действия. Это касается прежде всего обеспечения прав и обязанностей участников налоговых отношений, единства и ясности, с точки зрения терминов и понятий, установления процедур и механизмов исполнения налогового обязательства, проведения налоговых проверок, обжалования решений контролирующих органов.

Допускается существование подзаконных актов, но издаваться они должны уполномоченными органами в соответствии с предоставленными им законодательными (представительными) органами власти или органами местного самоуправления полномочиями Подзаконные акты будут призваны обеспечивать на основании Налогового кодекса Российской Федерации конкретизированное нормативное регулирование вопросов, отнесенных к ведению уполномоченных органов При этом установлено, что нормативные акты, изданные в противоречие с положениями Налогового кодекса, не подлежат применению. Признание нормативного акта налогового органа, противоречащим Налоговому кодексу, должно осуществляться вышестоящим налоговым органом, налоговым органом, принявшим этот акт либо в судебном порядке Признание иных нормативных актов недействительными должно осуществляться в судебном порядке.

Вывод:

Анализ установленных Налоговым кодексом прав налоговых органов позволяет сделать вывод, что перечень данных прав по сравнению с нормами, закрепленными в Законе РФ "О Госналогслужбе в РСФСР" и Положении о Госналогслужбе в РФ значительно расширен. Наряду с правами, которыми обладают налоговые органы в настоящий момент, Налоговый кодекс вводит ряд новых прав, которыми будут обладать налоговые органы с 1 января 1999 года при выполнении возложенных на них задач.

К числу таких прав относятся:

1. Право вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков и иных обязанных лиц для дачи пояснений в связи с уплатой (перечислением) ими налогов.

Таким образом налоговым органам предоставляется право не только получать от налогоплательщиков необходимые объяснения по вопросам, возникающим при проверках, как это предусмотрено действующим законодательством, но и вызывать их или иных обязанных лиц для дачи пояснений непосредственно в налоговые органы.

2. Право проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества при налоговой проверке.

Из этого следует, что налоговые органы при налоговой проверке будут вправе осуществлять проверку фактического наличия имущества у налогоплательщика и сравнивать полученный при проверке результат с данными бухгалтерского учета. Порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке будет утверждаться совместно Минфином РФ и Госналогслужбой РФ. В настоящее время проверка фактического наличия имущества у налогоплательщика осуществляется на основании предоставляемых налогоплательщиком документов (балансов, инвентаризационных описей, актов инвентаризации и т.д.).

3. Право налагать арест на имущество налогоплательщиков и иных обязанных в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом.

Согласно ст.72 НК РФ арест имущества является одним из способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Порядок и условия наложения ареста на имущество налогоплательщика устанавливаются Главой 11 НК. На данный момент налоговые органы таким правом не обладают, указанные полномочия предоставлены федеральным органам налоговой полиции (ст.11 Закона РФ от 24.06.93 N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции").

4. Право предоставлять налогоплательщикам отсрочки и рассрочки по уплате санкций за налоговые правонарушения.

Следует заметить, что органы Госналогслужбы до ноября 1997 г. имели право предоставлять отсрочки и рассрочки по уплате санкций за налоговые правонарушения. Данные отсрочки и рассрочки предоставлялись в тех случаях, когда применение штрафных санкций могло привести к прекращению дальнейшей производственной деятельности налогоплательщика. Данное право предоставлялось органам Госналогслужбы в рамках Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Однако Указом Президента РФ от 19.11.97 N 1233 Указ N 2270 был признан утратившим силу, и соответственно органы Госналогслужбы были лишены права на предоставление отсрочек и рассрочек.

5. Право требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков и иных обязанных лиц и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков и иных обязанных лиц сумм налогов и санкций за налоговые правонарушения.

Налоговый кодекс определяет, что обязанность по уплате налога налогоплательщиком считается исполненной с момента предъявления им в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика (ст.45 НК). Таким образом указанное право предоставляется налоговым органам для установления факта исполнения налогоплательщиком его главной обязанности - уплате налогов.

Важно отметить, что в настоящий время получение от банка налоговыми органами документов, касающихся хозяйственной деятельности налогоплательщика, осуществляется только с согласия банка (п.3 ст.7 Закона N 943-1). С введением в действие НК банки будут обязаны предоставлять соответствующие документы налоговым органам. Кроме того, не предоставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, согласно ст.126 НК, будет являться налоговым правонарушением за совершение которого НК предусмотрена ответственность.