Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах Запада (стр. 14 из 25)

6. Право привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков.

7. Право вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

Данные права будут способствовать реализации функции налоговых органов по организации и проведению налогового контроля.

8. Право заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных юридическим и физическим лицам лицензий на право осуществления определенных видов деятельности.

Осуществляя налоговый контроль за деятельностью налогоплательщиков налоговыми органами могут быть выявлены нарушения лицензионных требований и условий со стороны лиц, осуществляющих свою деятельность на основании лицензии. В связи с этим, налоговым органам предоставляется право заявлять ходатайства соответствующим органам об аннулировании или о приостановлении действий выданных лицензий. Приостановление действия и аннулирование лицензии производится по основаниям предусмотренным ст.13 Федерального закона от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

9. Право предъявлять иски о досрочном расторжении договора о налоговом кредите и об инвестиционном налоговом кредите.

По общему правилу односторонний отказ от исполнения договора не допускается (ст.450 ГК) если это не установлено законом или соглашением сторон, поэтому для досрочного расторжения договоров о налоговом кредите и инвестиционном налоговом кредите налоговые органы должны предъявлять в суды иски об их расторжении.

Необходимо заметить, что перечень прав налоговых органов, установленный ст.31 НК РФ не является закрытым. В соответствии с п.2 ст.31 НК РФ налоговые органы осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Налоговый кодекс впервые четко определяет круг обязанностей налоговых органов перечень которых указан в ст.32 НК. Заметим, что ранее не было единого документа, в котором бы конкретно определялись обязанности налоговых органов. На практике большинство обязанностей, приведенных в данной статье осуществляются налоговыми органами и в настоящее время. На мой взгляд следует обратить особое внимание налогоплательщиков на принципиально новые обязанности, приведенные в ст.32 НК.

Согласно п.4) данной статьи налоговые органы обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

В настоящее время такой обязанности налоговых органов законодательством РФ не предусмотрено. Однако следует отметить, что Госналогслужбой РФ было принято решение о создании при каждой налоговой инспекции консультационного пункта, в котором на бесплатной основе оказываются консультационные услуги гражданам - плательщикам подоходного налога. Из этого следует, что налоговые органы самостоятельно возложили на себя обязанность по оказанию консультационных услуг в отношении плательщиков подоходного налога. С введением в действие Налогового кодекса подобного рода обязанность возникнет у налоговых органов уже в отношении всех налогоплательщиков. Данная обязанность налоговых органов корреспондирует с правом налогоплательщика получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц (п.1 ст.21 НК).

В соответствии с п.6) ст.32 НК налоговые органы будут обязаны соблюдать налоговую тайну. Положения о налоговой тайне закрепляются Налоговым кодексом в ст.102.

В настоящее время похожая норма содержится в ст.16 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" и п.3 ст.7 Закона РСФСР "О Госналогслужбе РСФСР", согласно которым налоговые органы и их сотрудники обязаны сохранять коммерческую тайну и тайну сведений о вкладах граждан и организаций. Существенным отличием норм Налогового кодекса является то, что налоговые органы будут обязаны соблюдать не только коммерческую тайну и тайну вкладов граждан и организаций, но и сохранять в тайне любые полученные налоговыми органами о налогоплательщике сведения, за исключением тех, которые указаны в п.1 ст.102 НК. Понятие налоговой тайны охватывает более широкий круг сведений о налогоплательщике, которые стали известны налоговым органам и их

должностным лицам в процессе их деятельности.

Следует заметить, что кроме перечисленных в ст.32 НК обязанностей налоговые органы могут нести также и другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными законами (п.2 ст.32 НК).

Ответственность налоговых органов, таможенных органов и их должностных лиц определяется в соответствии с положениями ст. 35 НК РФ.

В отличии от норм устанавливающих ответственность налоговых органов в настоящее время (Глава III Закона РФ N 943-1, ст.16 Закона РФ N 2118-1), нормы Налогового кодекса устанавливают ответственность налоговых и таможенных органов не только за неправомерные действия (решения), но и за бездействие указанных органов, которое повлекло причинение налогоплательщику убытков.

Следует отметить, что хотя ни Законом РФ N 943-1 "О Госналогслужбе РФ", ни Законом РФ N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" не была предусмотрена ответственность налоговых органов за бездействие, которое повлекло причинение налогоплательщику убытков, данное обстоятельство не лишало налогоплательщика права обратиться в суд с иском о возмещении убытков на основании ст.16 ГК РФ в соответствии с которой убытки причиненные гражданину или юридическому лицу, как в результате незаконных действий так и бездействия государственных органов или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению из бюджета.

Осталось без изменений положение о том, что должностные лица и другие работники налоговых и таможенных органов за неправомерные действия или бездействие могут привлекаться к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Глава 6 НК РФ посвящена органам налоговой полиции. Статья 36, определяющая полномочия органов Федеральной налоговой полиции, фактически повторяет положения Закона РФ от 24.06.93 N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции". Важно отметить, что в соответствии со ст.20 Закона РФ "О федеральных органах налоговой полиции" сотрудники налоговой полиции несут ответственность за вред (в т.ч. и за убытки), причиненный гражданам, предприятиям, учреждениям, только в том случае, если в отношении указанных субъектов совершены противоправные действия. Ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам бездействием сотрудников налоговой полиции данным Законом не предусмотрена, что противоречит ст.16 ГК РФ. С введением в действие Налогового кодекса данное противоречие будет ликвидировано.

2.2. Правовой статус Государственной налоговой службы

Государственная налоговая служба РФ является единой системой контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей.

Правовой статус Госналогслужбы определяется Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом РСФС от 27 декабря 1991 года “Об основах налоговой системы Российской Федерации”, Законом РСФСР от 21 марта 1991 года “О государственной налоговой службе РСФСР”, Положением о Государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря , 1991 года № 340[20] Госналогслужба организована на следующих принципах::

1 Принцип единства

Этот принцип построения системы проистекает из принципа единства налоговой политики: для обеспечения единообразного применения налогового законодательства в Российской Федерации требуется наличие единого контрольного органа. Госналогслужба России осуществляет свои полномочия в отношении как государственных, так и местных налогов.

В соответствии с подпунктом “н” пункта 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов организации системы органов государственной власти, а к ведению Российской Федерации, в частности, относится установление федеральных экономических служб (ст. 71 Конституции РФ).

По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации.

2. Принцип независимости

Независимость понимается, прежде всего, как независимость от местных органов власти. Она является конкретным проявлением принципа разделения властей, системы “сдержек и противовесов”: праву местных органов власти вводить местные налоги, устанавливать ставки платежей, определять льготы, противостоит обязанность налоговых инспекций действовать в строгом соответствии с буквой и духом закона. Налоговые инспекции выполняют только те решения и постановления по налоговым вопросам местных органов власти, которые приняты в соответствии с законом и в пределах предоставленных им прав. Местные органы власти и администрация не имеют права изменять или отменять решения налоговых органов, а также давать им оперативные руководящие указания.

3. Принцип централизации

Госналогслужба России является централизованной системой налоговых органов. Исключением является правовое положение Госналогинспекции по г. Москве. В соответствии с Указом Президента РСФСР от 28 августа 1991 года “О полномочиях органов исполнительной власти города Москвы” эта инспекция находится в двойном подчинении: Госналогслужбы РФ и Правительства Москвы.