Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах Запада (стр. 23 из 25)

Во многих регионах приняты специальные законы, определяющие основные принципы регионального и местного налогообложения.

Получает развитие взаимодействие налоговых органов с правоохранительными органами, налоговой полицией, торговыми инспекциями, санэпидемнадзора по контролю за выполнением решений местных органов власти по местным налогам, проведению повсеместных рейдов, проверок.

Проводимая работа дает положительные результаты - нормативные акты в большинстве случаев приведены в соответствие с действующим законодательством, отменены некоторые малоэффективные налоги и сборы. Проведена значительная работа по отмене дополнительных налогов и сборов, не предусмотренных налоговым законодательством.

Вместе с тем, работа по контролю за региональными и местными налогами и сборами, вводимыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, требует дальнейшего усиления и совершенствования. Это определяется следующими обстоятельствами.

Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2268 “О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации” органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления было предоставлено право вводить дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Используя предоставленное право указанные органы власти 70 регионов вводили в 1995-1996 годах дополнительные налоги и сборы. Перечень дополнительных налогов составил более 100. Однако как показала практика целесообразность введения многих налогов себя не оправдала, они значительно усложняют налоговую систему, снижают эффективность контроля за их полнотой и своевременностью уплаты. Более того, многие дополнительные налоги вводились с нарушением действующего законодательства России, приводят к двойному налогообложению, ущемляют интересы налогоплательщиков.

Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1214 “О признании утратившим силу пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2268 “О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году” в целях улучшения финансового состояния предприятий, облегчения налогового бремени и упорядочения установления и взимания региональных и местных налогов и сборов пункт 7 признан с 1 января 1997 года утратившим силу.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации Указом обязывались отменить свои решения о введении дополнительных налогов, не основанные на Законе Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, и предложено органам местного самоуправления принять аналогичные решения в отношении местных налогов.

По запросу Конституционного Суда Республики Коми, администрации Иркутской области, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Законодательного Собрания Владимирской и Волгоградской областной Думы, Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил конституционность положения абзаца второго пункта 2 статьи 18 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, в соответствии с которым органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.

Во исполнение данного Указа Президента Российской Федерации и учитывая Постановление Конституционного Суда, Госналогслужба России поручила налоговым органам совместно с органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления принять меры по отмене дополнительных налогов и сборов и приведении принятых решений и нормативных актов по таким налогам в соответствие с действующим налоговым законодательством.

Налоговыми инспекциями были направлены соответствующим органам власти предложения об отмене введенных налогов и сборов, а в необходимых случаях предложения в органы Прокуратуры. В большинстве регионов России эти вопросы рассмотрены на заседаниях представительных органов власти и приняты решения об отмене введенных дополнительных налогов и сборов. По сообщениям государственных налоговых инспекций органы законодательной и исполнительной власти на местах с пониманием отнеслись к исполнению требований Указа Президента Российской Федерации и приняли решения об отмене непредусмотренных законодательством налогов и сборов.

Однако следует отметить, что в отдельных регионах органы власти ссылаясь на права, предоставленные им Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, а также рекомендательный характер второй части пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1214, считают возможным не отменять данные налоги и сборы. Такие факты имеют место в Московской, Новосибирской, Оренбургской областях, республиках Карелия, Мордовия, Хабаровском крае.

Так, Законодательное собрание Республики Карелия не согласилось с предложением госналогинспекции о несоответствии решения “О налоге с продаж на винно-водочные изделия” действующему налоговому законодательству и с учетом того, что данный доходный источник заложен в бюджете Республики Карелия на 1997 год, указанный дополнительный налог не отменен.

Не отменены некоторые дополнительные местные налоги на территории Московской области, хотя налоговые органы области внесли предложения местным органам власти и органам прокуратуры об их отмене. Так, прокуратура г.Можайска отказала в опротестовании таких решений. Налоговая инспекция по Московской области проинформировала об этом прокуратуру области.

На предложение Госналогинспекции по Омской области об отмене дополнительных налогов и сборов глава администрации г. Омска дал отрицательный ответ со ссылкой на то, что органы местного самоуправления самостоятельны в установлении дополнительных налогов и сборов. Госналогинспекция по Омской области направила письмо в Прокуратуру г. Омска, в котором отметила незаконность действий органов местного самоуправления г. Омска.

Не отменены дополнительные налоги в г. Оренбурге, введенные Оренбургской городской Думой со ссылкой на статью 132 Конституции Российской Федерации и на указанный выше Закон о местном самоуправлении. Причем эти действия местных органов власти поддержала Прокуратура г. Оренбурга.

Продолжают действовать дополнительные налоги и сборы и в ряде других регионов России. В частности, в Белгородской, Ленинградской, Новосибирской областях, республиках Адыгея, Тува, г. Москве.

Всего по сообщениям Государственных налоговых инспекций по субъектам Российской Федерации в 24 регионах продолжают действовать отдельные региональные и местные налоги и сборы, не предусмотренные законодательством.

Более того, в ряде регионов и в текущем году продолжается практика введения налогов, не предусмотренных законодательством. Так, администрацией Курской области в июне текущего года в нарушение законодательства России введен на территории области продовольственный налог, в г. Нерюнгри Республики Саха с февраля этого года введен сбор на нужды пассажиров в городском транспорте; в г. Чита введен сбор с авиапассажиров, пользующихся услугами аэропорта.

Учитывая сложившееся положение, Госналогслужба России направила информацию о неудовлетворительном выполнении Указа Президента России N 1214 в Главное контрольное управление Администрации Президента России, Правительство России, Генеральному Прокурору России, Совет по местному самоуправлению России. Правительством России дано указание органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не отменивших налоги, не предусмотренные законодательством, принять меры по выполнению вышеназванного Указа (письмо от 15.07.97 N КХ-П13-22492); Генеральной Прокуратурой Российской Федерации, эта информация направлена прокурорам соответствующих субъектов Российской Федерации для проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Государственным налоговым инспекциям тех регионов, где законодательные и нормативные акты не приведены в соответствие с действующим законодательством России следует направить органам исполнительной власти и органам прокуратуры необходимую информацию об этих нарушениях, принять исчерпывающие меры по реализации Указа Президента Российской Федерации N 1214 об отмене непредусмотренных законодательством налогов и сборов и реализации поручений Правительства России по данному вопросу.

При принятии соответствующими органами власти решений об отмене таких налогов и сборов своевременно и в соответствии с законодательством производить расчеты с налогоплательщиками, проводить разъяснительную работу по этим платежам. Усиление работы с региональными и местными налогами диктуется и обстоятельствам, связанным и с подготовкой проекта Налогового кодекса Российской Федерации. Проектом предусматривается значительное сокращение перечня налогов и сборов, вводимых региональными и местными органами власти, намечены изменения принципиальных подходов к их введению, порядку исчисления и уплаты. Предусматривается подготовка нормативных актов по их исчислению и уплате налоговыми органами по согласованию с соответствующими финансовыми органами. При этом следует учитывать, что возникающие споры между плательщиками налогов и налоговыми органами возникают из-за низкого качества нормативных актов, принимаемых местными органами власти.