Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда 7 (стр. 2 из 7)

Следовательно, если иное не предусмот­рено законом, иными правовыми актами или договором, резуль­тат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в самом договоре или опреде­ленными обычно предъявляемыми требованиями. Кроме того, в пределах разумного срока он должен быть пригодным для уста­новленного договором использования, а если такое использова­ние договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Еще одним важным условием договора подряда является срок. В соответствии со ст. 708 ГК в договоре подряда должны указы­ваться начальный и конечный сроки выполнения работы. Однако по соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены так­же сроки завершения отдельных этапов работы, т.е. промежуточные сроки. Изменение указанных в договоре подряда начального, конечного и промежуточных сроков выполнения работы возмож­но в случаях и порядке, предусмотренных договором.
Подрядчик несет ответственность за нарушение как начально­го и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором. В то же время последствия просроч­ки исполнения подрядчиком договора наступают только при на­рушении конечного срока выполнения работы. В этом случае под­лежит применению п. 2 ст. 405 ГК, согласно которому заказчик может отказаться от принятия исполнения и требовать возмеще­ния убытков, если вследствие просрочки подрядчика исполнение утратило для него интерес[2].
Вместе с тем срок, как и цена, не является существенным усло­вием договора подряда. Отсутствие в договоре подряда срока вы­полнения работ восполняется правилами, установленными п. 2 ст. 314 ГК. В соответствии с этими правилами обязательство, срок исполнения которого не предусмотрен и не может быть опреде­лен, должно быть исполнено в разумный срок после его возникно­вения. Если обязательство не исполнено в разумный срок, то оно должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления тре­бования кредитора о его исполнении.
В соответствии со ст. 702 ГК основной обязанностью подряд­чика является выполнение по заданию заказчика определенной работы и сдача ему результата выполненной работы. Подрядчик выполняет предусмотренные договором работы за свой риск. В связи с этим в ст. 705 ГК специально урегулирован вопрос о распределении между сторонами рисков, возникающих в ходе исполнения договора подряда.
Следует иметь в виду, что распределение рисков между сторо­нами договора подряда урегулировано диспозитивной нормой; следовательно, эти правила действуют, если иное не предусмотре­но ГК, иными законами или договором подряда. Так, согласно п. 2 ст. 705 ГК при просрочке передачи или приемки результата рабо­ты указанные риски несет сторона, допустившая просрочку.
Поскольку по общему правилу выполнение работы осуществ­ляется иждивением подрядчика, он несет ответственность за не­надлежащее качество предоставленных им материалов и оборудо­вания, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (п. 2 ст. 704 ГК). Согласно п. 5 ст. 723 ГК подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества. Следовательно, за­казчик вправе воспользоваться любой из возможностей, предос­тавленных покупателю ст. 475 ГК.
В соответствии со ст. 714 ГК подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, обору­дования, переданной для переработки (обработки) вещи или ино­го имущества, оказавшегося в его владении в связи с исполнением договора подрядит
Учитывая принцип свободы договора, закон признает возмож­ность согласования сторонами договора подряда условий об осво­бождении подрядчика от ответственности за определенные недо­статки. Однако наличие таких условий в договоре подряда в соответствии с п. 4 ст. 723 ГК не освобождает его от ответственно­сти, если доказано, что эти недостатки возникли вследствие ви­новных действий или бездействия подрядчика.
Согласно ст. 724 ГК заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при ус­ловии, что оно выявлено в установленные данной нормой сроки, если иное не установлено законом или договором подряда. Про­должительность сроков для предъявления заказчиком требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работы, ставит­ся в зависимость от вида установленных гарантий.
В ст. 725 ГК содержится специальная норма о сроках давности по искам о ненадлежащем качестве работы. Срок исковой давнос­ти для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим каче­ством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется в соответ­ствии со ст. 196 ГК, т. е. три года. Таким образом, для всех видов движимого и недвижимого имущества, кроме зданий и сооружений, законом установлен сокращенный срок исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работы[3].

Глава 2. Договор строительного подряда.

2.1.Понятие договора строительного подряда и его разновидности. Условия договора строительного подряда.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные стро­ительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК).

Стороны договора строительного подряда называются заказ­чик и подрядчик. Законом об инвестиционной деятельности зна­чительно расширен круг возможных участников данного догово­ра. Если ранее устанавливалось, что его сторонами могут быть только организации (см. ст. 368 ГК РСФСР 1964 г.), то в настоя­щее время ими могут быть и граждане-предприниматели.
В качестве заказчиков могут выступать инвесторы[4], вкладыва­ющие средства в капитальное строительство, а также физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционных программ по строительству.
Подрядчиками могут быть строительные, строительно-монтаж­ные, проектно-строительные и другие организации, действующие в сфере строительного производства, а также граждане-предпри­ниматели. Для выполнения соответствующих видов работ они дол­жны иметь лицензию на право осуществления своей деятельности (п. 2 ст. 6 Закона об инвестиционной деятельности).
При осуществлении капитального строительства широко при­меняется система генерального подряда: заказчик заключает до­говор с одной строительной организацией — генеральным подряд­чиком, который для выполнение отдельных комплексов работ привлекает специализированные организации на основе догово­ра субподряда, т. е. в качестве субподрядчиков. В качестве гене­ральных подрядчиков и субподрядчиков могут выступать и граж­дане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Заказчик состоит в договорных отношениях только с генераль­ным подрядчиком, который отвечает перед ним за выполнение всех работ качественно л в сроки, предусмотренные договором, в том числе работ, выполняемых субподрядными организациями. За выполнение порученного субподрядчику комплекса работ он от­вечает перед генеральным подрядчиком.
Субподрядный договор по правовой природе является догово­ром строительного подряда, в котором генеральный подрядчик выступает в качестве заказчика, а субподрядчик — в качестве под­рядчика.
С согласия подрядчика заказчик вправе заключать договор на выполнение определенных монтажных и иных специальных работ по данному объекту строительства с другими подрядными монтаж­ными и иными специализированными организациями. Такие за­ключаемые заказчиком договоры называются прямыми. Прямы­ми договорами принято считать также подрядные договоры, заключаемые застройщиком при смешанном способе осуществле­ния капитального строительства.
Предметом договора строительного подряда (субподряда) является конечный результат деятельности подрядчика (субпод­рядчика). По договору подряда — это соответствующий объект строительства (предприятие, здание, сооружение), сдаваемый под­рядчиком заказчику, а по договору субподряда — законченный комплекс определенных работ (санитарно-технических, монтаж­ных и др.), составляющих часть работ по объекту строительства в целом и сдаваемых субподрядчиком генеральному подрядчику. Предметом прямого подрядного договора, заключаемого при смешанном способе осуществления строительства, является также комплекс определенных работ.
Договор строительного подряда обладает рядом особенностей, позволяющих выделить его из числа других договоров по выпол­нению работ: • работы по данному договору ведутся непосредственно по месту на­хождения объекта (предмета труда); • специфичны предмет договора (предприятие, здание, сооружение либо иная недвижимость как конечная продукция строительного про­изводства или законченный комплекс определенных работ по объек­ту строительства) и его субъектный состав (стороны договора — уча­стники инвестиционной деятельности в области капитального строительства); • длительность договорных связей между заказчиком и подрядчиком, их сотрудничество в надлежащем исполнении договорных обяза­тельств; • широкое применение системы генерального подряда; • наличие системы специальных нормативных актов, регулирующих от­ношения по капитальному строительству.
Различаются следующие разновидности договора строитель­ного подряда:
• договоры на выполнение строительно-монтажных и иных работ по объекту в целом: на новое строительство, в том числе строительство объектов «под ключ», на расширение, реконструкцию или техничес­кие перевооружение действующих предприятий, зданий и сооруже­ний. Такие договоры заключаются заказчиком с генеральным подряд­чиком, в качестве которого обычно выступают общестроительные организации, осуществляющие основные виды массовых общестрои­тельных работ (бетонных, земляных, каменных и т. д.);
• договоры на выполнение отдельных комплексов монтажных и иных специальных строительных работ: на монтаж технологического, энер­гетического или другого оборудования, на монтаж металлических, де­ревянных или иных строительных конструкций, на выполнение изо­ляционных, отделочных или других специальных строительных работ.
• договоры на выполнение пусконаладочных работ. Это в большинстве случаев прямые договоры. Заключаются они обычно заказчиком со специализированными пусконаладочными организациями или с поставщиками оборудования (их специализированными организациями.