Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда 7 (стр. 5 из 7)

Данная норма носит диспозитивный характер, и по общему правилу подрядчик обязан обеспечить строительство материалами и оборудованием в полном объеме. Однако, по усмотрению сторон это правило может быть изменено. Причем в договоре должно быть четко отражено, в какой срок, в каком количестве и качестве предоставляются те или иные материалы и оборудование.

Эти материалы и оборудование должны быть качественными и не обремененными правами третьих лиц.

Качество предоставляемых для строительства материалов и оборудования должно быть подтверждено соответствующим сертификатом.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1997 г. №1636 были приняты Правила подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве. Этот документ обязаны применять все физические и юридические лица, занимающиеся строительной и ремонтной деятельностью, а также производством и поставкой материалов и оборудования для строительства.

Ответственность за ненадлежащее качество материалов и оборудования несет сторона, которая их предоставила. Но именно подрядчик обязан проконтролировать их пригодность для строительства.

Если он обнаружил, что предоставленные заказчиком материалы могут ухудшить качество выполняемых работ, то он должен потребовать их замены.

Подрядчик вправе отказаться от договора строительного подряда и потребовать от заказчика оплатить выполненную часть работ, если тот отказывается заменить материалы (п.3, ст. 745 ГК РФ).

Согласно ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи.[17]

Обязанность заказчика оказывать подрядчику дополнительные услуги:

Эта обязанность может быть возложена на заказчика только договором. Именно в нем стороны могут предусмотреть, что заказчик обязан передавать в пользование подрядчику находящиеся у него на балансе здания и сооружения, обеспечивать своевременную транспортировку грузов в адрес подрядчика, осуществлять подводку воды, электроэнергии, тепла. Обязанность заказчика предоставить земельный участок для строительства

Заказчика обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставленного земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.[18]

Эта обязанность выражена в законе в императивной форме. Это обусловлено тем, что без своевременного предоставления земельного участка строительство вообще не может быть начато.

Заказчик может отдельно указать в договоре строительного подряда свое право на компенсацию затрат на подготовку земельного участка к строительству. Иначе у него не будет права на компенсацию этих затрат.

Обязанности по страхованию:

Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.

Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках.[19]

Обязанность застраховать определенные риски может быть возложена и на заказчика и на подрядчика.

Следовательно, прежде всего, стороны могут застраховать риск случайного уничтожения или повреждения материалов, оборудования и самого объекта строительства. Кроме того, может быть застрахована ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в ходе строительства.

Страхователем по договору будет та сторона, которая несет риск случайного уничтожения или повреждения соответствующего имущества либо несет ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц. Вместе с тем, определенную заинтересованность в страховании того или иного объекта может иметь и другая сторона. Например, при страховании риска случайной гибели объекта строительства страхователем выступает подрядчик. При наступлении страхового случая он несет потери только в размере выплаченной им страховой премии. Но и заказчик получает реальные гарантии возмещения ему убытков, связанных с неисполнением договора.

Страхование не освобождает соответствующую сторону от обязанности принять необходимые меры для предотвращения наступления страхового случая.[20]

Обязанности по обеспечению охраны:

Строительство обычно идет довольно долго. Поэтому нужно обеспечить охрану самого объекта строительства, материалов и оборудования.

Как правило, этим занимается подрядчик, даже если заказчик принял и оплатил отдельные этапы работы. Но чтобы избежать споров, сторонам необходимо предусмотреть в самом договоре все необходимые охранные мероприятия, а также размер компенсации подрядчика. Обязанность по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ:

Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.[21]

При этом подрядчик не только не в праве производить работы, которые могут привести к нарушению обязательных требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ, но и использовать материалы и оборудование заказчика или выполнять его указания, если это может привести к указанным нарушениям.

Вместе с тем необходимо иметь ввиду, что статья 10 Градостроительного Кодекса возлагает обязанность по охране окружающей среды и экологической безопасности на собственников, владельцев пользователей и арендаторов земельных участков, а ими являются заказчики.

Конкретные требования к охране окружающей среды и безопасности строительных работ содержатся в целом ряде законов и правовых актах: Законе РСФСР от 19.12.91 “Об охране окружающей природной среды”, Федеральном законе от 23.11.95 “Об экологической экспертизе”, Федеральном законе от 21.07.97 “О безопасности гидротехнических сооружений”, СНиПах, различных стандартах, положениях, правилах и т.п. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ строительная и иная связанная с ней деятельность признается источником повышенной опасности, и, соответственно подрядчик как владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.[22]

Право заказчика на контроль и надзор за ходом исполнения договора строительного подряда:

Статья 748 Гражданского кодекса РФ предусматривает широкие права заказчика по контролю и надзору за действиями подрядчика, в том числе возможность проверить ход работ и их качество, а также соблюдение графика работ.

Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством предоставляемых подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.[23]

При этом вопрос, какие указания заказчика являются вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика, ГК не решен. В любом случае, если подрядчик отказался исполнять условия заказчика, считая их вмешательством в свою оперативно-хозяйственную деятельность, он принимает на себя соответствующий риск. В соответствии со ст.716 ГК РФ он обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при наличии возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы. В этом случае ответственность за неблагоприятные последствия выполнения указаний заказчика о способе исполнения работы, если заказчик их не изменит, ложится на заказчика, а подрядчик будет вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Пункт 4, ст. 748 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, только в случаях, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор, возложена на заказчика законом.

Следует отметить, что в силу принципа свободы договора (ст.1, 421 ГК РФ) обязанность осуществлять контроль и надзор за выполнением работ может быть возложена на заказчика не только законом, но и договором, причем стороны вправе предусмотреть в договоре также и иные последствия нарушения заказчиком этой обязанности.[24]

Обязанность заказчика уплатить обусловленную цену:

Согласно статье 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 ГК РФ.