Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда 7 (стр. 6 из 7)

Статья 711 устанавливает наиболее общие правила, регулирующий порядок оплаты работ по договору подряда.

В соответствии с пунктом 1 данной статьи оплата работы по договору подряда осуществляется после выполнения надлежащим образом работ и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Однако условиями договора подряда может быть предусмотрен и иной порядок оплаты работы.

В пункте 2, настоящей статьи говорится о том, что подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Такие указания содержатся, в частности, в постановлении Правительства РФ от 22.06.94 №745, предусматривающем авансирование части стоимости подрядных работ до 30% годового лимита капитальных вложений.

Кроме основной цены стороны могут предусмотреть в договоре различного рода надбавки и премии за сокращение сроков строительства, более высокое качество работ и т.д. Приемка выполненных работ осуществляется в порядке, установленном законом и договором строительного подряда. По завершении работ по строительству в целом или по этапам подрядчик обязан сдать, а заказчик принять выполненные работы немедленно после получения сообщения от подрядчика о готовности к сдаче. Обязанность по организации и проведению приемки результата работ возлагается на заказчика, если иное не предусмотрено договором. Заказчик должен обеспечить участие в приемочной комиссии представителей соответствующих органов и заинтересованных организаций, выделить обслуживающий персонал, обеспечить объект необходимой энергией, сырьем, топливом и т. п. Все это заказчик делает за свой собственный счет, если иное не предусмотрено в договоре. Приемка законченного строительного объекта должна быть организована заказчиком в предельно короткий срок после получения от подрядчика сообщения о готовности результатов строительных работ к сдаче. Просрочка заказчика с приемкой объекта, во-первых, переносит на него риск случайной гибели результата работ (п. 2 ст. 705 ГК) и, во-вторых, даст подрядчику право требовать возмещения понесенных убытков.

Договор строительного подряда может предусматривать как сдачу-приемку объекта в целом, так и сдачу-приемку его по частям (этапам, очередям). Если объект сдается заказчику по частям, стороны должны оговорить, кто из них будет осуществлять пользование переданной частью объекта, обеспечивать ее охрану, нести эксплуатационные расходы и т. д. На заказчика, предварительно принявшего результат отдельного этапа работ, по общему правилу, переходит риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика (п. 3 ст. 753 ГК). Приемка работ должна сопровождаться освидетельствованием их в натуре, установлением их соответствия договору, технической документации. В случаях, предусмотренных законом и исходя из характера работ, приемке предшествуют предварительные испытания (п. 5 ст. 753 ГК РФ). Приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний. Сдача-приемка объекта строительства оформляется специальным актом, который подписывается обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ), а также представителями уполномоченных государственных органов. Статья 753 ГК РФ (п. 6) предоставляет заказчику право отказаться от приемки результатов работ при обнаружении недостатков, исключающих возможность использования объекта подряда для указанных в договоре целей. Отказ стороны от подписания акта сдачи-приемки не исключает оформления сдачи объекта. Об этом в акте делается особая пометка и акт подписывается другой стороной. Такой односторонний акт сдачи или приемки результата работы имеет юридическую силу до тех пор и постольку, пока и поскольку по иску другой стороны он не признан судом недействительным. Решение суда зависит от того, признает ли суд мотивы отказа от подписания акта обоснованными или нет.

3.4. Имущественная ответственность за нарушения условий договора строительного подряда.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по договору строительного подряда заказчик и подрядчик несут ответственность в порядке и на условиях, установленных законом и договором. В рассматриваемой сфере действуют все общие положения о гражданско-правовой ответственности и правила об ответственности за нарушение обычного подрядного обязательства[25].

Основания применения мер гражданско-правовой ответственности различаются в зависимости от субъекта ответственности. Так, граждане отвечают за нарушение условий договора строительного подряда при наличии вины, кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо, нарушившее договор при осуществлении предпринимательской деятельности (например, подрядчик) несет ответственность и за случайное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Правило это диспозитивное, и законом или договором может быть предусмотрена ответственность на основании вины (п.3, ст. 401 ГК РФ).

Наряду со взысканием убытков ответственность за нарушение условий договора строительного подряда может выражаться и в уплате неустойки. Оплата неустойки может быть предусмотрена в договоре. Обычно неустойка это процент об общей стоимости строительства. Причем процент может изменяться в зависимости от продолжительности просрочки исполнения обязательства. Заказчика, можно обязать уплатить неустойку:

- за задержку передачи подрядчику строительной площадки, технической документации, оборудования и материалов;

- за передачу некомплектного оборудования для монтажа;

Подрядчик может быть обязан уплатить неустойку:

- за окончание строительства объекта после установленного срока;

- за несвоевременное освобождение строительной площадки от принадлежащего ему имущества;

- за нарушение сроков выполнения отдельных видов работ и т.д.

При этом стороны должны иметь в виду, что кроме санкций за неисполнение обязательств по договору, виновная сторона возмещает все убытки, не покрытые неустойками. Уплата неустоек, также возмещение убытков не освобождает стороны от исполнения своих обязательств.

Однако, следует отметить и возможность возложения на участников договора административной ответственности за правонарушения в области строительства, влекущие снижение и потерю прочности, устойчивости и надежности зданий, строений и сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов.[26] Так предприятиям, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности являющимся заказчиками или подрядчиками в области строительства, подвергаются штрафам за такие нарушения, как строительство объекта без получения в установленном порядке разрешения, за нарушение обязательных требований нормативных актов в области строительства, за уклонение исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных органами Государственного архитектурно-строительного надзора РФ в порядке, предусмотренном законом, и направляются в соответствующие бюджеты.

На практике достаточно широко применяется такой характерный именно для строительного подряда способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств, как удержание заказчиком части предназначенной для полного расчета сумму (например, 10 – 15% стоимости работ) на время до истечения гарантийного срока.

3.5. Изменение и прекращение договора строительного подряда.

Расторжение договора строительного подряда, как и других гражданско-правовых договоров, возможно по соглашению сторон, в одностороннем порядке либо по решению суда.

Согласно п.2 ст. 453 при соглашении сторон договор считается расторгнутым с момента заключения соответствующего соглашения при условии, что иное не вытекает из этого соглашения, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора[27].

В одностороннем порядке договор, как правило, расторгается в случае существенного нарушения договора другой стороной (ст. 451 ГК РФ).

Со стороны заказчика причиной расторжения может являться, например, некачественное выполнение работ (п. 3, ст. 723 ГК РФ), либо выполнение их с недостатками, позволяющими полагать, что работа не будет выполнена надлежащим образом (п.3, ст. 715 ГК РФ), а со стороны подрядчика обнаружение не качественности материалов или оборудования, предоставленных заказчиком либо нарушение заказчиком своих обязанностей препятствующее исполнению договора подрядчиком (п. 2, ст. 719 ГК РФ).

Односторонний отказ от договора строительного подряда (полностью или частично) независимо от оснований такого отказа производится без обращения в суд и в силу самого факта его осуществления договор считается соответственно расторгнутым[28].

В соглашении необходимо указать:

- какой договор расторгается;

- с какого момента договор считается расторгнутым;

- причину, по которой расторгается договор;

- способы урегулирования между сторонами возникших споров или окончания обязательств, которые уже возникли между сторонами;

- пункт о том, что с момента вступления соглашения в силу стороны теряют право требования по заключенному ранее договору.

В договоре подряда могут быть предусмотрены условия, при которых одна из сторон имеет право расторгнуть договор. В этом случае стороны в договоре строительного подряда должны предусмотреть:

- порядок расторжения договора (как правило, это письменное уведомление стороны, решившей расторгнуть договор, в котором она обосновывает свое решение и указывает срок, в течение которого она хотела бы получить ответ от другой стороны);