Смекни!
smekni.com

Договор бытового подряда 2 (стр. 4 из 6)

В соответствии с п. 1 ст. 687 ГК Республики Беларусь подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять. Те же самые нормы предусмотрены п. 1.2 ст. 5 Закона.

По просьбе заказчика подрядчик обязан сообщить ему и другие относящиеся к договору и соответствующие работе сведения.

Все эти сведения перечислены в ст. 7, ст. 8 и ст. 9 Закона. К ним относятся:

- указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара (работы, услуги) (для товара (работы, услуги), выпускаемого по таким нормативным документам) (п. 2.3. ст. 7 Закона);

- сведения об основных потребительских свойствах товаров (результатов работ, услуг), а также в случаях и порядке, определяемых Правительством Республики Беларусь, сведения о наличии вредных для жизни и здоровья потребителя веществ, сравнение (соотнесение) этой информации с требованиями нормативных документов, устанавливающих требования к качеству товара (работы, услуги), о показаниях к применению отдельными возрастными группами;

- гарантийный срок если он установлен ( п. 2.4. ст. 7 Закона);

- дата изготовления, и (или) срок службы, и (или) срок годности, и (или) срок хранения товаров (результатов работ и др.

В соответствии с п. 3 ст. 687 ГК Республики Беларусь, а также с п. 9 ст. 7 Закона вышеуказанная информация, а также информация, указанная в п. 1, 2 ст. 687, в соответствии с положениями Закона на белорусском или русском языке четким и разборчивым шрифтом доводится до сведения потребителя в документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на потребительской таре (упаковке), этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация, сообщенная или переданная на иностранном языке, считается непредоставленной, за исключением случаев, когда она была сообщена или передана на иностранном языке по желанию потребителя.

В ст. 8 Закона перечисляется вся необходимая информация, которая должна быть в обязательном порядке доведена до потребителя, в случае если изготовитель (исполнитель, продавец) – организация, ее филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположены вне места нахождения организации, или изготовитель (исполнитель, продавец) является индивидуальным предпринимателем. Надо отметить, что данная информация у организаций и индивидуальных предпринимателей немного разнится.

Изготовитель (исполнитель, продавец) размещает данную информацию (наименование, место нахождения, режим работы, информация о государственной регистрации и др.) на вывеске или другим доступным способом, принятым в торговом, бытовом и иных видах обслуживания потребителей.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона, если вид (виды) деятельности, осуществляемой изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере специального разрешения (лицензии), сроке его действия, государственном органе или государственной организации, выдавших это специальное разрешение (лицензию), а также по требованию потребителя и в иных случаях, предусмотренных законодательством, предоставлена возможность ознакомления с подлинником или копией специального разрешения (лицензии), оформленной в установленном порядке.

Данная информация размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) доступным способом в месте нахождения или месте жительства изготовителя.

Исходя из практики, вышеуказанная информация размещается на специально отведенных исполнителем стендах, вывешивается на стенах и др., т.е. доводиться до заказчика (потребителя) всеми доступными способами.

П. 2 ст. 687 ГК Республики Беларусь заказчику дано право требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

Так, например, в случае, если заказчик желает положить у себя в квартире полы с подогревом и доводит свое желание до подрядчика (исполнителя), а по окончании выполненных работ, оказывается, что подрядчиком выполнены работы по укладке полов, не обладающих свойствами подогрева, заказчик, естественно в праве требовать расторжения заключенного договора без оплаты выполненной работы.

Аналогичная норма ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» содержит удачные дополнения о том, что потребитель вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен – в разумный срок потребовать от исполнителя расторжения договора и возврата уплаченной за работу денежной суммы либо от изготовителя – возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков. При расторжении договора и (или) возврате потребителю уплаченной за работу денежной суммы потребитель обязан возвратить результат работы, если это возможно исходя из его характера, подрядчику [9].

Обязанность подрядчика передать заказчику информацию предусмотрена и в § 1 «Общие положения о подряде» гл. 37 ГК (ст. 679 ГК). Однако ее объем уже (она касается лишь эксплуатации или иного использования предмета договора), кроме того, предоставляться такая информация должна вместе с результатом работы (т.е. после завершения работы), а по договору бытового подряда – до заключения договора. Правила указанной статьи, как и предыдущей, - яркая гарантия прав потребителей в настоящем договоре [9].

На подрядчика возлагается также обязанность о передаче заказчику информации при сдаче работы по договору бытового подряда. Необходимость такого рода информации вызвана заботой об обеспечении безопасности заказчика. В связи с этим ст. 691 ГК Республики Беларусь установлено, что при сдаче работы заказчику подрядчик обязан сообщить ему о требованиях, которые необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования результата работы, а также о возможных для самого заказчика и других лиц последствиях несоблюдения соответствующих требований.

Обязанность подрядчика предоставлять заказчику необходимую информацию сопутствует не только заключению договора, но и его исполнению. Если для эффективного и безопасного использования результата работы необходима специальная информация, подрядчик должен сообщить ее, а также предупредить о возможных последствиях несоблюдения заказчиком установленных требований. Так, в силу ст. 7, 12, 13 Закона подрядчик должен указать срок службы (срок годности, гарантийный срок) результата работы, а также предоставить сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если результат работы по истечении указанного срока представляет опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становится непригодным для использования по назначению.

Хочется обратить особое внимание на то, что заказчик имеет право на безопасное и эффективное использование результата работы. Определение безопасности работы (более точно – результата работы) приведено в статье 1 Закона.

Требования, которые должны обеспечивать безопасность результата работ, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом Законом. Подрядчик обязан обеспечивать безопасность результата работы в течение установленного срока службы изготовленного изделия.

Что же касается эффективного использования результата работы, то обязанностью подрядчика является информирование заказчика о правилах, соблюдение которых необходимо для обеспечения эффективного использования результата работы в течение установленного срока. К этой категории информации относятся сервисные книжки, инструкции по эксплуатации и иные аналогичные документы. Подрядчик может отказаться от устранения выявленных в процессе эксплуатации изделия недостатков, вызванных несоблюдением со стороны заказчика установленных правил, при условии наличия достоверных сведений о том, что правила были доведены до сведения заказчика перед началом эксплуатации [9].

К обязанностям подрядчика также можно отнести и его обязанность выполнить обусловленную договором работу качественно и в срок.

В соответствии с п. 1 ст. 674 ГК Республики Беларусь качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора, а при их отсутствии или неполноте – требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

В случае с работами, выполняемыми по договорам бытового подряда, качество работ должно также соответствовать обязательным требованиям имеющихся стандартов.

Невыполнение подрядчиком принятых на себя по договору обязательств в установленный срок дает заказчику право отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

При выполнении работ из материалов заказчика в соответствии со ст. 689 ГК Республики Беларусь на подрядчика возлагается обязанность указания в квитанции или в ином документе, выдаваемом им, точного наименования, описания и цены материала, определяемой по соглашению сторон.

Надо также отметить, что оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в судебном порядке. (ст. 689 ГК Республики Беларусь).