Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за нарушения законодательства в сфере рекламы (стр. 10 из 11)

Важнейшей составляющей системы контроля рекламной деятельности является государственное регулирование. Оно достигается как созданием широкой законодательной базы, так и формированием системы исполнительных органов разных уровней, осуществляющих контроль. Антимонопольные органы РФ ведут активную работу в сфере регулирования рекламной деятельности и уже добились ряда положительных результатов. В России также ведутся работы в области саморегулирования рекламы, и непосредственное участие в этом принимает сами участники рекламной деятельности.

Система саморегулирования рекламы в России пока еще окончательно не

сложилась, но очевидно одно: рекламный бизнес в России достаточно силен,

чтобы отстаивать свои корпоративные интересы перед законодателями и на деле доказывать право на саморегулирование в сфере бизнеса, к тому же существует ряд положительных примеров успешного функционирования системы саморегулирования в зарубежных странах.

Термин ответственность достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него, от его законов, нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. В свою очередь общество сопоставляет свои интересы и поведение с деятельностью субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя).

Административная ответственность является одним из важнейших институтов административного права. Законодатель, устанавливая административную ответственность за то или иное противоправное деяние, признает тем самым, что это деяние представляет общественную вредность, а некоторые из них общественную опасность, дает ему соответствующую юридическую оценку, осуждает противоправное деяние и лицо его совершившее. В связи с этим актуальным становится вопрос об основаниях применения данной ответственности, тем более, что в Российском законодательстве появляются новые составы административных правонарушений, чему в том числе способствует нормотворческая работа субъектов РФ; изменяется административно - юрисдикционная деятельность: появляются новые органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, вносятся коррективы в структуру таких органов и в содержание их полномочий; нарабатывается судебная практика, в т.ч. по таким субъектам административной ответственности как юридические лица, вносятся изменения в действующий порядок вынесения постановлений о наложении взысканий.

Административно-правовая защита в сфере предпринимательства является наиболее широкой, поскольку охватывает не только ответственность за нарушение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, но и устанавливает процедуру ведомственной защиты (рассмотрение и решение заявлений, жалоб и других документов органами исполнительной власти в порядке подчиненности. Административно-правовая защита может осуществляться и специализированными органами, которым предоставлены соответствующие полномочия в сфере предпринимательства.

В результате исследования административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе приходим к следующим выводам:

1. Административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе физических и юридических лиц представляет собой обременение личного и материального характера за совершение административных правонарушений посредством применения судом или компетентным органом специальных мер административного наказания в особом процессуальном порядке.

Привлечение к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства заключается в применении административных наказаний, которые носят, как правило, материальный характер. За все административные правонарушения в области рекламы применяется административное наказание в виде административного штрафа, и только в качестве дополнительной санкции возможно применение административного наказания в виде конфискации продукции и оборудования, используемого для изготовления и распространения рекламы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

2 Государственными органами, осуществляющими контроль за соблюдением законодательства о рекламе является Федеральная антимонопольная служба, Прокуратура РФ, органы местного самоуправления. Данные органы осуществляют свои полномочия как самостоятельно, так и взаимодействуя между собой.

Полномочия Федеральной антимонопольной службы по контролю за соблюдением законодательства в сфере рекламы включают в себя:

- принимать правила рассмотрения антимонопольным органом дел о нарушениях в рекламной сфере деятельности;

- осуществлять контроль и надзор за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления законодательства о рекламе (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа);

- выдавать предписания, обязательные для исполнения в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством и законодательством о рекламе;

- осуществлять иные полномочия в установленной сфере деятельности;

ФАС также имеет право запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к ее компетенции, заказывать проведение необходимых исследований, испытаний, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления надзора в сфере рекламы.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор:

- за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, государственными комитетами, федеральными службами и др.), законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями юридических лиц, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор),

- прокуроры также участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону судебные решения, принимают участие в правотворческой деятельности, участвуют в заседаниях органов государственной власти и органов местного самоуправления, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Правовые акты

1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней редакции Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 декабря; 2009. 21 января.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. №195-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 30.04.2010 №69-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 2001. №1. Ст. 1; 2010. №94. Ст.2117.

3. Арбитражный процессуальный кодекс от 24 июля 2002г. №95-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 28.06.09 №124-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 2002. №30. Ст. 3012; 2009. №19. Ст. 1710.

4. Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006г. № 38-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 27.12.09 №354-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 2006. №12. Ст. 1232; 2009. №52. Ст. 6430.

5. Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 30.12.2008 №45-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1995. №48. Ст. 4553; 2008. №30. Ст. 3026.

6. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992г. №2300-1 (в последней ред. ФЗ от 23.11.09 №234-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1992. №3. Ст. 140; 2009. №34. Ст. 564.

7. Федеральный конституционный закон «Об Арбитражных судах Российской Федерации» от 28 апреля 1995г. №1-ФКЗ (в последней ред. ФКЗ от 07.05.09 №7-ФКЗ) //Собрание законодательства РФ. 1995. №18. Ст. 1589; 2009. №1. Ст. 1.

Научная литература

1. Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник. - М.: Статут. 2000. – 312с.

2. Бахрах Д.Н. Административное право. - М.: издательский дом «ИНФРА-М». 2000. – 288с.

3. Баранова, М.В. Новеллы базового Закона «О рекламе» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Раздел «Книги и пресса».

4. Белоусова Е.Г., Василенкова И.И. Правовое регулирование рекламной деятельности: Комментарии и законодательство. - М.: 2001. – 294с.

5. Викентьев И. Реклама в «законе» // Экспресс Сервис. 1994. № 5. – С. 11

6. Викентьев И., Березина В., Захаров И. Реклама — двигатель
техники. Обзор патентов в области рекламы // Рекламное
измерение. 1995. № 16. – С. 34-37.

7. Вольдман Ю.Я. Закон «О рекламе»: об изменениях, которые
внесены, и изменениях, которые могли бы быть внесены //
Хозяйство и право. 2002. № 11. - С. 114 - 115.

8. Всеволжский К.В., Мединский В.Р. Правовые основы ком­мерческой рекламы. - М.: 2007. – 112с.

9. Еременко В.И. Новое российское законодательство о рекламе // Адвокат. 2006. № 5. – С. 58-62.

10. Евстафьев В.А. Актуальные проблемы российского рекламного рынка //Российский рекламный ежегодник. 2006. № 13. – С. 15-21.

11. Горячева Ю.Ю. Разграничение рекламы и информации не­ рекламного характера // Законодательство. 2000. № 5. - С. 25 - 27.

12. Дениссон Д., Гоби Л. Учебник по рекламе. - М.: 2003. – 211с.

13. Желов В. Новый Закон о рекламе: за и против // Реклама. 2000. № 5-6. – С. 13-15.

14. Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений возникающих в области рекламы: афтореф. дисс.: канд. юрид. наук. - М.: 1999. – 152с.

15. Лисецкий Р.М. Административная ответственность за нарушения законодательства о рекламе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.: 2005. – 254с.