Смекни!
smekni.com

Структура и формы деятельности представительных органов в системе местного самоуправления (стр. 6 из 6)

Заключение

Реализация государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации требует комплексного подхо­да к решению поставленных задач, поэтапного их выполнения, а также определения приоритетных направлений на соответствующем этапе реализации государственной политики.

Успешная реализация государственной политики в области разви­тия местного самоуправления в Российской Федерации должна привес­ти к созданию системы взаимодействия населения, местного само­управления и государственной власти. Эффективное функционирова­ние этой системы позволит обеспечить:

- улучшение условий жизни населения в каждом муниципальном об­разовании;

- обретение гражданами навыков демократического взаимодействия с формируемыми ими органами местного самоуправления, а также навы­ков общественного контроля за эффективностью их деятельности устойчивое самостоятельное развитие муниципальных образований.

Исследование компетенции органов местного самоуправления детерминирует раскрытие сущности муниципального управления, осуществляемого органами местного самоуправления. Муниципальное управление по сути своей является частью государственного управления, поскольку самостоятельность местного самоуправления в осуществлении своих полномочий не предполагает оторванности органов местного самоуправления от реализации задач и функций государства.

Было бы целесообразно ввести в практику оценку результатов деятельности органов местного самоуправления, выборных должностных лиц, проведение сравнительного анализа состояния качества жизни населения до и после окончания срока полномочий муниципальных органов и их должностных лиц. Для этого потребуется разработать типовые нормативы определения и оценки параметров качества жизни населения. С учетом таких нормативов представительным органам, местной администрации муниципальных образований было бы проще отслеживать процессы, происходящие на данной территории, своевременно реагировать на намечающиеся негативные тенденции в жизнедеятельности граждан, точнее воздействовать на те механизмы самоорганизации населения, которые способствуют повышению уровня правовой культуры, общественной инициативы и активности людей, формированию институтов гражданского общества как необходимого условия утверждения подлинного народовластия.

Существование механизмов ответственности и их реализации в муниципальных отношениях способствует решению на высоком качественном уровне ряда задач местного самоуправления.

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления - это неблагоприятные правовые последствия за принятые ими противоправные акты, за совершенные неправомерные действия или ненадлежащее исполнение своих полномочий. Институт ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления служит важнейшим средством контроля со стороны населения и государства за деятельностью выборных и иных органов и должностных лиц местного самоуправления.

Список используемой литературы:

1. О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев, «Муниципальное право Российской Федерации», Москва, Юрист, 1997 г.

2. Е.С. Шугрина, «Муниципальное право», Новосибирск, Издательство новосибирского университета, 1995 г.

3. «Муниципальное право», учебник под редакцией А. И. Коваленко, Москва, Новый Юрист, 1997 г.

4. В. И. Фадеев, «Муниципальное право России», Москва, Юрист, 1994 г.

5. А.Н. Широков, «Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления», Обнинск, 1997 г.

6. «Основы местного самоуправления», учебное пособие под ред. С.В. Вобленко, Ч.1, Обнинск, 1997 г.

7. Европейская Хартия местного самоуправления» 1.09.1998г.

8. Конституция Российской Федерации

9. ФЗ РФ №131-ФЗ от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления»

10. Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н Муниципальное право Российской Федерации. Учебник для вузов /под ред. профессора Н.С.Бондаря.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,Закон и право, 2002.

11. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник.- М.: Юристъ,2001.

12. Постовой Н.В. Муниципальное право России.: Вопросы и ответы.-М.:Юриспруденция,2001.