Смекни!
smekni.com

Банковское обслуживание физических и юридических лиц в коммерческом банке 2 (стр. 5 из 6)

В рамках данного вопроса необходимо отметить и тот факт, что в целях укрепления ресурсной базы Приватбанка возникает необходимость принять меры по минимизации негативного влияния непредвиденного изъятия населением срочных вкладов на финансовое состояние банка. Для рассматриваемой кредитной организации защита от досрочного изъятия депозитов будет выгодна с той точки зрения, что при данном нововведении банк в полной мере сможет использовать депозиты населения для расширения среднесрочного и долгосрочного кредитования, столь необходимого экономике. А для того, чтобы компенсировать населению невозможность изъять досрочно свой вклад, Приватбанку необходимо предложить для вкладов с ограниченным сроком изъятия более высокий процент.

Наряду с этим для проведения эффективного управления депозитами Приватбанку необходимо определить оптимальный объем периода хранения срочных вкладов как физических, так и юридических лиц. При этом банку особое внимание следует уделить тому, что сроки депозитов должны быть увязаны со сроками оборачиваемости кредитов, на выдачу которых они могут быть направлены.

Для наибольшей заинтересованности клиентов и притока вкладов Приватбанк может предложить выплату процентов по размещенным вкладам вперед с целью компенсации инфляционных потерь. В данном случае вкладчик при помещении средств на определенный срок сразу же получает причитающийся ему доход. Однако в том случае, если договор будет расторгнут досрочно, банк пересчитает проценты по вкладу и излишне выплаченные суммы будут удержаны из суммы вклада.

Для ускорения и облегчения клиентам получения необходимой информации о депозитах в Приватбанке целесообразно создать службу телемаркетинга – рекламу банковских вкладов по телефону, которая будет оказываться бесплатно.

Служба клиентского сервиса по телефону ведет индивидуальную работу с клиентами, заинтересованными в получении более детальной информации, и с клиентами, которых не удовлетворяют стандартные условия обслуживания. При этом не обязательно быть клиентом данного банка. Информация, предоставляемая данной службой, должна отражать содержание вида услуг и возможности их приобретения. При желании клиенты могли бы проконсультироваться непосредственно у специалистов, работающих в конкретных подразделениях банка. В этом случае на сотрудников службы клиентского сервиса возлагается обязанность соединить клиента с менеджерами банка по телефону или договориться о встрече с ними, если в этом будет необходимость.

В том случае, если клиент затрудняется изложить свои проблемы, специалисты службы телемаркетинга зададут наводящие вопросы: какими средствами он располагает, на какой срок желает положить деньги на депозит, на какую прибыль рассчитывает. И потом уже порекомендуют тот вклад, который наиболее подходит под условия клиента. Если клиент решит оставить сведения о себе в базе данных информационной системы, то через некоторое время ему вышлют по почте не только справочную информацию о новых банковских продуктах и услугах, но и бланки необходимых документов.

Вследствие этого, телемаркетинг позволит удовлетворить большинство первичных звонков и тем самым будет способствовать привлечению в Приватбанк новых клиентов.

Вместе с тем банку следует разрабатывать системные подходы к рекламной политике, что сделает ее эффективным инструментом формирования клиентской базы. Каждое конкурентное преимущество банка, каждый новый продукт, предлагаемый к продаже, должны быть известны и понятны клиентам, легко сравнимы, а также выгодно отличаться от предложений конкурентов.

Таким образом, при разработке депозитной политики Приватбанку следует руководствоваться определенными критериями ее оптимизации, среди которых можно выделить следующие:

– взаимосвязь депозитных, кредитных и прочих операций банка для поддержания его стабильности, надежности и финансовой устойчивости;

– диверсификация ресурсов банка с целью минимизации риска;

– сегментирование депозитного портфеля (по клиентам);

вырезано

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования в дипломной работе необходимо сделать следующие выводы.

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, то есть ресурсами. В современных условиях развития экономики Украины проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

Пассивные операции банка - это операции, в результате которых происходит увеличение средств, находящихся на пассивных счетах или активно - пассивных счетах, в форме превышения пассива над активом, без эквивалентного увеличения средств на активных счетах.

В целях привлечения ресурсов для своей деятельности коммерческими банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленных в уставе, получения максимальной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности. Депозитная политика должна, прежде всего, отвечать следующим требованиям:

- экономическая целесообразность;

- конкурентоспособность;

- внутренняя непротиворечивость.

в структуре собственных средств банка на 01.01.2006 г. наибольший удельный вес занимал основной капитал - 180,48%. В составе основного капитала наибольшее значение - фонд основных средств и нематериальных активов - 170,20%, фонд экономического стимулирования - 15,79%. Удельный вес дополнительного капитала незначителен - 6,07%, а отчисления, вычитаемые из суммы основного и дополнительного капитала, достигают 86,55%.

В структуре собственных средств за год произошли следующие изменения: удельный вес основного и дополнительного капитала уменьшился соответственно до 122,93% и 5,33% вследствие уменьшения размера отчислений до 28,26%.

Положительной тенденцией в деятельности банка являются превышающие темпы роста собственных средств - нетто (собственные средства, из которых часть иммобилизована в нематериальные активы, дебиторскую задолженность и средства, отвлеченные за счет прибыли) в 1,99 раза (с 32930.2 тыс. грн. до 65648.55 тыс. грн.) по сравнению с темпами роста объема собственных средств - брутто (собственные средства - нетто + иммобилизация) в 1,34 раза (с 89346.3 тыс. грн. до 119582.81 тыс. грн.). Это свидетельствует об увеличении источника доходности активных банковских операций и, соответственно, о повышении рентабельности банковской деятельности, так как собственные средства - брутто являются ресурсом доходности активных операций банка лишь потенциально, так как часть их отвлекается в статьи по активу баланса. Отстающие темпы роста иммобилизации в 0,96 раза (с 56416.1 тыс. грн. до 53934.26 тыс. грн.) в сравнении с темпами роста собственных средств - нетто в 1,99 раза отражают снижение затрат банка на собственные нужды.

Анализ структуры привлеченных средств показал недостаточный уровень средств на расчетных и текущих счетах клиентов. Несмотря на их непредсказуемость, вынуждающую банк к росту трансформации части краткосрочных ресурсов в более долгосрочные вложения и тем самым обостряющую проблему ликвидности, банк должен стремиться к росту доли расчетных и текущих счетов в общей совокупности привлеченных средств, так как, чем выше удельный вес стабильной и дешевой части пассива баланса банка, тем стабильнее его положение и выше доходность, поскольку маржа в этой ситуации стремится к максимально возможной.

Уровень оседания средств во вкладах увеличился в 2006г. по сравнению с 2005г. на 13%. Это с положительной стороны характеризует депозитную политику банка и говорит о возможности проведения кредитной политики: 30% привлеченных средств могут быть использованы в 2006г. в качестве долгосрочных ресурсов кредитования.

Уменьшение процентных расходов за 2006 г. на 99151.03 грн. связано с сокращением рыночного уровня процентных ставок по всем привлеченным ресурсам (это объективный фактор, зависящий от конъюнктуры денежного рынка, банк на него воздействовать не может, а вынужден только подчиняться), и совершенствованием структуры депозитной базы, т.е. резким сокращением объема и удельного веса кредитов от головного банка и филиалов и увеличения доли расчетных и текущих счетов клиентов на 6,1%.

С целью расширения ресурсного потенциала Приватбанку необходимо активизировать свою депозитную политику. В связи с этим одним из приоритетных направлений работы банка должно стать постепенное наращивание депозитного портфеля путем проведения грамотной депозитной политики, направленной, в частности, на расширение перечня вкладов, доступных клиентам, введение новых видов услуг для их удобства.

Также в целях совершенствования депозитной политики Приватбанк мог бы предложить ряд вкладов, ориентированных на клиентов с высоким уровнем доходов. Например, вклад, особенностью которого являлось бы то, что персональные данные клиента будут известны только одному человеку в банке – менеджеру по работе с VIP-клиентами.