Смекни!
smekni.com

Разработка содержания деятельности менеджера по торговому центру (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева

Факультет экономики и управления

Кафедра социальных систем и права

Курсовая работа

по управлению персоналом

на тему:

«Разработка содержания деятельности менеджера по торговому центру»

Выполнила: студентка гр.735

Бочкарёва А. М.

Проверила: Чемакина П.С.

Самара,2007
Содержание

Введение.. 3

1. Функции менеджера.. 4

2. Выбор объектов (подпроцессов) менеджмента.. 6

3. Определение функционально-полного состава задач.. 8

4. Выбор должностей менеджера.. 9

5. Распределение определенных задач по выбранным должностям... 10

6. Выбор личностных качеств менеджера.. 13

7. Выбор технологий менеджмента.. 14

8. Разработка нормативов параметров менеджера.. 18

9. Разработка методики подготовки и проведения аттестации менеджера.. 21

11. Использование экспертами методики аттестации одного менеджера. 22

12. Анализ результатов аттестации на примере. 24

13. Предложения по повышению значений параметров менеджера.. 26

Заключение.. 27

Список использованной литературы... 28

Введение

Основной целью менеджмента является успешное существование и развитие фирмы. Правильно используемые эмпирические методы, а проще говоря, опыт и научные знания помогают достичь успеха. Слагаемыми этого успеха можно назвать: внутреннюю среду организации, внешнюю среду в бизнесе (политике и т.д.), социальную ответственность и этику. Данная тема менеджмента по торговому центру очень актуальна в современном мире, коммуникации занимают одно из важнейших мест. Сейчас в нашем мире очень много открываются больших торговых центров, но из-за неправильной планировки и стратегии организации многие прогорают.

Менеджер торгового центра – это планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание центра. Работа менеджмента направлены на поддержание благоприятной внешней среды развития организации, а также на создание внутренней корпоративной атмосферы.. Без знания и применения методов менеджера торгового центра невозможно эффективное функционирование компаний в рамках современной конкуренции.

Цель работы: подробно показать, в чем же состоит деятельность менеджера по торговому центру.

Задачи:

- отразить функции менеджера по торговому центру

- отразить задачи менеджера по торговому центру

- рассмотреть структуру торгового отдела

- показать технологии, используемые менеджерами по торговому центру

1. Функции менеджера

Прогнозирование – определение свойств или состояния объекта в какой-либо момент времени. Разновидности прогнозов: экономические, развитие конкуренции, развитие технологий, состояние рынка. Методы прогнозирования: неформальные(наглядная информация ,письменная информация, промышленный шпионаж), количественные, качественные.

К прогнозированию можно отнести следующие функции менеджера по связям с общественностью: прогнозирование рекламной деятельности; прогнозирование связи с потребителями, партнерами; прогнозирование финансового обеспечения программ, мероприятий; прогнозирование изменения информационного рынка и сферы общественных коммуникаций.

Планирование – определение будущего желаемого состояния объекта управления и тех действий, которые необходимо осуществить, чтобы перейти из нынешнего состояния в желаемое. Результатом планирования является план – документ, отвечающий на вопросы: что, кто, где, когда, сколько. К планированию можно отнести следующие функции менеджера по торговому центру: планирование управления сотрудниками торгового зала; планирование выбора форм и методов взаимодействия с общественностью; планирование финансового обеспечения.

Нормирование – формирование количественных или качественных критериев, образцов деятельности, выполнения работ, задач, поручений. К нормированию можно отнести такие функции, как: нормирование подготовки договоров и контрактов по обеспечению программ; нормирование исследования информационных источников

Организация – размещение элементов объекта управления, определение их функций, связей между собой в виде организационной структуры, а также с объектами внешней среды. К функции организации можно отнести: организацию управления сотрудниками торгового центра; организация рекламной деятельности; организация сбора информации; организация постоянных контактов со СМИ.

Учет – сбор, обработка, анализ и хранение информации о фактическом состоянии объекта управления и вязанных с ним объектов внешней среды. Различают три вида учета: статистический, бухгалтерский, оперативный. К функции учета относятся: учет исполнения договоров и контрактов по обеспечению программ; учет финансового обеспечения программ, мероприятий; учет рекламной деятельности; учет исследования информационных источников.

Контроль – сопоставление состояния объекта управления с ожидаемым, выявление расхождений и их оценка; наблюдение за тем, как организация движется к намеченной цели, пересмотр ее курса, если это необходимо, и корректировка отклонений от принятого курса. Контроль бывает трех видов: предварительный, текущий, заключительный. К контролю относятся следующие функции менеджера по связям с общественностью: контроль рекламной деятельности; контроль за подготовкой и исполнением договоров и контрактов по обеспечению программ; контроль за финансовым обеспечением программ.

Анализ – исследование содержания задачи, ситуации, информации и т.д., включающее расчленение целого на части, установление связей между частями и т.д. Задачи анализа состоят в необходимости выявить и описать элементы объектов и процессов, характеристики этих связей, структуру и динамику элементов объекта и процесса в целом. Включает: анализ управления сотрудниками отдела торгового центра; анализ состояния информационного рынка и сферы общественных коммуникаций; анализ рекламной деятельности; анализ финансового обеспечения программ.

Регулирование – воздействие на объект управления или (и) на другие объекты с целью устранения существенного расхождения между фактическим и желаемым его состоянием. Благодаря регулированию поддерживается необходимое состояние упорядоченности и устойчивости каждого управляемого объекта, обеспечивается непрерывное и равномерное функционирование всех присущих ему процессов путем введения в действие дополнительных ресурсов или обеспечения более плотного их использования. К функции регулирования относятся: регулирование управления сотрудниками торгового центра; регулирование рекламной деятельности; регулирование связи с потребителями, партнерами; регулирование финансового обеспечения программ.

Координация – сфера деятельности или задача вышестоящей управляющей системы, когда она пытается добиться, чтобы нижестоящие объекты и процессы функционировали согласованно. К координации можно отнести: координацию управления сотрудниками отдела торгового центра; координацию связи с потребителями и партнерами; координацию рекламной деятельности.

2. Выбор объектов (подпроцессов) менеджмента

1. Управление сотрудниками отдела торгового центра

· определение задач для каждого сотрудника

· раздача распоряжений

· осуществление контроля за выполнением плановых заданий и работы, за своевременным выполнением отдельных поручений и заданий

· раздача поручений и заданий подчиненным

2. Управление торговой деятельностью

· организация и поддержка контактов с поставщиками и торговыми представителями

· сотрудничество с крупными организациями занимающимися поставкой продукции

3. Управление подготовкой и исполнением договоров и контрактов с торговыми представителями

· подписание контрактов

· запрос и получение материалов и документов, необходимых для подготовки договоров и контрактов

· поддержание контактов с торговыми представителями

4. Управление исследованием качества продукции

· собрание всех данных о поставщиках продукции

· анализ данных

· контроль за качеством продукта

5. Управление связью с потребителями, партнерами и другими группами общественности

· организация и поддержка контактов с партнерами

· организация базы данных потребителей, партнеров, и управление ею

· контакты со СМИ

· управление организацией выступлений, концертов, мероприятий

6. Управление финансовым обеспечением программ

· распределение денежных средств на продаваемую продукцию

· определение наиболее продаваемых видов продукции и в соответствии с этим, выделение на них больше денежных средств

3. Определение функционально-полного состава задач

Для определения функционально-полного состава задач мы составили таблицу, в которой отразили, какие функции менеджмента можно отнести к определенным мини-объектам менеджмента и какие нет, какие задачи существуют, какие-нет. Для этого мы ввели обозначения: «+» - существующие задачи, «-» - задачи существуют при определенных условиях, «0»-данная задача не существует. Состав задач мы отразили в Таблице 1.

Таблица 1

№ п/п Мини-объекты

Ф у н к ц и и м е н е д ж м е н т а

Нормирование Прогнозирование Планиро- вание Организация Учет Конт- роль Ана лиз Регу- лиро-вание Коор- динация
1.

Управление сотрудниками торгового центра

_

0

+

+

+

+

+

+

+

2.

Управление торговой деятельностью

_

+

+

+

+

+

+

+

+

3.

Управление подготовкой и исполнением договоров и контрактов с торговыми представителями

+

_

+

+

+

+

+

_

+

4.

Управление исследованием качества продукции

_

0

_

+

+

_

+

0

_

5.

Управление связью с потребителями, партнерами и другими группами общественности

_

+

+

+

+

+

+

+

+

6.

Управление финансовым обеспечением программ

+

+

+

+

+

+

+

+

+

4. Выбор должностей менеджера