Смекни!
smekni.com

Деловая оценка персонала 4

ФГОУ СПО «Сибирский профессионально-педагогический колледж»

Курсовой проект

На тему «Деловая оценка персонала»

Выполнила: ст. гр. М-319

Хирлюк М.В.

Проверила: Мороз Д.Г.

Омск 2011 г.

Содержание

Введение

Введение

Деловая оценка персонала — это компонент диагностики персонала, целенаправленный процесс установления соответствия количественных и качественных профессиональных характеристик персонала требованиям должности (рабочего места), подразделения и организации в целом.

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.
Успех работы организации обеспечивают работники, занятые в ней. Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.
Таким образом, актуальность темы курсовой работы определяется важностью управления персоналом организации, от квалифицированной работы которых в конечном итоге зависит эффективность работы самой организации.
Умение руководителей высшего и среднего звена организации грамотно общаться со своим персоналом, принимать взвешенные и обоснованные решения - залог успеха деятельности организации, с которой, естественно, связано получение прибыли.
Основной целью работы является исследования теоретических положений и практического опыта в области оценки и аттестация персонала, а так же разработка на этой основе некоторых рекомендаций.
Задачами данной работы являются:
1. Рассмотреть теоретические аспекты оценка персонала;
2. Обосновать взаимосвязь оценки персонала и аттестации с элементами системы управления персоналом;
3. Выявить подходы к системам критериев оценки и их описание;
4. Проанализировать деловую оценку персонала как функцию кадровой службы.
Предметом исследования является процесс оценки персонала организации.
Объектом курсовой работы выступает кадровая служба.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных выводов и рекомендаций в практике управления персоналом любой организации.
Источниками получения информации по проводимому исследованию стали в основном отечественная и зарубежная литература, пособия, нормативно-правовая база законодательства, а также ресурсы Интернета.
Структура работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка использованной литературы.