Смекни!
smekni.com

Договор об отчуждении исключительного права на произведение (стр. 2 из 3)

В абзаце втором п. 4 ст. 1286 ГК РФ также отмечается, что выплата вознаграждения может предусматриваться в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) или в иной форме, например путем различных сочетаний указанных вариантов и т.д. Следовательно, порядок исчисления и выплаты вознаграждения согласно общему правилу устанавливается сторонами самостоятельно.

В лицензионном договоре должна указываться территория, на которой допускается использование произведений. В случае когда территория использования в договоре не указана, лицензиат вправе использовать произведение только на территории Российской Федерации [6].

В договоре должен быть также определен срок его действия, который признается также сроком правомерного использования произведения на основании заключенного лицензионного договора. В случае когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет [7].

Пунктом 6 ст. 1235 ГК РФ установлено, что лицензионный договор в обязательном порядке должен предусматривать:

1) предмет договора путем указания на произведение, право использования которого предоставляется по договору;

2) способы использования произведения.

Таким образом, любые договоры, в которых не определен предмет - конкретные произведения, в отношении которых такие договоры заключаются, и (или) не установлены способы использования произведений, будут признаваться незаключенными.

Лицензионный договор продолжает действовать даже в том случае, если исключительное право на произведение переходит от одного лица к другому: "переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности... к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем" (п. 7 ст. 1235 ГК РФ).

Вместе с тем в п. 4 ст. 1235 ГК РФ специально оговаривается, что срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права, поскольку по окончании срока действия исключительного права произведение переходит в общественное достояние и может использоваться любым заинтересованным лицом без получения согласия от кого-либо и без выплаты вознаграждения за такое использование.

Понятие видов лицензионных договоров (исключительной и неисключительной лицензии) уточняется в ст. 1236 ГК РФ:

1) при простой (неисключительной) лицензии лицензиату предоставляется право использования произведения с сохранением за лицензиаром (правообладателем) права выдачи лицензий также любым другим лицам;

2) при исключительной лицензии лицензиату предоставляется право использования произведения без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

Если в лицензионном договоре не указано, что предоставленная лицензия является исключительной, то лицензия предполагается простой (неисключительной).

В п. 3 ст. 1236 ГК РФ специально оговаривается, что в одном лицензионном договоре в отношении различных способов использования результата интеллектуальной деятельности могут содержаться условия, предусмотренные для лицензионных договоров разных видов, т.е. в отношении одного или нескольких способов использования может предусматриваться исключительная лицензия, а в отношении других - неисключительная лицензия [8].

Согласно ст. 1237 ГК РФ лицензиат обязан предоставлять лицензиару отчеты об использовании произведения, если договором не предусмотрено иное. В случае когда в договоре отсутствуют условия о сроке и порядке предоставления таких отчетов, отчеты должны предоставляться по требованию лицензиара.

В течение срока действия лицензионного договора лицензиар (правообладатель) обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования произведения в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1237 ГК РФ).

В случае если лицензиат будет осуществлять использование произведения способами, не предусмотренными лицензионным договором, или после прекращения действия договора либо иным образом за пределами прав, предоставленных по договору, он будет нести ответственность за нарушение исключительного права на произведение (п. 3 ст. 1237 ГК РФ).

При нарушении лицензиатом обязанности по выплате лицензиару вознаграждения за предоставление права использования произведения лицензиар (правообладатель) может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков (п. 4 ст. 1237 ГК РФ).

Согласно ст. 1238 ГК РФ лицензиат, получивший по лицензионному договору право использования произведения, может предоставлять иным лицам право использования такого произведения (заключать сублицензионные договоры) только при наличии письменного согласия лицензиара (правообладателя). Такое согласие может быть выражено непосредственно в лицензионном договоре, заключенном с лицензиатом, либо в дополнительном соглашении или ином письменном документе, предоставленном лицензиаром (правообладателем)[9].

Договор авторского заказа

Согласно ст. 1288 ГК по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Таким образом, в данном случае автор обязуется сначала создать произведение, а затем уже передать его пользователю. В этом случае автор обычно подготавливает так называемую творческую заявку, в которой излагает сведения о будущем произведении (название произведения, объем, сроки исполнения и т.д.) Указанный договор является рисковым, поскольку заказчик несет риск творческой неудачи автора [10]. Его можно рассматривать в качестве разновидности лицензионного договора о передаче прав на использование. Заказчиками по такому договору могут выступать любые субъекты гражданского права. Нередки случаи, когда договор заказа предусматривает выплату автору аванса. В договоре заказа должно быть подробно урегулировано, какие требования предъявляются к будущему произведению. В частности определяется его жанр, назначение, объем и другие параметры, устанавливается срок и форма представления работы заказчику, порядок устранения замечаний и т.д.

Предусмотрена ограниченная ответственность автора по договорам авторского заказа. В частности согласно п. 2 ст. 1290 ГК в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику[11].

Материальный носитель произведения, созданного по договору авторского заказа передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование[12].

Согласно п. 1 ст. 1288 ГК договор авторского заказа является возмездным, однако это правило носит диспозитивный характер и соглашением сторон может быть предусмотрено иное. Таким образом, законодательное закрепление возможности заключения безвозмездного договора авторского заказа положило конец спорам относительности правомерности заключения подобных договоров.

Срок является существенным условием данного договора. Как следует из п. 1 ст. 1289 ГК, произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.

Еще одной гарантией прав автора является установленный статьей 1289 ГК льготный срок исполнения договора авторского заказа. Он применяется в тех случаях, когда "основной" срок исполнения договора авторского заказа наступил, но автор по уважительным причинам не успел создать заказанное произведение. По общему правилу продолжительность льготного срока составляет одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, однако соглашением сторон может быть предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях создания произведения, входящего в состав сложного объекта (ст. 1240 ГК), правило о льготном сроке применяется, если иное не предусмотрено договором. Если автор не уложился и в льготный срок, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа[13].

Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору. Например, произведение носит тематический характер и автору заказывают его создание к определенной знаменательной дате.

Основная обязанность автора по договору авторского заказа заключается в том, чтобы создать предусмотренное по договору произведение и передать его пользователю [14]. При этом автор, если только речь не идет о технических помощниках, он должен самостоятельно создать произведение, привлекая соавторов только с согласия своего контрагента. Созданное произведение передается в указанный в договоре срок, оформленное в надлежащем виде. Для предотвращения возможных недоразумений целесообразно оформлять передачу произведения выдачей соответствующего документа. По результатам рассмотрения заказчик может принять решение о внесении изменений и дополнений Автор обязан внести эти изменения, однако он должен действовать в рамках договора. На внесение изменений устанавливается согласованный между сторонами срок. Следует отметить, что заказчик произведения не может настаивать на том, чтобы автор менял свою позицию, хотя бы она и противоречила воззрениям пользователя.