Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовое регулирование устройства общества и государства (стр. 2 из 7)

О.Г. Румянцев – один из наиболее известных исследователей конституционного права пишет: «В литературе сущность конституционного строя определяется как целостное воплощение в реально складывающейся Конституции и в практике общественных отношений совокупности незыблемых основополагающих ценностей и принципов, предопределяющих гуманные, правовые отношения между человеком, гражданским обществом и государством и их подчиненность нормам и институтам конституционного строя»[14].

Понятие «конституционного строя» раскрывается также Козловой Е.И. и Кутафиным О.Е.: «Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика; оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д.; совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе; этот строй, закрепленный Конституцией государства, становится его конституционным строем; таким образом, конституционный строй - это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его Конституции»[15].

В Конституции РФ основам конституционного строя посвящена первая глава, имеющая одноименное название. Положения Конституции РФ, определяющие основы конституционного строя, обладают наивысшей юридической силой среди всех норм российской правовой системы и призваны быть ядром всего правового регулирования. Конституционная форма закрепления основ конституционного строя имеет важное значение, так как образует фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни, определяют в юридической форме те важнейшие качественные связи, которые свойственны ее организации.

Глава 2. Принципы конституционного строя

Система главных принципов, составляющих основы конституционного строя Российской Федерации, закрепляется в главе 1 Конституции РФ. Некоторые из этих принципов Конституция РФ только декларирует, и их содержание раскрывается нормами других частей Конституции РФ, а также иным законодательством Российской Федерации. Некоторые же принципы Конституция РФ детально раскрывает, определяя их содержание.

Основными принципами конституционного строя Российской Федерации являются:

1. Принцип признания человека, его прав и свобод в качестве высших ценностей.

Конституция РФ в статье 2 провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства». Этот принцип является центральным в системе основ конституционного строя, вокруг которого строится вся остальная регламентация общественных отношений, в том числе государство. В случае несоответствия прав человека и других ценностей, признаваемых и защищаемых государством, приоритет отдается правам человека.

Содержание данного принципа раскрывается через систему прав и свобод человека и гражданина, отраженную в главе 2 Конституции РФ и законодательстве Российской Федерации. При этом согласно части 1 статьи 55 Конституции РФ, перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека принадлежат человеку и носят естественный, неотъемлемый и неотчуждаемый характер. Они не устанавливаются государством, их существование признается им, государство гарантирует, соблюдает и защищает права и свободы человека. Все люди равноправны и имеют одинаковый объем естественных прав и свобод. Установление пределов прав человека производится законодателем путем регулирования и ограничения этих прав. Регулирование, в отличие от ограничения, предполагает не только установление границ прав и свобод, но и гарантий их осуществления. Основной предел установлен в части 3 статьи 17 Конституции РФ: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Ограничение прав и свобод человека, в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ, может производиться только путем издания федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Принцип демократического государства и суверенитета народа.

Статья 1 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация является демократическим государством. Единственным источником власти и носителем суверенитета является многонациональный народ Российской Федерации, который осуществляет ее непосредственно (непосредственная демократия), а также через органы государственной власти и местного самоуправления (представительная демократия). Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Две эти формы волеизъявления считаются высшим выражением власти народа, так как волеизъявление ничем не опосредуется, народ имеет возможность сам выразить свое решение по наиболее важным вопросам государственной жизни. В процессе выборов, когда население выражает свои политические предпочтения, вручая государственно-властные полномочия определенным лицам, устанавливается легитимность государственной власти, т.е. ее формирование и осуществление в соответствии с волей народа.

Демократические процедуры формирования и осуществления государственной власти в Российской Федерации поддерживаются наличием демократического избирательного законодательства, гарантирующего осуществление всеобщего и равного избирательного права, а также закреплением в законодательстве, и прежде всего в Конституции РФ, демократических процедур осуществления государственной власти, таких как порядок принятия законов, компетенция и полномочия государственных органов, порядок издания ими актов, иерархия различных актов в правовой системе государства и т. д. Конституция РФ в части 4 статьи 3 устанавливает запрет присвоения власти и преследование такого присвоения по закону.

С принципом демократического государства тесно связаны и являются его проявлениями другие принципы, возведенные Конституцией РФ в основы конституционного строя: разделение властей, идеологическое и политическое многообразие, наличие наряду с системой государственной власти системы местного самоуправления.

3. Принцип государственного суверенитета.

Государственный суверенитет - признак государства, выражающийся в верховенстве и независимости государственной власти на всей своей территории, а также в международных отношениях[16].

Суверенитет Российской Федерации закреплен в статье 4 Конституции РФ. Верховенство государственной власти на территории Российской Федерации выражается в том, что в рамках этой территории не существует никакой другой политической власти, которая находилась бы над государственной властью, которой бы государственная власть подчинялась. Российская Федерация независима в международных отношениях. Она выступает в международных (межгосударственных) отношениях в качестве равноправного с другими суверенными государствами субъекта. Никакое другое государство не может издавать обязательные распоряжения в отношении Российской Федерации, а также распространять свою власть на территорию Российской Федерации.

Суверенитет Российской Федерации не является неограниченным. С одной стороны, верховенство государственной власти ограничено правом, государственная власть функционирует в строго очерченных правом рамках. С другой стороны, верховенство власти ограничивается нахождением Российской Федерации в различных международных организациях. Такое ограничение выражается в передаче части государственных полномочий этим международным организациям. Статья 79 Конституции РФ предусматривает, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничение прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

Государственный суверенитет един и принадлежит только одному субъекту - государству (Российской Федерации). На единство суверенитета не влияет федеративное устройство России. Субъекты Российской Федерации - республики - хотя и называются в статье 5 Конституции РФ государствами, не могут быть ими признаны, так как не обладают суверенитетом: на своей территории по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения органы исполнительной власти республики подчиняются федеральным органам исполнительной власти; а также республики не являются субъектами международного права, то есть не могут самостоятельно (от своего имени) вступать в отношения с иностранными государствами.

Государственный суверенитет, согласно части 2 статьи 4 Конституции РФ, находит свое выражение в том числе в верховенстве на всей территории Российской Федерации Конституции РФ и федеральных законов.