Смекни!
smekni.com

Состав преступления 7 (стр. 1 из 4)

Состав преступления - в науке уголовного права совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как преступление. В ст. 8 УК сформулировано принципиальное, основополагающее положение, согласно которому основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Понятие состава преступления в законе не раскрывается, оно разработано наукой уголовного права для более точного выявления социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности.

Состав преступления структурно состоит из четырех элементов; объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Объективные, т. е. внешние признаки, характеризуют объект и объективную сторону преступления.

Субъективные (внутренние) признаки состава преступления характеризуют субъекта и субъективную сторону преступления. Первый элемент состава преступления - объект преступления. Это то, на что посягает преступление. При убийстве объектом преступления является жизнь другого человека. Различаются общий, типовой, родовой и непосредственный объекты. Различаются также объект и предмет преступления.

Второй элемент состава преступления - объективная сторона преступления, обязательным признаком которой является деяние (действие или бездействие). Посредством деяния совершается преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями. Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК. Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место.

Третьим элементом состава преступления является субъект преступления то есть само лицо, совершившее преступление. Субъектом преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, т. е. лицо, достигшее указанного в законе возраста (ст. 20 УК) и вменяемое (ст. 21 УК). Есть в уголовном праве понятие специального субъекта, т. е. лица, обладающего помимо названных общих признаков (возраст, вменяемость) специальными признаками, указанными в законе.

Четвертым элементом состава преступления является субъективная сторона преступления, обязательный признак которой - вина лица, совершившего преступление. Вина может быть умышленной (ст. 25 УК) или неосторожной (ст. 26 УК). Наряду с этим новый УК предусматривает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (ст. 27 УK). К субъективной стороне преступления относятся также мотив и цель преступления.

Для наличия состава преступления необходимы все указанные четыре элемента преступления; объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления и характеризующие каждый из элементов признаки, предусмотренные уголовным законом.

При отсутствии хотя бы одного из этих четырех элементов состава преступления и указанных признаков нет и состава преступления, а стало быть нет и оснований уголовной ответственности. Другими словами, если в действиях (бездействии) лица не установлен состав преступления, то данное лицо не подлежит уголовной ответственности. По степени общественной опасности различают: основной состав преступления (без отягчающих и без смягчающих обстоятельств); состав преступления со смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав); состав преступления с квалифицирующими (отягчающими) обстоятельствами. В отдельных случаях в Особенной части УК выделяются составы с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированные составы).

По структуре, т. е. в зависимости от способа описания признаков состава преступления в законе различаются: простой и сложный составы. При описании простого состава в законе указываются все признаки данного состава преступления одномерно: один объект, одно действие (бездействие), одно последствие, одна форма вины (т.е., ч. 1 ст. 105 УК умышленное убийство). Сложные составы - составы с двумя объектами, с двумя действиями или с двойной формой вины одновременно посягает на два объекта - на собственность и на личность потерпевшего.

По особенностям конструкции объективной стороны преступления различаются материальные и формальные составы преступления. Материальными принято считать такие составы преступления, в характеристику объективной стороны которых входит не только деяние (действие или бездействие), но и общественно опасные последствия (т.е., для оконченного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК (умышленное убийство) требуется наступление смерти потерпевшего.

Для так называемых формальных составов преступлений наступление общественно опасных последствий (а, следовательно, и причинной связи между деянием лица и его последствиями) не является обязательным признаком достаточно одних действий, указанных в законе, а именно распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наступление вредных последствий не обязательно, они находятся за рамками состава. Помимо названных видов составов различаются также родовые и специальные (видовые) составы преступления.

Родовые составы содержат общие признаки данного преступного деяния.

Специальные (видовые) составы включают в себя признаки той или иной разновидности этого преступления.

Учение о составе преступления занимает центральное место в теории уголовного права и имеет принципиально важное значение для практики правоохранительных органов.

Убийство (ст.ст. 105-108 УК РФ). В соответствии с законом убийством признается умышленное противоправное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Объект убийства образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека. Уголовно-правовой охране подлежит жизнь любого человека от начала рождения и до момента смерти. Под началом жизни человека следует понимать начало физиологических родов. Уничтожение плода ребенка до начала родового процесса не образует состава убийства. Моментом завершения жизни следует считать биологическую смерть, при которой прекращается деятельность центральной нервной системы и в коре головного мозга наступает необратимый распад белковых тел, в результате чего восстановить жизнедеятельность организма уже невозможно. Согласно Закону РФ от 22 декабря 1992 года "О трансплантации органов и (или) тканей человека", заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга.

Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека. Убийство может быть совершено как путем действия, так и путем бездействия. Чаще всего убийство совершается путем действия, нарушающего функции или анатомическую целостность жизненно важных органов человека. Действия, которыми причиняется смерть, в большинстве своем физические. Однако убийство может осуществляться и путем психического воздействия. Например, человеку, страдающему тяжелой формой кардиологического заболевания, посылают ложную телеграмму о смерти его близких в расчете на то, что он скончается от сердечного приступа.

Убийство путем бездействия может иметь место лишь в тех случаях, когда виновное лицо обязано было заботиться о потерпевшем и когда оно должно было и могло совершить определенные действия, могущие предотвратить смерть.

Убийство относится к преступлениям с так называемым материальным составом. Оконченное убийство имеет место в тех случаях, когда в результате деяния виновного последовала смерть. При этом не имеет значения, наступила ли смерть сразу или последовала спустя какой-то промежуток времени после этого. Обязательным признаком объективной стороны убийства является наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и наступившей смертью потерпевшего.

Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной. Умысел при этом может быть как прямым, так и косвенным. Лицо осознает, что совершает деяние (действие или бездействие), опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ней (при косвенном умысле).

Исключительно важное значение для правильной правовой оценки содеянного виновным и назначения ему справедливого наказания имеет установление мотивов и целей лишения потерпевшего жизни (п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 года "О судебной практике по делам об умышленных убийствах").

Субъектом ответственности за убийство, предусмотренное ст.105 УК РФ, может быть любое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. За остальные преступления против жизни ответственность наступает с шестнадцати лет.

Все убийства делятся на три группы:

1) убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в законе (ч.1 ст.105 УК РФ);

2) убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК РФ);

3) убийство при смягчающих обстоятельствах (ст.ст. 106, 107, 108 УК РФ).

"Простое" убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) - это умышленное противоправное причинение смерти другому человеку при отсутствии указанных в законе отягчающих (ч.2 ст.105 УК) и смягчающих (ст.ст. 106-108 УК) обстоятельств.

Теория и практика относит к такому виду убийства - убийство из ревности, мести на почве личных неприязненных отношений, в ссоре или драке (при отсутствии хулиганских мотивов), из сострадания по просьбе потерпевшего или без таковой и т.п. случаи убийства, когда в действиях виновного отсутствуют указанные отягчающие и смягчающие обстоятельства.