Смекни!
smekni.com

Доказательства в гражданском процессе 5 (стр. 14 из 17)

Преимуществом вещественных доказательств по сравнению с другими средствами доказывания является отсутствие субъективного факто­ра присущего таким средствам доказывания как объяснения сторон, показания свидетелем. Однако, как отмечается в юридической литера­туре, по отношению к вещественным доказательствам не исключена возможность подделки, фальсификации с целью создания ложной информации. Истинный вывод суда о значении и силе того или иного вещест­венного доказательства является результатом анализа и сопоставления всех средств доказывания по делу.

5. Заключение эксперта

Итогом судебной экспертизы является заключение эксперта, кото­рое закон относит к числу самостоятельных судебных доказательств /ч.2 ст.49 ГПК РСФСР/. Вопрос о сущности заключения эксперта в юридической литера­туре долгое время оставался спорным. Высказывалось мнение, что его содержанием является объяснение обстоятельств, уже известных суду. Другие полагали, что сущность заключения следует искать в установлении и обосновании новых фактов выявленных в ходе исследования. Ю.М. Жуков даже считал, что экспертное заключение не имеет единой природы, которая зависит от характера исследования. В гражданско-процессуальной доктрине распространен взгляд, согласно которому доказательственное значение имеют как выводы экс­перта, так и те факты, которые были установлены им в ходе специального исследования.

Заключение эксперта имеет определенную структуру. В нем отражаются: выявленные в ходе исследования факты специальной природы /медицинский, технический и пр. - в зависимости от сферы применяемых знаний/; примененная экспертом методика /с обоснованием ее вы­бора/; научное обоснование /научные положения, объясняющие сущ­ность установленных экспертом фактов/; выводы. Соответственно в литературе принято выделять фактическое основание выводов эксперта /в этой роли выступают выявленные в ходе исследования факты/ и научное основание выводов /научные положения /.

Традиционно в заключении выделяют три составные части ввод­ную, исследовательскую и выводы. Во вводной части излагается информация, позволяющая индивидуализировать проведенное исследова­ние . Исследовательская часть посвящена изложению процесса исследо­вания. Здесь эксперт указывает методики, им примененные; при необ­ходимости аргументирует их выбор; излагает условия применения спе­циальных методов; этапы исследования. Выводы представляют собой самостоятельную часть заключения. Именно здесь эксперт формулирует ответы на поставленные в определении суда вопросы. Выводы экс­перта определяют доказательственную силу его заключения.

Весьма важным для практики является вопрос об определении доказательственной силы сведение, содержащихся в выводах эксперта, так как характер выводов эксперта может быть различным. Тради­ционно выделяются категорические и вероятные заключения эксперта. Некоторые авторы выделяют так же заключение эксперта о невозмож­ности ответить на поставленные вопрос при представленных исходных данных - условное и безусловное и т.д.

Категорическое заключение эксперта, безусловно, играет силу судебного доказательства, если оно принято в качестве такового су­дом. Вопрос же о доказательственной, значимости вероятного заключе­ния до настоящего времени остается спорным. Ф.Н. Фаткулин, напри­мер, не придает никакого доказательственного значения вероятным заключениям; другие /как Треушников/ полагают, что прямым доказа­тельством вероятное заключение быть не может, а поэтому судебное решение не может быть обосновано вероятным заключением эксперта, однако сведения о фактах, изложенные в описательной части вероятного заключения эксперта, могут быть использованы в качестве косвенных доказа­тельств, например, установленные факты наличия совпадающих и раз­личающихся признаков письма.

Согласно ст.74 ГПК РСФСР эксперт назначается для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусст­ва, техники и ремесла. На разрешение эксперту не могут быть постав­лены вопросы правового характера - их в процессе компетентен ре­шать только суд. Эксперт, как содействующий осуществлению правосу­дия субъект процесса, по своему процессуальному статусу не вправе давать или предопределять правовую оценку выявленных им обстоятельств. Безусловно, эксперт дает профессиональную оценку установленных им в ходе специального исследования актов, но такая оценка есть результат применения специальных знаний, в которых эксперт является специалистом; юридическими категориями он не оперирует.

Эксперта /или экспертов/ назначает суд /ч.1 ст.74 ГПК/. Однако, это вовсе не исключает инициативы участвующих в деле лиц: сто­роны, их представители, иные заинтересованные лица могут ходатайст­вовать перед судом о назначении в качестве эксперта конкретного лица по их выбору. Но окончательное решение о выборе эксперта при­надлежит суду. Согласно смыслу ст.75 ГПК РСФСР экспертом может быть любое сведущее лицо, обладающее специальными познаниями в соот­ветствующей области знания. Следуя принципу системного толкования закона, к этому следует добавить: и не заинтересованное в исходе дела.

Эксперт подлежит отводу по основаниям предусмотренным в за­коне /ст.18 и 20 ГПК РСФСР/. Отклонение от этих правил может при­вести к отмене решения суда. В частности, эксперт подлежит отводу, если обнаружится его некомпетентность, а также, если он находится в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле.

Так П. обратился в суд с жалобой, которой оспаривал диагноз психического заболевания, поставленный ему специалистами Ивановской областной психиатрической больницы "Богородское". Решением Советского народного суда г. Иванова П. в удовлетворении жалобы было отказано. Протест, направленный в городской суд не был удовлетво­рен. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.09.1994 протест удовлетворила. Основанием к удовлетворению про­теста послужили в частности нарушения правил проведения судебно-психиатрической экспертизы, В материалах дела два заключения судебно-психиатрической экспертизы: амбулаторной и стационарной. Обе экспертизы проводились экспертами больницы "Богородское" практичес­ки в одном составе, что недопустимо для повторной экспертизы. Кро­ме того, экспертиза проводилась сотрудниками больницы, диагноз поставленные П. в этой больнице оспаривался, что также вызывает серьезные возражения. Все это вместе с другими упущениями суда при разбирательстве дела послужило основанием для удовлетворения протеста.

Законом предусмотрено право, каждого лица, участвующего в де­ле предоставить суду вопросы, которые должны быть разъяснены экс­пертом. Окончательным круг вопросов, требующих заключения экспертов определяется судом /ч.2 ст. 74 ГПК РСФСР/.

В законе предусмотрены случаи, когда привлечение экспертов к участию в деле является обязательным. В частности для вынесения решения о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о его душевной болезни или слабоумии обязательным является назначение судебно-психиатрической экспертизы. При этом суд должен поставить перед экспертами следующие вопросы:

1. Страдает ли лицо психическим заболеванием и каким конкрет­но;

2. Отдает ли данное лицо отчет в своих действиях и руководит ли ими. Вывод же о том, является ли лицо недееспособным делает только суд, основывая свой вывод на всех имеющихся в деле доказа­тельствах.

В постановлении Пленуме Верховного Суда РСФСР от 14 апреля 1988 “О подготовке гражданских дел к судебное разбирательству” указано, что во всех случаях, когда дело подлежит разрешению в зависимости от психического состояния лица в момент совершения им определенного действия должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Назначение экспертизы производится путем вынесения: определе­ния суда, в котором указываются: фамилия, имя, отчество эксперта /или наименование экспертного учреждения/; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы /объекты/, предоставленные эксперту;

место проведения экспертизы /в суде, вне суда - амбулаторно или стационарно/.

В настоящее время, судебная экспертиза назначается по боль­шому количеству гражданских дел и в большинстве случаев от резуль­татов экспертизы зависит окончательное решение суда по делу. Вмес­те с тем, большое количество судебных решений отменяется выше­стоящими инстанциями как необоснованные, в связи с тем, что экс­пертиза судом не назначалась, хотя ее назначение было необходимо .для вынесения обоснованного решения, либо назначалась по ходатайст­ва лиц, участвующих в деле, касающиеся проведения этой экспертизы, были судом отклонены. Как пример можно привести следующий случай:

Гражданка А. предъявила иск к гражданину Р. о признании недействительными договора купли-продажи дома, который она продала за 2000 рублей. Истица указала, что деньги ей ответчик не уплатил и с содержанием договора, удостоверенного в нотариальной конторе не ознакомил. Истица заявила также ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы для выяснения ее психического сос­тояния в момент совершения договора купли-продажи дома. Суд не удовлетворил ходатайство, сославшись на отсутствие в деле данных о заболевании лишившем ее возможности контролировать свои действия. Однако, в материалах дела имелось письмо руководства клинической лаборатории патофизиологии доктора медицинских наук Г. о том, что поведение гражданки А. дает основание для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Суд не принял это во внимание, и впоследст­вии его решение было отменено как необоснованное.

На основании вышеизложенного, автор данной работы пришел к выводу о том, что целесообразно было бы предусмотреть в законодательстве возможность обжаловать

определение суда, об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы и определение о назначении экспертизы, лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда. Обжалование определения, о назначении экспертизы, по общему правилу не должно приостанавливать производство экспер­тизы, однако, в случае признания вышестоящим судом незаконности или необоснованности назначения экспертизы она должна быть призна­на неназначенной, что аннулировало бы все возможные юридические последствия.