Смекни!
smekni.com

Управление качеством как фактор повышения конкурентоспособности продукции (стр. 1 из 8)

федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Норильский Индустриальный Институт»

Кафедра экономики, менеджмента и организации производства

курсовая работа

по дисциплине «Управление качеством»

на тему: «Управление качеством как фактор повышения конкурентоспособности продукции»

Выполнил:

Проверила: к.т.н.

Долженко Е. Н.

Норильск

2010


С О Д Е Р Ж А Н И Е :

Введение - 3

1.

Понятие конкурентоспособности товара - 4

2.

Факторы, влияющие на конкурентоспособность - 5

3.

Качество продукции как важнейший фактор повышения конкурентоспособности товара - 8

4.

Оценка конкурентоспособности товара - 14

5.

Пути повышения конкурентоспособности товара - 17

6.

Оценка конкурентоспособности широкоформатных мониторов - 20
Заключение - 23
Список использованной литературы - 24

введение

При развитии рыночных отношений обеспечение необходимого уровня качества продукции и услуг должно являться стратегическим направлением деятельности любой хозяйственной единицы. В то же время ключевым понятием, относящимся к объекту рынка (продукция, услуга), является его конкурентоспособность.

Качество – синтетический показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов – от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования качества в рамках любой хозяйственной единицы. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество условием выживания товаропроизводителей, определяющим результатом их хозяйственной деятельности.

Проблема выпуска конкурентной продукции на внутреннем рынке и продажа её за рубеж невозможна без обеспечения соответствующего качества и минимальных затрат на производство. На данном этапе этот вопрос является очень актуальным и детальное его исследование поможет нам найти эту самую зависимость конкурентоспособности от качества.


1. Понятие конкурентоспособности товара

Рыночная экономика в качестве одной из важнейших характеристик включает конкуренцию между субъектами и объектами рынка. Под конкуренцией понимают соперничество между отдельными лицами или хозяйственными единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели на каком-либо поприще.

С конкуренцией тесно связано и понятие конкурентоспособности. Конкурентоспособность – способность выдерживать конкуренцию, противостоять ей. При этом понятие конкурентоспособности применяют как к товарам (услугам), так и к предприятиям, фирмам и другим организациям. Конкурентоспособность товара — это его относительная характеристика, которая отражает отличие данного товара от товара конкурента, во-первых, по степени соответствия одной и той же общественной потребности, а во-вторых, по затратам на удовлетворение этой потребности. Под затратами понимается цена потребления, включающая издержки покупателя, связанные с приобретением товара, и все расходы, возникающие при его потреблении или использовании.

Конкурентоспособность товара состоит из следующих основных характеристик продукта:

1. важнейшая составляющая непосредственно связана с товаром и в значительной мере сводится к его качеству. Многие исследования показали, что конечное решение о покупке на 30-35% связано с его качественными характеристиками.

2. вторая составляющая это всё то, что связано со сбытом и сервисом товаров. Часто потребитель согласится на приобретение товара качеством ниже, но с отлаженным и недорогим сервисом и/или при отсутствии налаженного сбыта в его (покупателя) районе проживания вынужден будет приобретать товар более дорогой и/или худший, то есть менее конкурентоспособный.

3. это всё то, что может быть неприятно или приятно потребителю как человеку, так называемый субъективный фактор.

Конкурентоспособность в широком смысле не является показателем, уровень которого можно вычислить для себя и конкурентов, это, прежде всего философия работы в сложных рыночных условиях. Она ориентирована на знание и понимание нужд потребителя, тенденции их развития; знание и понимание состояния и развития рынка; знание и понимание поведения и возможностей конкурентов.

Параметры конкурентоспособности продукции (рис. 1) подразделяются на нормативные (соответствие товара стандартам, техническим условиями, законодательству), технические (технологические свойства товара, определяющие область его применения, надежность, долговечность, мощность и т.д.), экономические (уровень расходов покупателя на приобретение, потребление и утилизацию товара, т.е. цена потребления) и организационные (система скидок, комплектность поставок, сроки и условия поставок и пр.).

Рис. 1. Параметры конкурентоспособности продукции


2. факторы, влияющие на конкурентоспо-собность

Все факторы, определяющие конкурентоспособность можно разделить на 5 групп:

  • качество товаров и услуг;
  • цена товаров и услуг;
  • уровень квалификации персонала;
  • технологический уровень производства;
  • доступность источников финансирования;
  • насыщенность рынка, спрос и предложение.

Проанализируем все эти факторы.

Качество товаров и услуг. Качество главная характеристика товара. Товар может занять достойное место в ряду аналогов, то есть стать конкурентоспособным, только обладая определённым качеством. В понятие качества входят долговечность, надёжность, точность, простота эксплуатации, а также отсутствие дефектов и брака. Однако не все эти качества являются в каждом товаре необходимыми, так, например, странно ожидать долговечности от одноразового товара. Поэтому есть такой важный показатель качества как соответствие стандартам. Кроме этого товар должен удовлетворять следующие потребности потребителей:

  • физические;
  • технические;
  • эксплуатационные;
  • эстетические;
  • затратные (ценовые и расходы, связанные с эксплуатацией);
  • престижа и прочее.

Цена товаров и услуг. Цена это экономическая категория, которая является денежным выражением стоимости товара. Она служит для косвенного измерения величины затраченного на производство товара необходимого рабочего времени.

Исторически сложилось, что цены устанавливали покупатели и продавцы в ходе переговоров друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, что надеялись получить, а покупатели – ниже той, что рассчитывали заплатить. В конце концов, поторговавшись, сходились на взаимоприемлемой цене.

Факторы, влияющие на определение цены товара:

· совокупные издержки производства;

· затраты общественного труда;

· качество товара;

· функции и свойства товара;

· квалификация персонала;

· технологический уровень производства;

· налоговое законодательство страны;

· затраты, связанные с транспортировкой и хранением товара;

· затраты, связанные с арендой помещений для реализации товаров;

· упаковка товара;

· известность фирмы;

· уровень сервисного и гарантийного обслуживания;

· маркетинговая деятельность фирмы;

· спрос и предложение на данную продукцию;

· торговая наценка фирмы.

При выборе стратегии ценообразования необходимо решить, какие цели будут преследоваться для конкретного товара. В основном преследуются следующие цели:

· Обеспечение выживаемости фирмы, например в случае острой конкуренции.

· Максимизация текущей прибыли.

· Завоевание лидерства по показателям доли рынка.

· Завоевание лидерства по показателям качества товара, то есть создания определённого имиджа товара.

Уровень квалификации персонала. Наличие квалифицированных рабочих позволяет постоянно поддерживать высокое качество продукции при минимальных расходах на расходные материалы. Огромный ряд товаров просто не может быть произведён без высококвалифицированного персонала. Огромное значение имеет и наличие высококвалифицированного менеджмента, так как даже при наличии идеально обученных рабочих вряд ли возможно создать конкурентоспособный продукт без высоко подготовленных технологов, инженеров и трудно организовать его сбыт без предварительных расчётов опытных маркетологов.

Технологический уровень производства. Технологический уровень наряду с уровнем квалификации персонала позволяет производить продукцию высокого качества с низкими затратами и в кратчайший срок. Тем самым, снижая себестоимость продукции при неизменном качестве. Обойти постоянное техническое перевооружение производства, при изготовлении большей массы товара практически не возможно, в этом случае большое значение имеет доступность финансирования.

Доступность источников финансирования. В основном используется два вида финансирования это заёмное и размещение ценных бумаг (в основном выпуск и котирование на бирже акций).

Обеспечение финансирования предприятия посредством акционерного капитала является наиболее реалистичным. Существует несколько проблем, препятствующих принятию решения руководством предприятия о выпуске и размещении акций.