Смекни!
smekni.com

Система и виды наказаний 3 (стр. 1 из 5)

АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Регистрационный № ________

«_____»______________2009 г.

Кафедра Уголовного права и

криминологии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Уголовное право»

Вариант 2

Выполнила студентка ЮТ-84 группы

отделения заочного и очно-

заочного обучения

юридического факультета

Кандыба Надежда Александровна

Домашний адрес с. Мамонтово,

ул. Партизанская 242/2

Телефон 9609502324

Преподаватель

Старший преподаватель

Тыдыкова Надежда Владимировна

ОЦЕНКА________________________

«_____»_____________2009 г.

Подпись_________________________

Барнаул 2009 г.

Содержание

1. Система и виды наказаний 4

1.1. Наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы 6

1.2. Наказания, состоящие в лишении или ограничении свободы 12

1.3. Смертна казнь 16

2. Задача 1. Гражданин Польши Краковский изготовил во Франции денежные

знаки Российской Федерации и пытался их реализовать на территории Украины,

но был задержан. Может ли отвечать Краковский за совершенные им действия по российскому уголовному закону? 17

3. Задача 2. Степкин, поссорившись с Седовым, ударил его обухом топора

по голове, затем затащил его в наполненный водой котлован и стал опускать

голову Седова в воду. Когда Седов вырвался и отплыл на середину котлована,

Степкин, угрожая ножом, не давал ему выбраться на берег, пока он не утонул.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Степкина по

ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Суд переквалифицировал действия Степкина на ст.109 УК РФ, указав в

приговоре, что Степкин не предвидел возможности наступления смерти

потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть.
1. Определите форму и вид вины, охарактеризуйте волевой и

интеллектуальный моменты.
2. Дайте оценку обоим решениям. 17

4. Задача 3. Артемьев и Астахов сложили в автопогрузчик 8 амортизаторов

к автомашине "Волга". При выезде с автозавода оба задержаны стрелком охраны.

Определите форму соучастия, виды соучастников и

стадию преступления. 18

5. Задача 4. Прейдя на квартиру к гражданке Сидоровой, Зотов сообщил ей:

“Вашего мужа арестовали. Сейчас прейдут делать обыск, уносите скорее

ценные вещи". Ошеломленная женщина вышла с чемоданов во двор,

где ее встретили сообщники Зотова - Катков и Архипов. Выдав себя за

работников милиции, они предложили Сидоровой вернуться за документами,

оставив им вещи. Пользуясь отсутствием Сидоровой, преступники пытались

скрыться с вещами, но были задержаны работниками милиции.

Определите стадию преступления, форму соучастия и

виды соучастников. 18

6. Задача 5. Директор фирмы Ефимов принял на должность личного

секретаря- референта 19-летнюю студентку Зосимову, с которой через

некоторое время стал сожительствовать. Вскоре Зосимова узнала,

что у Ефимова есть женщины, которым он оказывает усиленное внимание,

и потребовала у него объяснений. Ефимов ответил, что она ему не интересна,

и предложил расстаться без взаимных упреков. Зосимова вечером

того же дня повесилась.
Образуют ли действия Ефимова объективную сторону состава преступления

доведения до самоубийства? Входит ли способ совершения преступления

в объективную сторону данного состава преступления? 18

Список источников 19

1. Система и виды наказаний

Реализация целей наказания в правоприменительной деятельности суда осуществляется с помощью предусмотренного уголовным законом перечня наказаний, которые различаются по своему содержанию, ха­рактеру оказываемого ими воздействия, пределам и порядку применения. Наказания, предусмотренные в УК, образуют собой определенную систему.

Система наказаний - это установленный уголовным законом и обя­зательный для суда исчерпывающий перечень наказаний, расположен­ных в определенном порядке по степени их тяжести.

Систему наказаний образуют конкретные их виды, в совокупности составляющие целостное правовое явление. Система наказаний характе­ризуется следующими признаками.

Признаки:

1. Система наказаний состоит только из тех наказаний, которые пре­дусмотрены уголовным законом. Никакая другая мера государственного принуждения, сколь бы строгой она ни была, не может быть отнесена к уголовному наказанию, если она не предусмотрена уголовным зако­ном.

2. Перечень наказаний, образующих систему, обязателен для суда. Осуществляя правосудие по конкретным уголовным делам, суд связан системой наказаний и не может выйти за ее пределы, произвольно изме­нив основания, условия или порядок назначения тех или иных наказа­ний.

3. Наказания, входящие в систему, расположены в определенном по­рядке, образуя собой «лестницу наказаний». Традиционно все наказания в уголовном праве России располагались по принципу от более строгого к менее строгому. В УК наказания располагаются по принципу от менее строгого к более строгому.

4. Перечень входящих в систему наказаний является исчерпываю­щим. Это означает, что на каждый данный момент система наказаний представляет собой завершенное единство.

Все наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть классифицированы по определенным признакам: по порядку (способу) их назначения; по субъекту, к которому они применяются; по возможно­сти определения срока; по характеру воздействия, оказываемого на осуж­денного при их применении[1].

По порядку назначения наказания подразделяются на три группы:

1) основные – это наказания, которые назначаются самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь).

2) дополнительные – это наказания, которые назначаются лишь в дополнении к основным и самостоятельно назначаться не могут. Дополнительные наказания присоединяются к основному для его усиления, позволяя максимально индивидуализировать наказание исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград).

3) такие, которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

По субъекту, к которому применяются наказания, они подразделя­ются на общие и специальные. Общие - это наказания, которые могут быть применены к любому лицу, признанному виновным в совершении преступления (например, лишение свободы на определенный срок). Спе­циальными - называются наказания, применяемые к строго ограниченному законом кругу осужденных. Так, содержание в дисциплинарной воин­ской части назначается лишь военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту на должностях рядового и сержант­ского состава.

По возможности определения срока наказания классифицируются на срочные и наказания, не связанные с установлением определенного сро­ка (одномоментные). Срочными являются наказания, в которых указаны минимальный и максимальный сроки, на которые они могут быть опре­делены по приговору суда (лишение права занимать оп­ределенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной во­инской части; лишение свободы на определенный срок). Специальной разновидностью срочных наказаний является также пожизненное лише­ние свободы. Ряд наказаний по своему характеру таковы, что не связаны с каким-либо сроком их отбытия. Ими являются штраф, лишение специ­ального, воинского или почетного звания, классного чина и государст­венных наград, смертная казнь.

По характеру воздействия, оказываемого на осужденного, наказания могут быть подразделены на три группы:[2]

1) наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права зани­мать определенные должности или заниматься определенной деятельно­стью; лишение специального, воинского или почетного звания, классно­го чина и государственных наград; обязательные работы; исправитель­ные работы; ограничение по военной службе);

2) наказания, состоящие в лишении или ограничении свободы (ограничение свободы; арест; со­держание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на опре­деленный срок; пожизненное лишение свободы);

3) смертная казнь.

Установленная уголовным законом система наказаний имеет важ­ное практическое значение. Во-первых, в системе наказаний получает конкретизацию принцип законности. В законе устанавливаются виды наказания, сроки, порядок их назначения и другие условия, вводящие деятельность суда в правовые рамки, исключающие произвольное при­менение наказания. Во-вторых, система наказаний образует юридиче­скую базу, позволяющую судам осуществлять правосудие. Суды назна­чают лишь те наказания, которые предусмотрены в уголовном законе. В-третьих, перечень наказаний ориентирует суды на возможность ин­дивидуального выбора вида наказания исходя из особенностей кон­кретного дела и личности виновного. Система наказаний, таким обра­зом, обеспечивает реализацию принципа индивидуализации наказания. В-четвертых, при построении санкций норм Особенной части УК выбор наказаний и их сочетание применительно к конкретным преступлениям осуществляется на базе действующей системы наказаний.

1.1. Наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы:

1. В соответствии с ч. 1 СТ. 46 УК штраф есть денежное взыскание, на­значаемое в пределах, предусмотренных уголовным законом.