Смекни!
smekni.com

Планирование пространственного развития города (стр. 1 из 15)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Факультет управления и психологии

Кафедра государственного и муниципального управления

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Г. КРАСНОДАР

Работу выполнил:

Копейкин Евгений Вячеславович

Специальность 080504

Государственное и муниципальное управление

Нормоконтролер канд. экон. наук Э.В. Адамов

Краснодар 2009

Содержание

Введение

1. Формирование теоретических основ исследования пространственного развития города

1.1 Определение понятия "пространственное развитие" города. Эволюция подходов

1.2 Средовый подход, его сущность и преимущества (применительно к Краснодару)

2. Применение инструментария средового подхода к анализу пространственного развития г. Краснодара

2.1 Общая характеристика г. Краснодара

2.2 Анализ экологической среды (естественнонаучное направление)

2.3 Анализ градостроительства, материальной среды города (социотехническое направление в средовом подходе)

2.4 Анализ социальной среды (социокультурного направления в средовом подходе)

3. Формирование системы управления пространственным развитием города на основе средового подхода. (Разработка рекомендаций).

3.1 Определение исходных принципов ППР (ценности развития города как социального организма)

3.2 Создание института городской планировки (Изменения в структурах управления пространственным развитием)

3.3 Пример реализации проекта

Заключение

Список использованных источников

Введение

Актуальность темы дипломной работы. Особенности пространственного развития городов зачастую не учитываются органами власти, что приводит к следующим негативным последствиям. Во-первых, в большинстве крупнейших городов неконтролируемым образом уплотняется застройка центральных кварталов с вытеснением исторической застройки, вызывая тем самым острые социальные противоречия между местными органами исполнительной власти и жителями. Во-вторых, игнорируется опыт и принципы градостроительного планирования, наработанный как отечественным градостроительством, так и большинством развитых стран, настойчиво предлагаются упрощенные схемы пространственного и городского планирования. В-третьих, возникает реальная опасность расслоения городских районов на "богатые" и "бедные". И, в-четвертых, новое жилищное строительство и создание новых рабочих мест, в крупнейших городах, существенно преобладает над реконструкцией и модернизацией производственных и других объектов, что ведет к нерациональному использованию городской территории, удорожанию жилищного строительства, усложнению решения транспортных, инженерно-технических и экологических проблем.

Эффективное управление пространственным развитием крупнейшего города возможно только при сбалансированном управлении экономическим сектором, качеством жизни населения и экосистемой города. Для оценки же эффективности управления крупнейшими городами требуются соответствующие методы, которые в настоящее время разработаны не в полной мере.

Таким образом, наличие противоречия между необходимостью совершенствования управления пространственным развитием крупнейшего города и отсутствием достаточного для этого научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к исследованию проблем развития муниципальных образований были заложены в трудах В.Л. Глазычева [1], Л.А. Велихова [2], которые достаточно подробно изучили предмет и содержание муниципальной деятельности, его специфику, экономические и финансовые аспекты организации и деятельности местного самоуправления.

Практическая значимость, недостаточная степень разработанности и актуальность проблемы определили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования

Объектом исследования является процесс планирования пространственного развития г. Краснодара.

Предметом - формы, методы и механизмы осуществления планирования пространственного развития г. Краснодара.

Целью исследования является изучение сущности планирования пространственного развития г. Краснодара с позиции процесса, обеспечивающего развитие территории.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:

установить сущность процесса ППР и его роль в местном развитии;

изучить методологические основы ППР территорий;

обобщить современный опыт ППР территорий;

выявить основные черты средового подхода в осуществлении развития г. Краснодар;

на основе полученных данных провести анализ территории с последующей выработкой перспективности развития;

предложить пути совершенствования процесса ППР территорий на основе обобщения полученных аналитических данных дипломной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей теории планирования развития территорий, исследования зарубежных и российских специалистов в области муниципального управления и планирования развития территории.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы периодической печати, ресурсов Internet, статистико-аналитические материалы об уровне социально-экономического развития г. Краснодара.

В дипломной работе применялись следующие методы исследования: аналитический, исторический, сравнительный, статистический.

Структура дипломной работы обусловлена целями исследования и включает в себя: введение, три раздела (первый раздел - "Формирование теоретических основ исследования пространственного развития города"; второй раздел - "Применение инструментария средового подхода к анализу пространственного развития г. Краснодара", третий раздел - "Формирование системы управления пространственным развитием города на основе средового подхода"), заключение, список использованных источников.

1. Формирование теоретических основ исследования пространственного развития города

1.1 Определение понятия "пространственное развитие" города. Эволюция подходов

Термин "пространственное развитие" утвердился в Европе, Канаде, а затем в США к началу 70-х годов ХХ в., хотя употреблялся с начала 30-х годов (Округ Метрополии Торонто - Toronto Metropolitan Unit сформирован в 1934 г). Термин излишне расширен по содержанию, но во всяком случае относится к "большому пространству" стратегического: от масштаба страны до масштаба крупнейшего города или масштаба графства, приблизительно соответствующего размерностью некрупному административному району в России. Наиболее важна сущностная, генетическая связь этого понятия с представлением о стратегическом планировании в отличие от планирования оперативного и текущего. Как писали Джон Брайсон и Роберт Эйнсветлер в книге "Стратегическое планирование" (Страсбург, 2002), "Планирование всегда было эволюционирующей областью деятельности. Подъем стратегического планирования попросту являет собой один из новейших вызовов, возникающих перед профессией. Стратегическое планирование являет собой упорядоченное усилие по принятию фундаментальных решений и действий, которые форматируют и предопределяют - что данная организация, или иная крупная целостность, делает, и почему она эта делает. Оно позволяет руководителям и лицам, принимающим решения, мыслить и действовать стратегически".

Относительно недавнее понятие "пространственное развитие" оказалось сразу же прочно привязано к содержанию "стратегического планирования" через инструментальное понятие "пространственное планирование".

Было наконец осознано, что всякое стратегическое планирование (соответственно, аналитика и прогнозирование) осуществляется в пространственных координатах - непосредственно или опосредованно, через юридические или финансовые институты. Более того, практически повсеместно в мире было осознано, что стратегическое планирование, стратегическое мышление в целом невозможно вне пространственных координат действия. Речь идет, разумеется, не только и не столько о прямоугольных координатах, давно спроецированных на поверхность Земли, сколько о полярных. Мы так или иначе оперируем представлениями о полях, а значит о границах полей действия сил, об их взаимоналожении, об их энергетических узлах, что в науке географии называется однородным или узловым районированием, а также центр-периферийными связями.

Применение прилагательного "пространственное" к развитию, строго говоря, излишне, поскольку развитие осуществимо, и развитие счетно исключительно в некой пространственной рамке. "Пространственное" в наше время стало необходимым прилагательным только потому, что на солидный промежуток времени в управлении, а главное, в экспертном сообществе, обслуживающем управление, возобладал схематизм нормативно-численного представления о действительности. Бюджетное управление в этом отношении наиболее характерно - в его природе координаты "точки" заменяются, фигурально выражаясь, почтовым кодом (бюджетный код).

Никто не подвергает сомнению необходимость абстрагирования такого рода, однако обеспечить развитие, а не простое воспроизводство, возможно только в том случае, если нормативно-численное представление будет дополнено пространственно-связевым. Дело в том, что к "адресу" или коду приписаны лишь некие числовые величины (население в первую очередь, инфраструктура жизнеобеспечения, производственные мощности, энергопотребление и т.п.). Явная недостаточность такого рода характеристик в практике управления вызывает появление публичных или неафишируемых комментариев, которые приписывают "точке" особые качества. Это качества объективные, вроде значения "точки" для обеспечения обороноспособности страны, или субъектно-политические, за счет чего "точки", будь то макрорегион, микрорегион или город, описываются в категориях "точка развития", "депрессивный регион" и т.п.