Смекни!
smekni.com

Представительство сторон в гражданском процессе (стр. 1 из 6)

Нижегородский Государственный университет

им. Н.И.Лобачевского

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Курсовая работа

По дисциплине: Гражданское процессуальное право России

на тему:

Представительство сторон в гражданском процессе.

Нижний Новгород

2009 год

Содержание:

Введение.
1. Понятие судебного представительства, его субъекты.
2. Виды и основания судебного представительства сторон в гражданском процессе.
3. Полномочия судебных представителей и порядок их оформления.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение.

Актуальность данной темы обусловлена большой значимостью судебного представительства для укрепления гарантий конституционного права граждан на судебную защиту, а также гарантий реализации в гражданском процессе принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде. Конституция Российской Федерации не только закрепила права и свободы граждан, но и определила гарантии их осуществления. Одной из таких гарантий как раз и является закрепленное в Конституции РФ право граждан на судебную защиту. Наиболее полному осуществлению права граждан на судебную защиту в значительной мере способствует квалифицированная юридическая помощь, право на получение которой определено в ст. 48 Конституции РФ. Квалифицированная юридическая помощь оказывается гражданам в различных формах, в том числе и в форме судебного представительства по гражданским делам. Судебное представительство в гражданском процессе призвано оказывать юридическую помощь гражданам и организациям, содействовать защите их прав и охраняемых законом интересов. Участие судебного представителя в гражданском судопроизводстве способствует выяснению действительных отношений сторон, проявлению инициатив и активности участников процесса. В современном гражданском процессе роль судебного представительства значительно возросла. Граждане желают, чтобы их интересы в суде защищал квалифицированный представитель. Возрастающие потребности общества в квалифицированной юридической помощи связаны с появлением в судах новых категорий сложных в юридическом отношении дел, например с участием граждан в хозяйственных обществах и товариществах, инвестиционных спорах, в том числе связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, налоговых спорах и др., требующих высокой квалификации при их рассмотрении. В связи с этим возрастает значение участия в процессе представителей, обладающих специальными познаниями в области права: адвокатов, частнопрактикующих юристов и т.д. Вместе с тем расслоение общества по финансовым возможностям ограничивает круг лиц, которые могут обратиться за помощью к профессионалам. Поэтому квалифицированная юридическая помощь, как это и предусмотрено в Конституции РФ, в определенных случаях должна оказываться бесплатно и, главное, она должна быть доступной. Важную роль в реализации данной конституционной гарантии права граждан на судебную защиту играет судебное представительство, которое является эффективным средством защиты прав гражданина.

В данной работе будет рассмотрено понятие представительства как гражданского процессуального правоотношения; субъектный состав судебного представительства, виды и основания судебного представительства сторон в гражданском процессе; полномочия судебных представителей и порядок их оформления.

1. Понятие судебного представительства, его субъекты.

Процессуальное законодательство не содержит полного легального определения представительства. Действующее законодательство (ст.48 ГПК РФ) закрепляет право граждан вести дела в суде лично, через представителя или вместе с представителем. Процессуальное законодательство в какой-то мере раскрывает лишь содержание представительства, которое согласно закону осуществляется в форме ведения представителем дел представляемого, совершения от его имени конкретных процессуальных действий, выражения мнения представляемого по делу и т.д. Отсюда следует, что сущность судебного представительства заключается в процессуальной деятельности представителя, т.е. действиях от имени и в интересах представляемого в пределах предоставленных ему полномочий. Придавая определяющее значение процессуальной деятельности представителя, ряд авторов пришли к выводу, что эта деятельность - суть самого процессуального представительства. Не соглашаясь с этим, другие авторы рассматривают процессуальное представительство как правоотношение, содержанием которого является представительская деятельность.

Своеобразную позицию по вопросу о понятии судебного представительства занимает С.А. Халатов, который считает, что указанное понятие должно быть определено как единство трех его составляющих: действий, правоотношений и норм, объединенных в институт. Автор указывает, что гражданское процессуальное представительство является формой оказания правовой помощи одного лица (представителя) другому лицу (представляемому) путем совершения процессуальных действий представителем от имени и в интересах представляемого в рамках предоставленных полномочий в связи с рассмотрением и разрешением судом гражданского дела, урегулированных совокупностью норм,

составляющих институт.1

Как можно заметить, С.А. Халатов, выделяя три составляющие определения судебного представительства, фактически рассматривает представительство только в рамках концепции представительства как деятельности. При этом в определении совершенно не упоминается тот факт, что представительство является правоотношением.

Самым распространенным определением процессуального представительства является определение его как системы процессуальных действий или как деятельность.

Такого рода определение, например, дается А. Ф. Козловым. По его мнению, судебное представительство в гражданском процессе – это процессуальная деятельность праводееспособных субъектов от имени и в защиту прав и охраняемых законом интересов сторон, третьих лиц, заявителей и иных заинтересованных по делу лиц.

Сходное понятие представительства дает А. А. Добровольский, определяющий его как ведение дела в суде одним лицом в защиту и в интересах другого. В.М. Шерстюк характеризует судебное представительство как деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемую от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушений в процессе и оказания суду содействия в осуществлении правосудия по гражданским делам.2

Из дореволюционных процессуалистов следует отметить К. И. Малышева, который указывал, что представительством является замена одного лица другим, когда представитель действует в процессе вместо

представляемого, так что последствия его деятельности отражаются на

________________________________________________________

1Халатов С.А. Представительство в гражданском и арбитражном процессе. М., 2002.

2Шерстюк В.М. Судебное представительство по гражданским делам. М., 1984.

этом представляемом лице.

С этой точки зрения определение судебного представительства как процессуальной деятельности, системы процессуальных действий, ведения дела отражает динамику процесса и имеет большое значение для практической деятельности представителя, позволяет сосредоточиться на конкретной работе по реализации его полномочий в суде.

Вместе с тем, названное определение имеет и ряд недостатков. Во-первых, оно механистично, т. е. лишь описывает внешние явления, происходящие в рамках представительства, не показывая сущность представительства, его место в системе права. Во-вторых, оно оставляет без внимания наличие и содержание правоотношений, складывающихся между представителем и представляемым, представителем и судом. В-третьих, такое понятие, не охватывает общественных отношений, не составляющих собственно деятельность, но урегулированных нормами института судебного представительства, например, отношений, связанных с основаниями (уполномочие, доверенность) и субъектами представительства (лица, имеющие право быть представителями), имущественными отношениями по возмещению расходов на представителя.

Определение процессуального представительства как процессуального правоотношения берет свое начало в предложенной в XIX в. О. Бюлловым концепции права как системы правоотношений. Эта концепция в короткий срок завоевала множество сторонников, в числе которых были известные русские цивилисты и процессуалисты, такие как А. X. Гольмстен, Е. В. Васьковский, Г. Ф. Шершеневич.

Г.Ф. Шершеневич предложил следующее определение представительства в гражданском праве: «Представительство – есть отношение, в силу которого последствия сделок, совершенным одним лицом от имени другого, непосредственно переносятся на последнего».

Применительно к гражданскому процессуальному представительству А. X. Гольмстен отмечал: «В гражданском процессе представитель есть лицо, осуществляющее процессуальные права другого от имени того, кому права эти принадлежат, и исполняющее процессуальные обязанности от имени того, на ком они лежат, и при том с тем, чтобы последствия его действий были отнесены на счет представляемого».

М. С. Шакарян охарактеризовала судебное представительство как правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) совершает процессуальные действия в пределах данных ему полномочий от имени и в интересах представляемого (стороны или третьего лица), вследствие чего непосредственно у последнего возникают права и обязанности.1