Смекни!
smekni.com

Законы, закономерности, принципы государственного управления, проявляющиеся в современной практи (стр. 3 из 6)

Французский специалист по государственному управлению профессор Р. Драго к законам государственного управления относит знаменитый закон Паркинсона, сущность которого заключается в том что «всякая административная единица склонна жить для себя самой и увеличивать как объем своих задач, так и число работников, необходимых для их выполнения»[16]. Из этого общего закона следуют два частных: закон роста подчиненных и закон роста объема работ.

Закон роста количества подчиненных заключается в том, что любая адми­нистрация, которая получила новое задание, считает, что его выполнение воз­можно только в том случае, если количество работников будет увеличено.

Закон роста объема работ состоит в том, что каждый чиновник считает своим долгом увеличить объем своей служебной деятельности.

Следует отметить, что проф. Р. Драго несколько трансформировал понятие закона Паркинсона. Норткот Паркинсон формулирует свой закон следующим образом: «Количество служащих и объем работы совершенно не связаны между собой. Число служащих возрастает по закону Пар­кинсона, и прирост не изменится от того, уменьшилось ли, увеличилось или вообще исчезло количество дел»8. Паркинсон считает, что в среднем прирост штатов равен 5,76% в год[17].

К закономерностям государственного и муниципального управления относятся:

— единство методов и основных функций социального управления на всех уровнях государственного и муниципального управления: федеральном, субъектов Федерации, муниципальных образований. Единство методов управления вытекает из единства их мотивационной основы. Единство основных функций социального управления (планирование организация, контроль и учет, регулирование и координирование) определяется единством процесса управления на всех его уровнях, который проявляется в единстве этапов осуществления управленческого цикла каждый на которых выполняется посредством реализации соответствующей основной функции;

— единство общих и частных функций государственного и муни­ципального управления и образуемых на основе их реализации про­цессов управления на каждом уровне управления;

— оптимальное соотношение централизации и децентрализации полномочий органов государственного и муниципального управления. Эта закономерность определяется разнообразием условий объектов государственного и муниципального управления. Практическая реали­зация этой закономерности заключается, во-первых, в передаче феде­ральными органами исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации части своих полномочий последним, если это не противоречит Конституции Россий­ской Федерации[18]. Во-вторых, в передаче органами исполнительной влас­ти субъектов российской Федерации по соглашению с федеральными органами исполнительной власти части своих полномочий им[19]. В-треть­их, в наделении органов местного самоуправления отдельными государ­ственными полномочиями федеральными законами и законами субъек­тов Российской Федерации с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств. При этом реализация переданных полномочий контролируется государством в соответствии с условиями и порядком контроля, определяемыми соответственно федеральными зако­нами и законами субъектов Российской Федерации[20]. В-четвертых, в пе­редаче полномочий органов местного самоуправления органами террито­риального общественного самоуправления[21].

Наряду с законами и закономерностями государственного управления принципы также являются его основными элементами.

Под принципами государственного и муници­пального управления понимаются объективные основы, на которых базируются структура и процесс управления и в которых абстрагиро­ваны закономерности построения, функционирования и совершен­ствования управления[22].

Принципы государственного и муниципального управления разделя­ются на общие и частные, а также построения и совершенствования сис­тем государственного и муниципального управления .

Требования общих принципов должны учитываться как при функци­онировании систем государственного и муниципального управления, так и при их построении и совершенствовании.

Частные принципы относятся к отдельным элементам управления и как правило не применимы ко всей системе государственного управления в целом. Это, например, принципы орга­низации и контроля исполнения управленческих решений.

Мы же подробно рассмотрим общие принципы государственного и муниципального управления. К этим принципам относятся:

1. Верховенства конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, изданных в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. Народовластья. Устанавливает, что источником государственной власти в России является ее народ , волю которого реализуют представительные и исполнительные органы государственной власти , а также органы местного самоуправления.

3. Ответственности. Требует установления четкой ответственности должностных лиц и органов государственного и муниципального управления за невыполнение или некачественное и несвоевременное выполнение возложенных на них полномочий.

4. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Требует от должностных лиц и работников органов государственного и муниципального управления неукоснительного соблюдения прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации.

5. Разделения властей. Сущность принципа заключается в необходимости разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

6. Федерализма[23]. Сущность принципа заключается в обеспечении территориально-политического единства Российской Федерации в сочетании с децентрализацией государственной власти на основе конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами субъектов Российской Федерации при обеспечении равноправия субъектов между собой в их отношении с федеральными органами власти. В качестве составляющей механизма реализации принципа федерализма используется административный договор как правовая форма регулирования отношений между федеральными органами исполнительной власти и органами субъектов Российской Федерации[24].

7. Демократического централизма. Сущность этого принципа заключается в сочетании в государствен­ном и муниципальной управлении демократизма как полновластности народа, его инициативы, выборности органов власти, их подотчетности населению, обеспечивающего развитие самостоятельности и твор­ческой активности органов местного самоуправления с централиза­цией как приоритетом интересов большинства, позволяющей осуще­ствить единую общегосударственную политику в основных вопросах государственного и муниципального управления, с ответственностью каждого государственного и муниципального органа и должностно­го лица за порученное дело. Нарушение оптимального сочетания централизма и демократизма ведет либо к усилению централизации в государственном управлении, либо к стихийно-митинговой демократии[25].

8. Сочетания централизации и децентрализации управления. Сущность принципа заключается в обеспече­нии согласования государственных и местных интересов посредством четкого разделения компетенции федеральных органов государствен­ного управления, органов государственного управления субъектов Российской Федерации и органов муниципального управления.

9. Гласности. Этот принцип в государственном и муниципальном управ­лении имеет решающее значение. Он обеспечивает защиту общества от проявлений вседозволенности и безнаказанности орга­нов государственного и муниципального управления, а также долж­ностных лиц. Принцип гласности в государственном и муниципаль­ном управлении требует обеспечения информированности граждан, доступности обсуждения важнейших государственных и муниципаль­ных вопросов, компетентного участия населения в принятии управ­ленческих решений на основе изучения и учета общественного мне­ния.

10. Законности. Означает, что государственное и муниципальное управление, с одной стороны является подзаконным, то есть основывается на законодательных актах, с другой стороны, органы управления создаются на основе законов.

11. Сочетания единоначалия и коллегиальности. Сущность принципа заключается в том, что в государственном управлении осуществляется и единоначальное, и коллегиальное управление. Выбор каждого из них определяется характером объекта управления.

12. Ситуационного управления. Сущность принципа заключается в осуществлении управления объектом в процессе поддержания его функционирования на заданном уровне. Этот принцип означает управление, исходя из сложившейся ситуации в объекте, которая подлежит изменению для вывода объекта на заданный уровень.