Смекни!
smekni.com

Принятие и отказ от наследства (стр. 2 из 7)

Наследование в порядке ст. 1149 ГК РФ является наследованием по закону, поэтому наследник, принимающий наследство в виде обязательной доли, не может отказаться от наследования по закону имущества, оставшегося незавещанным.7

Принятие безусловно и безоговорочно. Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается (абзац 3 п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Например, нельзя принять одну часть наследства, а от другой отказаться (за исключением призвания наследника к наследованию по разным основаниям); нельзя принять наследство, но не принять на себя долги наследодателя и т.п.

Принимая наследство, наследник может не знать о конкретном составе наследственного имущества, размере долговых обязанностей наследодателя, других имеющихся наследниках, принятии ими наследства, месте его нахождения и других обстоятельствах, которые потребуют от наследника определенных усилий и затрат для управления имуществом, осуществления права собственности, исполнения обязательств. Однако и в этом случае наследник не вправе выдвигать каких-либо условий и делать какие-то оговорки относительно принятия наследства.

Принятие наследства должно осуществляться каждым наследником в отдельности, поскольку право на наследство является субъективным гражданским правом каждого наследника в отдельности и осуществляется каждым из них самостоятельно, по своему усмотрению, в том числе путем принятия наследства. Принятие наследства выражает волю и намерение исключительно того наследника, которому принадлежит право на наследство. Поэтому принятие наследства одним наследником не может быть распространено на других наследников (п. 3 ст. 1152 ГК РФ). Это правило находит свое продолжение в других правилах, в соответствии с которыми

7 Телюкина М.В. Комментарий к разделу 5 Гражданского кодекса РФ // Законодательство и экономика. 2002. № 8.

наследник признается пропустившим срок для принятия наследства, даже если другие наследники приняли наследство, и может принять наследство по истечении установленного срока, однако лишь с согласия остальных наследников, принявших наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Процедуре принятия наследства придается обратная сила: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право принадлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

1.2. Способы и сроки принятия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется подачей нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, согласно ч. 2 ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Если заявление наследника (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ) передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Следует заметить, что на региональном уровне в каждом районе ведение наследственных дел организовано по-своему (при наличии нескольких нотариальных контор в одном районе). Например, в одних районах все наследственные дела поручены одной нотариальной конторе, в других — осуществлено распределение между несколькими нотариусами по буквам алфавита (фамилии наследодателей).

Принятие наследства через представителя возможно (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства, а для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. В доверенности, удостоверяемой нотариусом указываются место и дата ее подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых), в надлежащих случаях — занимаемая должность представителей юридических лиц, а также предоставляемые полномочия на принятие наследства и срок действия доверенности. В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, указываются также: дата, место удостоверения и реестровый номер основной доверенности; фамилия и инициалы нотариуса, удостоверившего основную доверенность, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы либо фамилия, инициалы и должность должностного лица, удостоверившего основную доверенность; сведения о физическом или юридическом лице, выдавшем доверенность, в случае выдачи доверенности от имени юридического лица — должность лица, выдавшего доверенность;

полномочия, предоставляемые основной доверенностью, и срок ее действия; полномочия, передаваемые в порядке передоверия, и срок действия доверенности в порядке передоверия (см. ст. 59 Основ8, п. 2 и 22 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утв. Приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»9).

Признается, что наследник принял наследство (п. 2 комментируемой статьи), если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, он может отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ), а также суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Фактическое вступление во владение наследственным имуществом может быть подтверждено документами о совершении наследником в течение срока для принятия наследства действий по управлению,

8 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 ред. 26.06.2007 ВСНД РФ и ВС РФ 1993. - № 10 – ст. 357; Парламентская газета от 03.07.2007 г.

9 Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утв. Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 г. № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» // Бюллетень Минюста РФ. – 2000. - №4 – С. 8-18.

распоряжению или пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплате налогов, страховых взносов, других платежей в отношении наследственного имущества, взиманию платы с жильцов, проживающих в наследственном доме (квартире) по договору жилищного найма, производству за счет наследственного имущества расходов или погашению долгов наследодателя и т. п.

Также факт принятия наследства может быть установлен судом.

Если наследник фактически принял наследство одним из способов, но нотариальной конторой по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, наследник, не согласный с действиями нотариальной конторы, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса (гл. 37 ГПК РФ).

Если же у наследника, фактически принявшего наследство, отсутствуют необходимые для получения свидетельства о праве на наследство документы, и нет возможности получить их иным путем, заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается по правилам, предусмотренным гл. 28 ГПК РФ.

Срок принятия наследства.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня

открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Право на принятие наследства в соответствии с п. 1 комментируемой статьи может быть реализовано наследниками в течение шести месяцев (общий срок) со дня открытия наследства (смерти наследодателя). По истечении установленного срока наследник может принять наследство, только если восстановит этот срок в судебном порядке. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство (п. 1 ст. 1155 ГК РФ), если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.