Смекни!
smekni.com

Принятие и отказ от наследства (стр. 3 из 7)

В случае объявления умершим гражданина (п. 3 ст. 45 ГК РФ), пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. В этом случае (п. 1 ст. 1154 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Согласно п. 2 ст. 1154 ГК РФ:

• если право наследования возникает для лиц вследствие отказа наследника от наследства (ст. 1157,1158 ГК РФ), такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня подачи наследником заявления об отказе от наследства;

• если право наследования возникает для лиц вследствие отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Согласно п. 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником (в случае если наследник не подал заявления об отказе от наследства и не совершил действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока, исчисляемого со дня открытия наследства.

При переходе права на принятие наследства (ст. 1156 ГК РФ, наследственная трансмиссия) принятие наследства, принадлежавшего умершему наследнику, может быть осуществлено наследниками — в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

При этом следует иметь в виду, что действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), должны быть совершены самим наследником или по его поручению другими лицами в течение срока, установленного для принятия наследства. Иначе наследство считается не принятым.

Принятие наследства по истечении установленного срока.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ, наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), может восстановить этот срок в судебном порядке, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и если суд признает уважительной причину пропуска срока по обстоятельствам, связанным с личностью истца (ст. 205 ГК РФ) (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.). При условии, если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока, или со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления (п. 1 ст. 202 ГК РФ) течения срока исковой давности:

• чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

• если наследник находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

• в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий); в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

В случае признания судом наследника принявшим наследство, суд также:

• определяет доли всех наследников в наследственном имуществе (к общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения гл. 16 ГК РФ об общей долевой собственности с учетом правил ст. 1165-1170 ГК РФ);

• определяет меры, при необходимости, по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (в соответствии с правилами ст. 1104,1105,1107 и 1108ГКРФ);

• признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Допускается принятие наследства наследником на основании п. 2 ст.1155 ГК РФ, ст. 71,72 Основ , по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. При этом согласие наследников, предусмотренное указанными статьями, о включении в «Свидетельство о праве на наследство» тех наследников, которые пропустили срок для принятия наследства или лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, оформляется в письменной форме и удостоверяется. Если такое согласие в

10 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 ред. 26.06.2007 ВСНД РФ и ВС РФ 1993. - № 10 – ст. 357; Парламентская газета от 03.07.2007 г.

письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы должностным лицом (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ.

На основании нотариально удостоверенного согласия наследников, принявших наследство, о праве на наследство тех наследников, которые пропустили срок для принятия наследства:

• нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдает новые;

• вынесенное постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации (если в составе имущества имеется недвижимое или иное имущество, право на которое или само это имущество подлежит регистрации (специальному учету) и на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на это имущество).

Пункт 3 Ст. 1155 ГК РФ устанавливает, что наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами ст. 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

Поэтому наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, если соглашением между наследниками не предусмотрено иное, имеет право на:

• возвращение неосновательного обогащения в натуре (ст. 1104ГКРФ);

возмещение стоимости неосновательного обогащения (ст. 1105ГКРФ);

• возмещение, как потерпевшему, неполученных доходов (1107ГКРФ);

При этом остальные наследники, обязанные возвратить наследственное имущество, имеют право на возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату (ст. 1108 ГК РФ).

1.3 Переход права на принятие наследства (наследственная

трансмиссия).

Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ, наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 месяцев (общий срок) со дня открытия наследства или 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим наследодателя, см. п. 1 ст. 1154ГК РФ).

В этом случае право на принятие наследства, причитавшегося умершему после открытия наследства наследнику, переходит (в порядке наследственной трансмиссии):

• к его наследникам по закону, если все наследственное имущество не было завещано;

• к его наследникам по завещанию, если все наследственное имущество было завещано.

При этом право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти наследника, не успевшего принять наследство. Поэтому его долги по обязательствам не могут удовлетворяться за счет наследственного имущества, перешедшего в порядке наследственной трансмиссии.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества только по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, не успевшего принять наследство, от которого к нему перешло право на принятие наследства (п. 2 ст. 1175ГКРФ).

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику (п. 2 рассматриваемой статьи), может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях, а именно ст. 1152 ГКРФ:

1) для приобретения наследства наследник должен его принять без всяких условий и оговорок (одним из способов, перечисленных в ст. 1153 ГКРФ, см. комментарии);

2) принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следует также учесть (абз. 2 п. 2 ст. 1156 ГК РФ), что, если оставшаяся после смерти наследника (не успевшего принять наследство) часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника (не успевшего принять наследство) могут быть признаны только судом (если нет на это согласия всех других наследников, принявших наследство) принявшими наследство в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, в том случае, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (см. комментарий к ст. 1155ГК РФ). Если такое согласие в письменной форме дается наследниками