Смекни!
smekni.com

Принятие и отказ от наследства (стр. 6 из 7)

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в ч. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства рассматривается в судебном порядке по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в порядке искового производства одновременно с требованиями материального характера о разделе наследственного имущества.

Восстановление срока для принятия наследства может иметь место, если суд установит, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или признает причины пропуска уважительными при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Дела о восстановлении срока для принятия наследства рассматриваются в исковом порядке.

В случае пропуска срока для принятия наследства согласно ранее действовавшему законодательству суд по иску наследника продлевал срок для принятия наследства при доказанности его пропуска по уважительным причинам. В ст. 1155 ГК РФ содержится другое указание по сравнению с ранее действовавшим законодательством и предусматривает восстановление срока при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев с того момента, как отпали причины пропуска им срока.

При подготовке дела к судебному разбирательству суд должен определить круг наследников, принявших наследство, сделать запрос нотариусу о наличии наследственного дела после смерти наследодателя и кто принял наследство, а также было ли выдано свидетельство о праве на наследство. Восстанавливая пропущенный по уважительным причинам срок для принятия наследства, суд одновременно разрешает вопрос о признании за истцом права на причитающуюся ему долю в наследственном имуществе, сохранившемся в натуре, или на денежные средства, если имущество было реализовано, признавая в целом или части недействительным свидетельство о праве на наследство. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, если сделка по принятию наследства на осно¬вании свидетельства о праве на наследство была зарегистрирована, регистрирующий орган привлекается судом в порядке требований ст. 43 ГПК РФ в качестве третьего лица, указанная регистрация также признается судом недействительной в части или в целом.

Суд продлевает срок для принятия наследства, но с учетом принципа универсальности наследования этот срок продлевается для принятия всего наследственного имущества.

Например, Н. получил свидетельство о праве на наследство в виде жилого дома в Московской области в 2003 г. В 2006 г. Н. узнал, что его отец, умерший в 2003 г., являлся собственником доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Н. обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства на наследственную долю в доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Нотариус отказал в выдаче свидетельства по тем основаниям, что Н. пропустил срок обращения с указанным заявлением. Н. обжаловал в суд действия нотариуса, просил восстановить срок для принятия наследства в виде доли в уставном капитале. Суд признал действия нотариуса неправильными, указав в решении, что Н. срок принятия наследства не пропустил. Он своевременно обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, что подтверждается свидетельством о праве собственности на жилой дом в Московской области. Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно

ни находилось.

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (ч. 2 ст. 1162 ГК РФ).

Закон ограничивает лишь срок, по истечении которого выдается свидетельство о праве на наследство: по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 1163 ГК РФ.

Дела, связанные с восстановлением срока для принятия наследства, должны рассматриваться в исковом порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство, или финансовых органов,если наследство уже перешло к государству. Данная категория дел рассматривается по месту нахождения ответчиков, а если имущество перешло к государству, то по месту открытия наследства с привлечением к участию в деле финансовых органов.

Восстанавливая пропущенный по уважительным причинам срок для принятия наследства, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, суд должен разрешить вопрос о признании за истцом его доли в наследственном имуществе, сохранившемся в натуре, или определить денежную сумму, если имущество было реализовано.

Например, С. обратился в суд с иском в декабре 2005 г. к Н. о восстановлении срока для принятия наследства, о признании за ним права собственности на долю в квартире, признании частично недействительным свидетельство о праве на наследство и государственную регистрацию, указывая, что он узнал о смерти отца (произошедшей 20 июля 2003 г.) в августе 2005 г., когда находился в командировке в городе, где родился. Наследство приняла дочь умершего от второго брака. После расторжения брака между матерью и отцом истца в 1980 г. они с матерью проживали в другом городе, отношения с отцом не поддерживали. Суд, разрешая заявленные требования, пришел к выводу, что истец не знал о смерти отца, пропустил срок обращения за наследством по уважительным причинам, обратился в суд в течение шести месяцев после того как узнал о смерти отца, поэтому заявленные требования были удовлетворены по основаниям ст. 1155 ГК РФ.

Значимыми обстоятельствами при рассмотрении данной категории дел являются следующие обстоятельства: пропуск срока принятия наследства по уважительным причинам и обращение в суд в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о смерти наследодателя.

Заключение.

Приобретение наследства представляет собой осознанный акт поведения каждого в отдельности наследника, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, участником которых при жизни был наследодатель.

Приобретение наследства выступает как нормативно установленная юридическая процедура. Для приобретения наследства оно должно быть принято наследником. Исключение сделано только для выморочного имущества; для приобретения такого имущества принятия наследства не требуется.

Поскольку принятие наследства - это добровольный акт, поэтому никто , не может, не изъявив своего согласия, считаться принявшим наследство. Содержание акта принятия наследства сводится к закрепленной за наследником альтернативной возможности принять наследство или отказаться от него

Для принятия наследства установлены специальный порядок, специальные способы и специальные сроки.

Под процедурой принятия наследства понимается совокупность действий, направленных на достижение результата наследования, то есть перехода к наследникам всего наследственного имущества.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что юридическая процедура принятия наследства имеет свои особенности в зависимости от способа выражения наследником своей воли на принятие наследства.

В содержание субъективного наследственного права наряду с правомочием на принятие наследства входит и его противоположная по содержанию мера возможного поведения - право на отказ от наследства. Содержание права на отказ от наследства определено в ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В

соответствии с данной статьей наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что законодатель обоснованно вводит ограничения на отказ от наследства в пользу других лиц. Установленные ограничения в одних случаях способствуют наиболее точному воплощению последней воли наследодателя, в других обеспечению интересов членов его семьи. Указанные ограничения являются наиболее ярким воплощением принципов наследственного права.

В целях стабилизации гражданского оборота законодатель в ст. 1154 ГК РФ определил срок принятия наследства. Оно может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Все спорные вопросы о сроках принятия наследства рассматривается в судебном порядке по заявлению наследника.

Библиографический список.

1. Конституция Российской Федерации: [принята 12.12. 1993 г.] с учетом поправок, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ //Российская газета.-1993.-25 дек; Собрание законодательства РФ. - 2009. -№ 4. - ст. 445.

2. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ (с изм. от 18 июля 2006 г.) // СЗ РФ. 1997. №47. Ст. 5340; Российская газета от 27 июля 2006г.

3. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 ред. от 26.06.2007) //ВСНД РФ и ВС РФ 1993. - №10. - ст.357; Парламентская газета от 3.июля.2007г.