Смекни!
smekni.com

Производственная практика в юридической компании (стр. 2 из 5)

Заведующему НДОУ бухгалтера предоставляют полный отчет о финансовом состоянии предприятия. Таким образом осуществляются вертикальные связи.

Горизонтальные связи осуществляются между всеми сотрудниками одного уровня для улучшения воспитательного процесса.

НДОУ в соответствии с законодательством РФ ведет учет результатов хозяйственной деятельности, статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитывается о результатах финансово-хозяйственной деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством РФ.

Предприятие предоставляет отчет о своей финансовой деятельности в федеральную налоговую службу (ФНС), работая по упрощенной системе налогообложения(УСН), также в государственные фонды: Негосударственный Пенсионный фонд «Благосостояние», Социальный фонд, фонд Здравоохранения и прочие фонды.

НДОУ для ведения своей хозяйственной деятельности использует следующие источники финансирования: основное финансирование производится ОАО «РЖД», согласно утверждённой смете доходов и расходов. Дополнительные источники финансирования: плата родителей, взимаемая за содержание ребенка; добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц; гранты; доходы от оказания платных образовательных услуг, помощь шефских организаций ОАО «РЖД».

Делопроизводство ведется в соответствии с государственным стандартом Российской Федерации – Гост Р 6.30 – 2003, методическими рекомендациями Минобразования РФ от 20.12.2000 № 03-51/64.

Во главе организационной структуры предприятия стоит отдел образовательных учреждений службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги. Возглавляет НДОУ при непосредственном подчинении заведующий НДОУ. Далее по иерархии располагается Совет педагогов, администрация НДОУ, затем- главный бухгалтер. Далее идут горизонтальные и вертикальные связи между остальными сотрудниками предприятия.

Основная цель деятельности коллектива: создание условий для формирования физически и психически здорового, социально-ориентированного, нравственного человека на основе психофизических и возрастных особенностей детей.

Основные задачи:

· Повышение качества и доступности дошкольного образования, создание условий для успешности развития каждого ребенка.

· Развитие государственно-общественного характера управления дошкольным образованием через расширение взаимодействия с родителями и социальными партнерами.

· Развитие воспитательного потенциала детского сада.

Являясь учреждением комбинированного вида, детский сад проводит большую коррекционно-развивающую работу с детьми с учетом индивидуально-личностных особенностей детей, используя здоровьесберегающие технологии.

Приоритетным направлением деятельности детского сада является экологическое воспитание.

Режим работы - Пятидневная рабочая неделя, 12-часовой рабочий день с 6.45 до 18.45.

Кадровое обеспечение:

Заведующий – 1 человек;

Заместитель заведующего по ВМР – 1 человек;

Заместитель заведующего по АХР – 1 человек;

Старший воспитатель – 1 человек;

Воспитатели –20 человек;

Инструктор по физической культуре – 1 человек;

Музыкальный руководитель -1 человек;

Логопед – 1 человек;

Помощник воспитателя-10 человек;

Делопроизводитель – 1 человек;

Старшая медицинская сестра- 1 человек;

Кастелянша – 1 человек;

Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий-1 человек;

Повар – 4 человека;

Сторож –4 человека;

Уборщик служебных помещений– 1 человек.

Количество групп - 10 групп, одна из них логопедическая.

Структура администрации МДОУ:

· Заведующий

· Заместитель заведующего по ВМР

· Заместитель заведующего по АХР

Рисунок 1 -Организационная схема НДОУ №247

Таблица 2.

Анализ управленческой деятельности заведующей детским садом

Вид деятельности Временные затраты (в часах за один месяц) Анализ деятельности
1 Проведение оперативных совещаний в ДОУ 4 Проводятся еженедельно, здесь озвучиваются директивы органов Управления образованием, и мероприятия на текущую неделю.
2 Участие в совещаниях руководителей 4 Участвует ежемесячно в совещании, проводимом начальником Управления образованием и специалистами УО, по подведению итогов работы за месяц.
3 Прием по личным вопросам 16 Рассматривает обращение родителей, персонала по различным вопросам, не входящим в круг рабочих вопросов.
4 Встречи, совещания со специалистами Управления образованием, шефами, спонсорами и т.д. 8 Решаются рабочие вопросы, касающиеся организации и проведения городского научно-практического семинара, поставки продуктов, подписания договоров обслуживания учреждения, разработки плана совместной деятельности с шефами и др.
5 Участие в работе методического и (или) педагогического совета 3 Выступление с докладом об общих положениях и концепции программы, доведение до сведения персонала плана работы на год, других ЛНА, регламентирующих деятельность детского сада в 2008-2009 учебном году.
6 Участие в работе экономического совета 2 Выдвигает предложения по рациональному расходованию внебюджетных средств. Участвует в обсуждении и принятии решений.
7 Участие в работе Управляющего совета 3 Докладывает о состоянии дел в учреждении, выдвигает кандидатуры для материального поощрения по итогам работы за месяц, разъясняет вопросы, возникшие у членов совета.
8 Посещение занятий с детьми и других внутренних мероприятий 4 Контролирует проведение мероприятий согласно плана, а также качество их проведения.
9 Работа с ЛНА и другой документацией 84 Разработка положений, макетов договоров о взаимном сотрудничестве, написание деловых писем и др. документации.
10 Контроль работы учреждения 21 Визуальный ежедневный контроль за работой различных специалистов детского сада (по предварительному предупреждению).
11 Решение текущих вопросов 42 Например, организация проведения коллективной вакцинации сотрудников от гриппа.

Количество рабочих часов за месяц превысило норму при 40-часовой рабочей недели (предусмотренной законодательством), но ведь у заведующей ненормированный рабочий день.

Таблица 2

Анализ деятельности старшего воспитателя

Вид деятельности Временные затраты (в часах за один месяц) Анализ деятельности
1 Организация и проведение методического совета 3 Готовит вопросы к методсовету, дает задание педагогам для практической проработки и доклада, организует его проведение
2 Проведение тренинговой работы с педагогами, воспитателями 6 Выявляет проблемные зоны в подготовке специалистов и проводит тренинги в микрогруппах.
3 Посещение занятий с детьми 16 Контролирует содержание занятий, методическую грамотность их проведения, педагогический эффект от занятий.
4 Организация и проведение культурно-массовых мероприятий 27 В соответствии с планированием, организует проведение культурно-массовые мероприятия, привлекает специалистов для их проведения.
5 Проведение консультаций с пед. персоналом 16 Индивидуальные консультация проводятся еженедельно по запросам конкретных работников.
6 Организация мероприятий совместно с шефами и другими учреждениями 15 На основании договоров о взаимном сотрудничестве и планов совместной деятельности, занимается организацией мероприятий.
7 Работа с документами 42 Подготовка методических рекомендаций, отчетов, аналитических справок по проведенным мероприятиям. Подготовка аналитической информации по запросу руководителя.
8 Решение текущих вопросов 42 Оказание помощи конкретному педагогу при подготовке методического семинара, подготовка слайдовых презентаций, тиражирование методичек и т.д.

Общими функциями у этих двух должностей является управление коллективом сотрудников, участие в разработке перспективного и текущего планирования. На основании данных из таблиц, можно увидеть, что общим функционалом является участие в методической работе персонала, посещение занятий детей, работа с шефами, работа с документами и решение текущих вопросов.

Таблица 3

Специальным функционалом является:

Для заведующей: Осуществление общего руководства при проведение методического и педагогического советов. Для старшего воспитателя: Участие в разработке и решении конкретных методических вопросов
Работа с внешними организациями строится на уровне выработки общей концепции взаимодействия и заключении договоров. Взаимодействие осуществляется через активные формы: праздники, экскурсии, выставки и т.д.
Работа с документами осуществляется на уровне общей концепции управления учреждением, подготовка ЛНА, писем и отчетов в вышестоящие структуры. Работа с документами на уровне учреждения и Управления образованием (по запросу заведующей) – это разработка рабочих программ, методических рекомендаций, разработок занятий и т.д.
Представление деятельности учреждения на уровне Управления образованием, города и области. Представление итогов деятельности на уровне коллектива и перед городской общественностью.

3. Документация негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №247 ОАО «РЖД»»