Смекни!
smekni.com

Правовой статус депутата Украины (стр. 5 из 6)

Рассмотренная система гарантий депутатских полномочий позволяет сделать вывод о том, что деятельность народных избранников Украины законодательно обеспечена на должном уровне и можно утверждать, что существующая система способствует эффективной реализации депутатских полномочий.


3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ДЕПУТАТОВ.

Институт выбытия депутата является одним из важнейших институтов конституционного права. Выбытие депутата объединяет все ситуации, при которых отдельный мандат оказывается вакантным до окончания полномочий Верховной Рады.[22, С. 53]

Первая группа названных ситуаций связана с исчезновением дееспособного субъекта, смертью депутата или признанием лица, являющегося депутатом, недееспособным. Дополнительная сложность возникает в случае безвестного отсутствия лица, являющегося депутатом. Сроки, установленные ст. 18 ГК Украины для правоотношения с участием депутата явно чрезмерны. Необходима специальная программа, согласно которой установление безвестного отсутствия депутата производилось бы Верховной Радой, как отличное от гражданско-правового, но не аннулирующее его действия.[23, С. 50]

Ко второй группе относятся ситуации утраты права быть депутатом в Верховной Раде. Согласно действующему законодательству сюда входят несовместимость депутатских полномочий с определенной деятельностью, выезд на постоянное местожительство и работу за пределы Украины.

Третья группа охватывает ситуацию утраты специальной депутатской правоспособности. Это утрата гражданства и вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом. К ним относятся ситуации признания Центральной избирательной комиссией выборов депутата недействительными. Законодательство о выборах говорит в соответствующем случае о выбытии депутата (ст. 49, 50 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины”). Необходимо включить в законодательство положение о том, что полномочия депутата прекращаются со дня принятия решения о признании выборов данного депутата недействительными.

Четвертая группа сводится к одной ситуации: добровольному сложению депутатских полномочий.[24, С. 229]

Выбытие депутата имеет различные основания. Во многих случаях законодательство требует, чтобы решение о досрочном прекращении депутатских полномочий принималось Верховной Радой (большинством от конституционного состава). По установленному порядку оно принимается по представлению комитета, в компетенцию которого входит вопрос статуса народных депутатов. Принятое решение о досрочном прекращении полномочий парламентария пересмотру не подлежит, поскольку Конституция и законы Украины не предусматривают возможности возобновления этих полномочий.

В действительности четыре группы оснований выбытия депутата намечают лишь схему формирования соответствующих субинститутов. Можно выделить три субинститута: регистрация выбытия, отзыва депутата и досрочного прекращения депутатских полномочий Верховной Радой. Так как институт отзыва народных депутатов утратил свою силу, остаются только регистрация выбытия и досрочного прекращения депутатских полномочий.

Регистрация как процедура оформления выбытия применима там, где имеет место исчезновение дееспособного субъекта. Только регистрация должна иметь место и в случаях утраты депутатской правоспособности. Оптимальной представляется регистрация и в других случаях утраты лицом права быть депутатом: несовместимость депутатских полномочий с определенной должностью, выезда депутат на постоянное жительство и работу за пределы территории Украины. В таких случаях налицо предварительное законное волеизъявление депутата на наступление соответствующих событий.

Следующий субинститут характерен тем, что здесь прекращение депутатских полномочий необходимо связывать с решением Центральной избирательной комиссии. В случае признания выборов недействительными, налицо осуществление контрольных функций Центризбиркомом.

Особое место среди проблем выбытия депутата занимает его отзыв. Несмотря на свою политико-правовую дискуссионность, он продолжает сохраняться в украинской системе представительства.

Проблема отзыва включает в себя, вместе с тем, не только политическую, но и моральную оценку поведения депутатов. К этой же – моральной – области, могут быть отнесены и вопросы соблюдения парламентской дисциплины, а также депутатской этики. Здесь появляются разногласия. С одной стороны – это несоответствие, нередко явное, действий депутата его официальному образу. С другой – равнодушное отношение к воле избирателей и вытекающая отсюда защищенность депутата.[25, С. 200]

Правом возбуждения вопроса о рассмотрении проступка депутата следует наделить Верховную Раду в целом и его депутатские комитеты, фракции, а также собрания избирателей, общественные объединения. Но само рассмотрение должно происходить в специальном органе, который составлялся бы из депутатов прошлых созывов на основе их несменяемости. Такой орган был бы в достаточной мере свободен от влияния текущей внутрипарламентской конъюнктуры и межпартийного соперничества.

Досрочное прекращение полномочий депутата может быть необходимым в силу тех или иных обстоятельств, которые не вызывают отрицательных эмоций. Но бывает и наоборот. Это случаи, в которых решение о прекращении полномочий принимают не избиратели, а Верховная Рада. В ст. 3 Закона “О статусе народного депутата Украины” сказано, что полномочия депутата прекращаются досрочно по решению Верховной Рады, принимаемому в связи с избранием или назначением депутата на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением депутатских полномочий. Также полномочия прекращаются досрочно на основании решения суда по представлению Головы Верховной Рады Украины, которое он подает по собственной инициативе или по требованию не менее 25 народных депутатов и в случае, если на протяжении месяца после признания полномочий народный депутат не оставил предыдущее место работы и не передал трудовую книжку в аппарат Рады.

Личные причины (обстоятельства), при которых депутат не может дальше выполнять обязанности – это тяжелая болезнь при которой депутат лишен возможности выполнять свои функции. Это также переезд на новое место жительство за границу. Беременность, рождение ребенка и пребывание женщины в отпуске до достижения ребенком определенного возраста также считают обстоятельством личного плана, препятствующим выполнению депутатских обязанностей. Однако Верховная Рада не решает вопрос о прекращении полномочий депутата на той стадии, когда он дает согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности, на арест, потому что, лишь суд вправе определить вину человека.

В соответствии с Законом “Об отзыве народного депутата Украины” от 02.11.1995 г., Верховная Рада в случае обоснованности (т.е. наличия фактов, являющихся основанием для отзыва) образует окружную избирательную комиссию. Ее задача в определенный срок созвать конференцию избирателей округа, на котором будет решаться вопрос об отзыве депутата. Комиссия информирует депутата о поступившем предложении об отзыве. Депутат вправе представить комиссии письменное заявление, а также выступать на собраниях (конференциях) избирателей, в средствах массовой информации по поводу обстоятельств, послуживших основанием для предложения об отзыве.

Все материалы, в том числе и решение конференции о возбуждении вопроса об отзыве, направляются окружной избирательной комиссией в Центральную избирательную комиссию. Она проверяет соблюдение порядка возбуждения отзыва и назначает голосование по вопросу об отзыве (ст.6 Закона).

До дня голосования избирателям гарантируется возможность свободного и всестороннего обсуждения вопросов, связанных с отзывом, а также предоставляется право беспрепятственной агитации за или против отзыва депутата на собраниях. Депутату также предоставляется право свободной агитации на собраниях избирателей. Голосование по вопросу об отзыве депутата – тайное, оно проводится по тем же правилам, что и голосование при выборах. Отозванным считается депутат, если за отзыв проголосовало больше половины избирателей, участвовавших в голосовании. Результаты голосования устанавливаются на заседании окружной комиссии и регистрируются окончательно Центральной избирательной комиссией.

Рассмотренные основания досрочного прекращения полномочий депутата требуют совершенствования и законодательной доработки. Четкое закрепление причин, условий и порядка досрочного прекращения полномочий парламентария в значительной степени обеспечит беспрепятственное и эффективное функционирование Верховной Рады Украины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Действующая Конституция Украины закрепила качественно новую организацию государственной власти в стране. Отказавшись от иерархической, вертикальной системы организации государственной власти, которая существовала в Украине до приобретения независимости, она восприняла общепризнанный принцип организации власти – принцип разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Ораны государственной власти Украины стали равноправными и независимыми один от другого.

Верховная Рада, по Конституции, окончательно утратила прежний статус высшего органа государственной власти и впервые приобрела основные черты парламента Украины – единого, общенационального, представительного, коллегиального, выборного, однопалатного, постоянно действующего органа законодательной власти Украины. Главной чертой украинского парламента как органа законодательной власти является его единство, исключительность, универсальность в системе органов государственной власти, которая обусловлена прежде всего унитарным характером нашего государства, его внутренней структурой. В данный момент в Украине не существует других органов законодательной власти кроме Верховной Рады.