Смекни!
smekni.com

План освоения стратегически важного месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря (стр. 2 из 2)

Хотелось бы отметить экспортную стратегию данного проекта. Существующий план по экспорту продукции, добываемой после ввода месторождения в эксплуатацию, предусматривает использование существующих систем трубопроводов и железнодорожных путей .

Западный маршрут трубопровода КТК (трубопровод из Атырау до Новороссийска вдоль побережья Черного моря), северный маршрут от Атырау до Самары (подключение к российской системе Транснефть) и восточный маршрут (Атырау до Алашанькоу) обеспечивают подключение к существующим системам экспортной транспортировки.

Возможный юго-восточный маршрут зависит от разработки Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ), по которой можно было бы перекачивать нефть с Западного Ескене, где расположен завод «Болашак», до нового терминала Курык. Затем нефть можно перевозить танкером на новый терминал недалеко от Баку, где она закачивалась бы в трубопроводную систему Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) или другие трубопроводы для выхода на международные рынки.
В настоящее время изучаются все возможные экспортные маршруты.

Данный проект учитывает безопасность и охрану окружающей среды. Со времени образования первого консорциума в 1993 году во время осуществления нефтепромысловых операций на суше и на море было разработано и реализовано множество программ по защите окружающей среды . Например, компания «Аджип ККО» привлекала местные компании для выполнения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) ее деятельности, включая строительство береговых и морских сооружений, магистральных трубопроводов и наземных экспортных трубопроводов. Была инициирована программа по финансированию научных исследований в области биологического разнообразия Каспийского региона. Было построено двадцать станций мониторинга качества воздуха в Атырауской области. Ежегодно проводятся почвенные исследования и мониторинг состояния популяции птиц и тюленей. В 2008 году была опубликована карта экологически чувствительных зон Северо-Каспийского региона, созданная, в том числе, и на основании данных, собранных консорциумом.

Также возникают проблемы с утилизацией серы. Месторождение Кашаган содержит около 52 триллионов кубических футов попутного газа, большая часть которого будет подвергнута обратной закачке в пласт на морских сооружениях для повышения коэффициента извлечения нефти. На Этапе 1 (Этап опытно-промышленной разработки) не весь попутный газ будет подвергаться обратной закачке в пласт на морских сооружениях. Часть его будет направляться на наземную установку комплексной подготовки нефти и газа, где будет проходить процесс обессеривания газа, который затем будет использован в качестве топливного газа в целях выработки электроэнергии для наземных и морских операций, в то время как часть его будет реализована на рынке как товарный газ. На Этапе 1 планируется получение в среднем 1,1 миллиона тонн серы в год в результате очистки высокосернистого газа.
Хотя консорциум планирует реализацию всего объема полученной серы, может появиться необходимость временного хранения серы. Сера, произведенная на УКПНиГ «Болашак», будет храниться в закрытых условиях, изолированно от окружающей среды. Жидкая сера будет заливаться в герметичные контейнеры, снабженные датчиками. Перед реализацией сера будет преобразована в пастеллированную форму, что позволит избежать образования серной пыли во время дробления.

Помимо ответственного подхода к проведению производственных операций, участники программы принимают на себя социальные и экологические обязательства, выполнение которых в долгосрочной перспективе принесет пользу гражданам Казахстана. Выполнение этих обязательств требует тесного сотрудничества с государственными и местными органами власти, с местным сообществом и инициативными группами

· В период с 2006 по 2009 гг. более чем 5,3 млрд. долларов США было израсходовано на приобретение местных товаров и услуг. В 2009 г. на оплату местных товаров и услуг пришлось 35% общих расходов компании.

· В 2009 г. в период максимальной активности по строительству объектов Этапа опытно-промышленной разработки более 40 000 человек были заняты в проекте на территории Казахстана. Более 80% рабочих были гражданами Казахстана – исключительный показатель для проектов такого масштаба.

· Проекты инфраструктуры и социального значения являются важными компонентами корпоративной и социальной ответственности НКОК. Согласно СРПСК значительная часть капиталовложений в освоение месторождения идет на строительство объектов социальной инфраструктуры в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры. Средства равномерно распределяются между Атырауской и Мангистауской областями, где осуществляются производственные операции по СРПСК.

· С 1998 года в тесном сотрудничестве с местными органами власти выполнено 126 проектов, 60 проектов - в Атырауской области и 66 - в Мангистауской области. Всего было затрачено 78 млн. долларов США в Атырауской области и 113 млн. долларов США – в Мангистауской области.

· Помимо этого по Программе спонсорства и благотворительности 2009 года НКОК и «Аджип ККО» оказали поддержку более чем ста инициативам в сфере культуры, здравоохранения, образования и спорта. Среди них – повышение квалификации врачей и преподавателей, семинары по межкультурному образованию и экологической грамотности в школах, приглашение ведущих российских хирургов для оперирования Атырауских детей, покупка музыкальных инструментов для Актауской школы и приобретение медицинского оборудования и машин скорой помощи для больницы в Тупкарагане.

Немаловажную роль занимает охрана здоровья и труда. Участники данног проекта будут проводить систематическое управление рисками в целях непрерывного совершенствования системы охраны здоровья, труда и окружающей среды и выхода на уровень мировых лидеров по данному показателю. Все это осуществляется в соответствии с требованиями Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, казахстанского и международного законодательства, существующих отраслевых стандартов и корпоративных директив.

Все участники СРПСК обязуются:

· Осуществлять их деятельность, обеспечивая охрану здоровья и труда всех сотрудников, прямо или косвенно вовлеченных в эту деятельность, окружающей среды, в которой осуществляются их производственные операции, а также активов компании.

· Управлять деятельностью консорциума и связанными с ней рисками в соответствии с требованиями Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, казахстанского и международного законодательства и применять лучшие из существующих отраслевых стандартов в тех вопросах, которые не могут быть урегулированы при помощи законов и регламентов.

· Содействовать внедрению принципов ОЗТОС в культуру компании, где все работники и поставщики услуг будут нести совместную ответственность по претворению в жизнь данных принципов, и подавать личный пример.

· Разработать системы, позволяющие проводить систематическую оценку рисков в области ОЗТОС на всех этапах деятельности компании и осуществлять эффективный контроль этих рисков.

· Разрабатывать, проводить аттестацию системы управления вопросами ОЗТОС и осуществлять постоянное информирование компаний-Агентов, Полномочного Органа, всех заинтересованных сторон о состоянии дел в сфере ОЗТОС в целях постоянного усовершенствования.

· Выбирать деловых партнеров, основываясь на их способности соответствовать их обязательствам в вопросах ОЗТОС.

· Внедрять системы и процедуры, позволяющие незамедлительно и эффективно реагировать в случае незапланированных и нежелательных событий, осуществлять их регулярную проверку.

· Повышать уровень осознания персональной ответственности всех сотрудников компании в вопросах предотвращения рисков возникновения несчастных случаев, нанесения ущерба здоровью и окружающей среде.

· Проводить совместную работу с государственными органами Республики Казахстан и всеми заинтересованными сторонами в целях разработки регламентов и стандартов, направленных на повышение уровня безопасности сотрудников компании и защиты окружающей среды.

· Применять в своей деятельности конструктивный подход, основанный на диалоге с заинтересованными сторонами и общественностью и направленный на достижение признания деятельности компании местным сообществом посредством осуществления социальных программ.

Проекты Спонсорства и благотворительности направлены на обеспечение экономической устойчивости и повышение благосостояния, поддержку здравоохранения, образования, культуры и культурного наследия, спорта, а также оказание помощи малоимущим лицам, которые имеют право на получение такой поддержки, а также соответствовать стратегическим целям НКОК по устойчивому развитию. Реализация программы спонсорства и благотворительности возложена на Аджип ККО.

В частности, проекты предполагают собственный вклад самих участников, а также должны демонстрировать общественности свою долговременную устойчивость. Исключается поддержка политических или религиозных организаций, проекты не могут создавать несправедливые условия для рыночной конкуренции, негативно влиять на экологическую стабильность и/или природные экосистемы. Проекты, как правило, разрабатываются местными органами власти, НПО или представителями местного населения, но также могут инициированы НКОК или его Агентами, в качестве упреждающих мер в поддержку местного населения.

Список литературы:

1. Государственная программа освоения казахстанского сектора Каспийского моря

2. Интернет портал www.wikipedia.org

3. Интернет портал www.google.ru