Смекни!
smekni.com

Юридическая природа корпораций в России (стр. 1 из 2)

Юридическая природа корпораций в рф

Е.Е. СУЯЗОВ

Е.Е. Суязов, аспирант Белгородского Университета потребительской кооперации.

Широкое использование в последнее время в юридической литературе понятий, производных от термина "корпорация", появление "корпоративного права" не только как дисциплины, но и как новой правовой отрасли, а также активное обсуждение в литературе относительно нового для российского права института - корпоративного нормативного правового акта порождают массу вопросов, вызванных прежде всего отсутствием определения самого базисного понятия корпорации и убедительных объяснений в необходимости его использования юристами в науке и на практике.

1. Корпорация как общественный институт

Частое использование термина "корпорация" в современности, как в сфере теоретических наук, так и наук прикладного характера, обязано, на наш взгляд, сложившейся глубокой исторической традиции. Рассматривая понятие корпорации в российском праве, на наш взгляд, крайне необходимым является уяснение не только этимологии этого понятия и предпосылок его происхождения, но и особенностей развития корпорации как общественного института.

Понимание определения сущности явления соответствует общефилософским выводам о роли понятий как форм отражения мира на ступени познания, связанных с применением языка как форм (способов) обобщения предметов и явлений и их определений. Не случайными поэтому при определении исследуемого понятия являются трудности языковедческого (филологического) характера. Особенно остро эта проблема проявляется при исследовании иноязычных терминов, к коим относится и заимствованный из латинского языка термин "корпорация" (от позднелатинского - corporatio), который, в свою очередь, попал в русский язык, по-видимому, в период Нового времени из европейских языков: Korporation (нем.), corporation (франц., англ.) <*>. Латинское происхождение термина во многом предопределило его интернационализацию и потому приоритет в использовании по отношению к определяющим его понятие русским словам, например к слову "объединение".

--------------------------------

<*> Современный словарь иностранных слов: толкование, словоупотребление, словообразование, этимология / Л.М. Баш, А.В. Боброва и др. М.: Цитадель, 2000. С. 425.

Основная понятийная нагрузка термина "корпорация" во всех языках приходится на его характеристику как обобщающее понятие для всякого рода общностей людей. Именно поэтому в справочной литературе при определении понятия "корпорация" авторы соответствующих разделов часто вынуждены для объяснения определяемого слова просто перечислять близкие по значению слова (синонимы), которые при этом несут слишком большой спектр оттенков смысла: "союз, объединение, общество" <*> или "объединенная группа, круг лиц одной профессии, одного сословия и т.п." <**>. Указанные определения отражают наиболее распространенные значения термина "корпорация", причем такое понимание корпорации является предельно широким. Подобная универсализация термина "корпорация" и оттого его аксиоматичное употребление для характеристики любой общности - от диады (взаимодействие двух людей) до массовых общностей - влечет научную девальвацию термина "корпорация". Выходом из указанного положения может являться рассмотрение понятия "корпорация" в широком и узком смыслах. Широкий - предполагает понимание корпорации как квинтэссенции общественного института, который отражает основное свойство человека, свойство социальности. Как известно, базисным элементом регулирования общественной жизни являются социальные институты. Социальные институты - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности и отношений людей, выполняющие общественно значимые функции <***>. Неоспоримым является тот факт, что объединение лиц как процесс является той непременной исторической необходимостью, которая обусловлена социальной закономерностью. Устоявшейся точкой зрения на вопрос о начале "общественной" истории человека является позиция классиков марксизма о том, что решающим фактором исторического процесса стала именно деятельность человека, имеющая две стороны:

--------------------------------

<*> Большой энциклопедический словарь. 2-е издание, перераб. и доп. М.: "Большая Российская энциклопедия"; СПб.: "Норинт", 1998. С. 575.

<**> Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. Изд. 10-е, стереотип. М.: Сов. энциклопедия, 1973. С. 273.

<***> Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Центр, 2001. С. 150.

1) производство (отношение людей к природе и их воздействие на нее);

2) общение (отношение людей друг к другу).

Организация человеческой деятельности в своей основе определяется разделением труда. Общественное разделение труда предопределило историю человечества и стало предпосылкой для стратификации и классообразования. Общество становится структурированным, приобретает признаки системного объекта. Элементами общества становятся не только отдельные индивиды, но и социальные группы, объединяющие отдельные личности на основе сложной системы целей.

Рассматривая корпорацию как социальный институт, мы неминуемо сталкиваемся с основной формой существования объединения людей в рамках совместной деятельности - с организацией. Социальные группы становятся реальными субъектами действия только в том случае, если они организованы для такого действия. На смену аморфным, номинальным социальным общностям приходят созданные волей людей объединения - организации, обладающие признаками системного объекта.

В социологии под организацией подразумевается специально, для достижения определенной цели созданная группа людей, выполняющая определенную общественную функцию <*>. Именно поэтому понимание корпорации как всеобъемлющего общественного института не исключает, а скорее даже предполагает дробление на составляющие его элементы, "подинституты", отвечающие каждый за свою характерную для него функцию. Исходя из этого, категориальное значение корпорации в широком смысле можно разложить на несколько взаимосвязанных узких значений. Так, например, в социальном отношении корпорация выступает в качестве базисной социальной подсистемы общества, именно на этом уровне осуществляется сложное взаимодействие общественных, коллективных и личных интересов. Экономически корпорации являются обособленными звеньями национальной и/или мировой системы экономики, на которые приходится наибольшая доля производимых товаров и услуг из общего валового объема производства. В политике корпорация - объединяющее понятие, часто разноплановых по своей природе групп людей, обладающих потенциальной возможностью оказывать влияние на политические процессы.

--------------------------------

<*> Бабосов Е.М. Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. 2-е изд., стереотип. М.: ТетраСистемс, 2001. С. 129.

В качестве вывода настоящего раздела можно выделить ряд тезисов:

1. Корпорация как научное понятие имеет несколько значений. С одной стороны, можно вести речь о понятии корпорации для характеристики всех социальных организаций (формальных и неформальных). Указанный широкий подход имеет право на существование, так как по сути своей отражает традиционный взгляд на человеческое общество как на совокупность отношений между индивидами и корпорациями (реальные совокупности индивидов). Как правило, понятие корпорации в подобном значении используется в сфере общественных наук, хотя даже там указанное понятие многозначно и употребляется как пример общности людей и одновременно как комплексный общественный институт.

2. В узком значении понятие корпорации имеет более конкретное наполнение, так как используется в каждой научной дисциплине применительно к тем функциям, методам и предмету, которые выделяют эту науку из числа других. Однако из всего многообразия подходов в рамках отдельно взятых научных дисциплин единым остается то обстоятельство, что под корпорацией в сфере прикладных исследований понимается в любом случае такое понятие, как социальная организация, а если более точно-то организация формальная.

Для юристов в изучении корпораций (объединений) как социальной реальности особый интерес представляют такие их формы, которые обладают определенным набором объективных устойчивых признаков, позволяющих действовать такому объединению лиц как особому, "искусственному" образованию, субъекту правовых отношений. Речь идет прежде всего о таких объединениях-организациях, которые имеют признаки юридических лиц, хотя вполне понятно, что объединение, будучи субъектом общественных отношений, может и не являться юридическим лицом <*>.

--------------------------------

<*> Ст. 3 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изм. от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г.) // СЗ РФ. 1995. N 21. Ст. 1930.

2. Корпорация как правовой институт

Ввиду того что вплоть до XIX века в юридической науке отсутствовало научно обоснованное понятие юридического лица <*>, термин "корпорация" из-за отсутствия какой-либо другой юридической формы служил своеобразным тождеством понятию "юридическое лицо" в его современной интерпретации. Указанная традиция сохраняется по настоящее время в англосаксонской правовой системе, где при отсутствии конструкции "юридическое лицо" корпорация может быть определена как само юридическое лицо.

--------------------------------

<*> Ельяшевич В.Б. Юридическое лицо, его происхождение и функции в римском частном праве. СПб., 1910. С. 32.

Исторически корпорация как модель юридического лица формировалась как обобщающее понятие для объединения лиц, однако с развитием торгового оборота главным мотивом объединения людей служило объединение капиталов участников. В современном понимании термин "корпорация" используется в юридической литературе как обобщающее понятие для объединения лиц и капиталов.