Смекни!
smekni.com

Формы кредита и их характеристика (стр. 3 из 8)

Субъектами кредитных отношений выступают государство, банки, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации, отдельные юридические лица. Международный кредит предоставляется за счет средств государства, фирм, предприятия, коллективных ссудных фондов, аккумулированных в международных валютно-кредитных и финансовых организациях.

Международный кредит может быть межгосударственный на двусторонней и много сторонней основе, банковский, коммерческий. Для межгосударственного кредита характерно то, что субъектами кредитных отношений выступают отдельные государства, а объектом перераспределения - их национальный доход. Межгосударственный кредит может направиться на сбалансирование платежей между различными странами, расширения товарооборота и т.д.

Межгосударственный кредит обычно выступает в форме инвестиционного кредита, используемого на финансирование капитальных вложений.

Международный кредит предоставляется в денежной и товарной формах, а по срокам подразделяется на краткосрочный (до года) и долгосрочный. При выдаче кредитов в денежной форме объектом ссуды служат международные покупательные и платежные средства (иностранная валюта).

Международный банковский кредит по мере расширения экономических связей между различными государствами получает дальнейшее развитие.

Коммерческие (фирменные) кредиты означают отсрочку платежа за проданный товар.

Потребительскийкредит

Потребительский кредит отражает экономические отношения между кредитором и заемщиком но поводу кредитования конечного потребления. Потребительский кредит служит средством удовлетворения потребительских нужд населения.

Потребительский кредит регулируется со стороны государства более тщательно, чем другие формы кредита, так как он связан с потреб­ностями населения, регулированием его уровня жизни. Регулирова­ние осуществляется как на уровне выдачи кредита, так и на уровне его использования и выражается либо в поощрении кредитования конечного потребителя через низкую процентную ставку, приемлемый срок кре­дита, либо в ужесточении режима кредитования.

Субъектами кредитных отношений здесь являются физические лица (заемщики), в роли кредиторов выступают банки и внебанковские кредитные учреждения. Основными объектами кредитования явля­ются затраты населения, связанные с удовлетворением потребностей текущего характера, а также затраты капитального характера на стро­ительство и поддержание недвижимого имущества. При выдаче потре­бительских ссуд между заемщиком и кредитором заключается договор, где определяются такие условия как: объект кредита, его сумма, срок, процент, гарантия погашения, ответственность сторон.

В современных условиях рыночной экономики Республики Беларусь потребительский кредит играет важную роль в повышении жизненного уровня различных слоев населения.

Потребительский кредит классифицируется по следующим при­знакам:

а) целевому характеру;

б) субъектам кредитных отношений - на банковские и небанковские

ссуды;

в) способу организации предоставления ссуженных средств - на

ссуды организованные и неорганизованные, прямые и косвенные;

г) формам выдачи - на товарные и денежные кредиты;

д) степени покрытия кредитом стоимости потребительских товаров, услуг - на ссуды на полную стоимость или частичную их оплату;

е) способу погашения кредита - на погашаемые постепенно или разовым платежом;

ж) срокам выдачи - краткосрочные и долгосрочные.

В зависимости от целевого назначения различаются следующие виды потребительских кредитов:

- нвестиционные;

- для покупки товаров или оплаты услуг;

- на развитие личных хозяйств;

- целевые кредиты отдельным социальным группам;

- на нецелевые потребительские нужды;

- чековый кредит;

- в виде кредитных карточек и др.

По субъектам кредитной сделки различают:

- банковские потребительские кредиты;

- кредиты, предоставляемые населению торговыми организациями;

- потребительские кредиты, предоставляемые на предприятиях и в организациях работающим.

По срокам кредитования:

- краткосрочные - сроки до 3 лет;

- долгосрочные - сроком свыше 3-5 лет.

По формам выдачи потребительские кредиты различают:

- товарные;

-денежные.

Относительным новшеством в Беларуси в потребительском кредите являются банковские кредитные карточки, использование которых явля­ется особенностью развития кредитования физических лиц.

В развитых зарубежных странах потребительский кредит приоб­рел большое развитие. Он стимулирует спрос населения на товары и недвижимость и способствует их производству и реализации. Особенно широко к потребительскому кредиту прибегают частные лица - рабочие и служащие со средним уровнем доходов. Так, рабочие и служащие при покупке автомобилей в семи из десяти случаев пользуются кредитом, а руководители высшего звена - лишь в четырех из десяти. В США бытует понятие «Жизнь в кредит». Зная о столь значительном росте и многообразии потребительской задолженности, можно легко понять среднего американца, который практически не представляет своей жизни без потребительского кредита. Особенно широко используют потребительский кредит люди молодого и среднего возраста.

Факторинговыйкредит

Одной из форм прогрессивного банковского обслуживания является факторинг - кредитование обо­ротного капитала предприятия-поставщика, связанное с переуступкой банку (фактор-фирме) неоплаченных покупателем долговых требований (платежных требований, счетов-фактур) и передачей банку (фактору) права получения платежей по ним. По сути это можно назвать инкасси­рованием дебиторской задолженности.

Целью факторингового обслуживания является:

- своевременное инкассирование долгов для минимизации потерь от просрочки платежей и предотвращения появления безнадежных долгов;

- ускорение оборачиваемости оборотного капитала клиента банка;

- помощь клиентам в управлении их дебиторской задолженностью, в выборе покупателей.

В роли факторов могут выступать банки, небанковские кредитно-финансовые, специализированные и другие организации. По договору финансирования иод уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Факторинговый кредит - один из высокооплачиваемых креди­тов, поскольку банк принимает на себя повышенный риск, связанный с неоплатой покупателями клиента своих долговых обязательств. Банк становится собственником неоплаченных требований, возмещая пред­приятию-поставщику единовременно до 80% долговых обязательств его покупателей. Остальная сумма задолженности выплачивается после окончательного расчета с банком должников клиента. Предварительно банком предприятия-должники тщательно анализируются на предмет их платежеспособности. Плата за услуги фактору со стороны поставщика поступает в форме комиссионного вознаграждения за обслуживание и процента от торгового оборота поставщика. Она зависит от степени риска, размера дебиторской задолженности поставщика, кредитоспособ­ности покупателей, конъюнктуры рынка.

Фаткоринговый кредит может осуществляться как разовая сделка или заключаться на долговременной основе как постоянное обслужива­ние. В последнем случае факторинговый отдел банка ведет постоянную работу по подбору наиболее надежных потенциальных покупателей про­дукции клиента, по управлению его дебиторской задолженностью.

При открытом факторинге дебиторы уведомляются о переуступке их долгов банку, при закрытом - должники не ставятся в известность о наличии факторингового договора. Договор факторинга также опре­деляет, предусматривается право регресса к поставщику или нет. При заключении договора с правом регресса и выявлении недействитель­ных платежных требований со стороны поставщика банк вправе потре­бовать у клиента возврата выплаченных по ним сумм. При соглашении без права регресса банк берет на себя все риски неплатежей со стороны покупателей.

Внутренний факторинг характеризуется тем, что поставщик и поку­патель, т.е. стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной стране. Международный факторинг пред­полагает, что хотя бы одна из сторон находится в другом государстве.

Достоинством факторинга является то, что он предоставляет предпри­ятию возможность сосредоточиться на производстве, гарантирует получе­ние большей части своих платежей. Поставщик избавляется от необходимо­сти получать лишние краткосрочные кредиты в банке и имеет устойчивое финансовое положение. Для банка (фактора) факторинг увеличивает дохо­ды, расширяет круг услуг для клиентов, увеличивает число клиентов.0

В Беларуси развитию факторингового кредитования препятствует неудовлетворительное финансовое положение предприятий, их большая кредиторская и дебиторская задолженность, убыточность многих из них.

Таким образом, формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени отражают сущность кредитных отношений.


3 Банковский кредит как основная форма кредита

Банковский кредит основная форма кредита, при которой денежные средства предоставляются банками во временное пользование и за определенную плату.