Смекни!
smekni.com

Формы кредита и их характеристика (стр. 6 из 8)

Основными финансовыми инструментами государственного кредита на рынке ценных бумаг Беларуси служат государственные краткосрочные (ГКО) и долго­срочные (ГДО) облигации. ГКО эмитируются Минфином со сроком погашения до 1 года не реже 1 раза в 3 месяца. Погашаются ГКО на дисконтной основе, т.е. продаются по стоимости ниже номинала, а погашаются по номиналу. Первичное размещение ГКО происходит на аукционе, который организуется Национальным банком РБ. Участники аукциона - исключительно юридические лица, в основном - коммерческие банки. Выпуск облигаций считается состоявшимся, если разме­щено не менее 10 % их общего количества.

Выпуск долгосрочных государственных облигаций в Беларуси осуществля­ется с целью снижения инфляции и исполнения республиканского бюджета по расходам сроком более года. Объемы эмиссии учитываются при формировании республиканского бюджета. Выпуск государственных облигаций на внутрен­ний рынок есть одна из важных форм создания внутреннего государственного долга и неинфляционного финансирования дефицита государственного бюдже­та. Если государственные облигации номинированы в твердой валюте и рассчи­таны на иностранного покупателя, образуется внешний государственный долг.

Поскольку государственные облигации активно продаются и покупаются на вторичном рынке, их, в частности ГКО, можно рассматривать как довольно эффективное средство регулирования ликвидности банков и предприятий. По­средством ГКО временно свободные деньги одних субъектов хозяйствования перемещаются к другим субъектам, которые испытывают в них недостаток. [см. Приложение 3]

Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме продавцами товаров их покупателям в виде рассрочки платежа за проданные товары или предоставленные услуги. Основная цель этого кредита - ускорение процесса реализации товара, а следовательно, извлечение заложенной в них прибыли. Он оформляется в виде долгового обязательства – векселя, оплачиваемого через коммерческий банк.

Наибольшее распространение получили две формы векселя – простой вексель, содержащий прямое обязательство заемщика на выплату установленной суммы непосредственно кредитору, и переводной /тратта/, представляющий письменный приказ заемщику со стороны кредитора о выплате установленной суммы третьему лицу либо предъявителю векселя.

В современных условиях функции векселя часто принимает на себя стандартный договор между поставщиком и потребителем, регламентирующий порядок оплаты реализуемой продукции на условиях коммерческого кредита.

Коммерческий кредит принципиально отличается от другого кредита - банковского следующим:

· в роли кредитора выступает неспециализированные кредитно-финансовые организации, связанные с производством либо реализацией товаров и услуг;

· предоставляется исключительно в товарной форме;

· ссудный капитал интегрирован с промышленным или торговым. Это в современных условиях нашло практическое выражение в создании финансовых компаний, холдингов и других аналогичных структур, включающих в себя предприятия различной специализации и направлений деятельности;

· средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени;

· при юридическом оформлении сделки между кредиторам и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара, а не определяется специально, например: через фиксированный процент от базовой суммы.

Эта форма кредитования до последнего времени была ограничена сферой обращения. В других отраслях ее распространению объективно препятствовали такие факторы, высокие темпы инфляции, кризис неплатежей, ненадежность кредитных связей, недостатки конкретного права.

В современных условиях на практике применяются в основном три разновидности коммерческого кредита:

· кредит с фиксированным сроком погашения;

· кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров;

· кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.

Использование коммерческого кредита приводит к тому, что он:

• способствует перераспределению капиталов между предпри­ятиями и отраслями, поскольку, выполняя перераспределитель­ную функцию, он может в известной мере заменять банковский кредит. В данном случае поставщики-кредиторы имеют более лег­кий доступ к банковским ресурсам (через операцию учета вексе­лей в банке), чем заемщик, находящийся в затруднительном фи­нансовом положений в связи с необходимостью выплатить зара­ботную плату;

• расширяет и облегчает реализацию товара, способствуя в конечном счете ускорению кругооборота капитала. Поэтому зако­номерно, что в периоды экономических кризисов естественным является абсолютное сокращение объемов коммерческого кредита или снижение темпов его роста;

• служит дополнительным фактором, способствующим восста­новлению сбалансированности денежной и товарной массы, по­скольку в результате получения коммерческого кредита происхо­дит признание потребительной стоимости и стоимости товара и, соответственно, подтверждение товарной обеспеченности денег;

• может способствовать ускорению оборачиваемости оборот­ных средств, поскольку создаются дополнительные возможности для сокращения запасов и реализации товарно-материальных цен­ностей, превышающих объективные потребности предприятия-кредитора;

• содействует улучшению качества кредитно-расчетного обслу­живания на основе расширения видов услуг и возможности боль­шего выбора клиентом наиболее удобных форм кредитных отно­шений.

Достоинствами коммерческого кредита являются также опе­ративность в предоставлении средств в товарной форме, техничес­кая простота оформления, активизация механизма мобилизации свободных товарных ресурсов и их перераспределения, расширение возможностей предприятий в маневрировании оборотными средствами, возможность оказать финансовую поддержку предприя­тий друг другу, содействие развитию ссудного рынка, поскольку вексельное обращение уменьшает количество необходимых для оборота денежных средств и потребность в прямых банковских кре­дитах (в данном случае один и тот же вексель может обслуживать несколько торговых сделок, прежде чем будет предъявлен к учету, а во многих случаях может не предъявляться вообще).

К недостаткам коммерческого кредита относятся ограничен­ность его направления, а также времени пользования и размера, иногда вынужденный со стороны поставщика характер отсрочки платежа в связи с финансовым положением покупателей, наличие риска для поставщика, сильное влияние со стороны банковской сферы при учете векселей, замедление скорости обращения денег в результате отсрочки платежа, учет векселей в банках при коммерческом кредите может привести к росту денежной массы.

С формированием и развитием рыночной экономики использование коммерческого кредита будет расширяться. Субъектами коммерческого кредита являются предприятия, выступающие в качестве заемщиков. Это значит, что специализированные кредитные учреждения / банки / в этом случае прямого участия в сделке не принимают. Однако на практике большинство случаев коммерческий кредит переплетается с банковским: кредитор, имея обязательства заемщика – вексель, может учесть его в банке и получить под него банковский кредит. Но этот факт не устраняет главного признака коммерческого кредита – предоставление взаймы средств одной коммерческой структурой.

Потребительский кредит отражает экономические отношения между кре­дитором и заемщиком по поводу кредитования конечного потребления. Потре­бительский кредит служит средством удовлетворения потребительских нужд населения. Он дает возможность населению приобретать, например, относи­тельно дорогостоящие товары, для полной оплаты которых у части покупателей не достает средств. Либо процесс накопления средств на покупку товаров рас­тянулся бы на длительное время. Поэтому этот вид кредита ускоряет получение определенных благ, увеличивает платежеспособный спрос населения, повыша­ет его жизненный уровень. Одновременно и ускоряет реализацию продукции, кругооборот капитала.

Потребительский кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме: товар приобретается в кредит или в рассрочку в розничной торговле. Денежную ссуду получают в банке и используют в потребительских целях.

Субъектами кредитных отношений здесь являются физические лица (заем­щики), в роли кредиторов выступают банки и внебанковские кредитные учреж­дения. При выдаче потребительских ссуд между заемщиком и кредитором зак­лючается договор, где определяются такие условия, как: объект кредита, его сумма, срок, процент, гарантия погашения, ответственность сторон.

В качестве гарантии возврата ссуд заемщиком выступают: получаемые им заработная плата и другие доходы, залог имущества, страховые полисы, пору­чительства третьих лиц и др. Величина и сроки кредита определяются таким образом, чтобы платежи за кредит и проценты не превышали 50 % среднеме­сячного дохода заемщика.

Классификация потребительских кредитов может быть проведена по ряду признаков:

а) по целевому назначению;

б) формам выдачи - товарные и денежные кредиты;