Смекни!
smekni.com

Формы кредита и их характеристика (стр. 7 из 8)

в) срокам выдачи - краткосрочные и долгосрочные;

д) способу погашения - погашаемые постепенно, согласно графику, или разовым платежом.

В зависимости от целевого назначения различаются следующие виды по­требительских кредитов:

· инвестиционные - ссуды на кооперативное жилищное строительство,
строительство индивидуальных жилых домов, строительство дач, гаражей;

· для покупки товаров (как правило, длительного пользования)-телеви­зоров, холодильников и др.

· на развитие личных хозяйств - ссуды на покупку сельхозтехники, транс­портных средств, скота, плодовых деревьев, удобрений;

· целевые кредиты отдельным социальным группам - молодым се­мьям, студентам;

· на нецелевые потребительские нужды - без указания цели использова­ния (например, лечение, восполнение урона от стихийного бедствия, полу­чение образования, туризм);

· чековый кредит- открывается текущий счет в банке, заемщик выписы­вает чек против суммы выделенного ему чекового кредита и рассчитывает­ся чеком за приобретенные товары в торговом предприятии;

· в виде кредитных карточек, которые позволяют приобретать товары с отсрочкой платежа в счет кредита, зачисляемого в безналичном порядке на картсчет заемщика. С развитием кредитных, а также других банковских пла­стиковых карточек связываются расчеты, осуществляемые терминалами, ус­тановленными в магазинах. Эти электронные устройства подключены к системе банковских компьютеров.

Для того, чтобы иметь представление о роли потребительского кредита в рас­ширении платежеспособного спроса населения на предметы потребления, необ­ходимо анализировать величину личных потребительских расходов населения на потребительские товары и услуги, задолженность населения по потребительско­му кредиту, процент, выплачиваемый населением по образовавшемуся долгу.

Лизинговый кредит - это отношения между юридическими лицами по по­воду передачи в долгосрочную аренду основных фондов, а также финансирова­ния, приобретения движимого и недвижимого арендуемого имущества. Лизинг можно рассматривать как форму капиталовложений, как альтернативу финан­сирования и как товарный кредит.

Объектом лизинга может выступать любое движимое и недвижимое иму­щество, относящееся к основным фондам. Чаще это компьютеры, оргтехника, производственные машины и оборудование, транспортные средства, здания и сооружения. Субъектами лизинга выступают лизингодатель (арендодатель), пользователь (арендатор), производитель.

Пользователь — сторона, договаривающаяся с лизингодателем на аренду ос­новных фондов, которая затем наделяется правом владения, пользования и рас­поряжения объектом лизинга. В качестве производителя выступают предприя­тия, осуществляющие производство и реализацию объектов лизинга. Это по­ставщики объектов лизинга. В качестве лизингодателя выступают либо специа­лизированные лизинговые компании (фирмы), либо, что характерно для Бела­руси, коммерческие банки или их дочерние лизинговые фирмы.

В условиях неустойчивой экономической ситуации, когда, с одной стороны, предприятия не имеют достаточных собственных финансов для приобретения новых основных фондов, а, с другой стороны, производители этих основных фондов не в состоянии из-за этого их реализовать или простаивают по причине отсутствия заказов, лизинг в состоянии разрешить эту проблемную ситуацию. В частности, он дает возможность производителям продать свою продукцию лизингодателям, а предприятиям-пользователям - приобретать основные фон­ды у них в рассрочку. Лизинг как альтернативная форма кредитования усилива­ет конкуренцию между банками и лизинговыми компаниями, тем самым сни­жает уровень ссудного процента. Он не вытесняет традиционные формы фи­нансирования и кредитования основных фондов, а дополняет и развивает их.

Классификация лизинга осуществляется по различным признакам: состав участников, тип имущества, тип финансирования и др. Разнообразие форм ли­зинга базируется на трех наиболее распространенных типах операций:

· оперативный лизинг;

· финансовый лизинг;

· возвратный лизинг.

Оперативный лизинг - это арендные отношения, при которых расходы ли­зингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в аренду имущества, не покрываются лизинговыми платежами в течение одного лизинго­вого контракта. Характерными особенностями этого лизинга являются:

· договор лизинга заключается на срок меньше амортизационного периода объекта лизинга;

· после истечения срока контракта объект лизинга возвращается арендода­телю, или контракт перезаключается;

· лизингодатель обычно сам страхует объект лизинга, обеспечивает его тех­ническое обслуживание.

Схема отношений субъектов оперативного лизинга может быть представле­на следующим образом (рис. 4.1):

Рис. 4.1 Схема отношений оперативного лизинга

Финансовый лизинг - это арендные отношения, предусматривающие в те­чение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации объекта лизинга (или большую его часть), до­полнительные издержки и прибыль лизингодателя. Главные особенности фи­нансового лизинга следующие:

наличие более продолжительного периода лизингового соглашения, обыч­но близкого к сроку службы объекта сделки;

высокая стоимость объекта:

-обычно предусматривается выкуп объекта лизинга;

- арендатор несет риск капиталовложения.

Схема отношений субъектов финансового лизинга выглядит следую­щим образом (рис. 4.2.):

Рис. 4.2 Схема отношений финансового лизинга

При возвратном лизинге собственник имущества продает его лизинговой компании, а затем его же берет в лизинг, превращаясь в лизингополучателя и в рассрочку выкупает обратно. Как правило, эта форма лизинга используется в ситуациях, когда собственник имущества испытывает острую потребность в средствах. Такая форма лизинга позволяет предприятию получить необходи­мые денежные средства за счет продажи своих основных фондов, никуда их не перемещая и не прекращая их эксплуатации. Операции возвратного лизинга вы­зывают уменьшение баланса предприятия (повышают его ликвидность), так гак они приводят к изменению собственника имущества.

Лизинг как форма кредита имеет ряд достоинств в сравнении с традицион­ным банковским кредитом на цели капитальных вложений. Для лизингодателя (банка) они следующие:

а) расширение круга банковских операций и рост числа клиентов банка:

б) снижение кредитного риска - в лизинг сдаются новые основные фонды, которые до их покупки оцениваются банком на предмет рыночной ликвидности, лизингодатель не теряет права собственности на объект лизинга до его вы­купа и может его вернуть и сдать в аренду другому клиенту или продать;

в) после подписания договора банк зачисляет арендную плату на опреде­ленную дату, что проще начисления, учета процентов по традиционным бан­ковским ссудам.

Выгоды для лизингополучателя следующие:

а) возможность приобретения относительно дорогостоящей новой техники
при недостатке собственных финансовых средств:

б) кредит погашается за счет себестоимости выпускаемой продукции,

в) возможность избежать потерь, связанных с моральным старением техни­ки: к примеру, быстро морально стареющие компьютеры выгоднее взять в опе­ративный лизинг и возвратить их лизингодателю.

К недостаткам лизингового кредита можно отнести:

• моральное старение имущества раньше срока окончания ли­зингового договора при том, что арендные платежи могут оста­ваться неизменными до окончания контракта (финансовый ли­зинг);

• при оперативном лизинге риск устаревания имущества ло­жится на лизингодателя, что вынуждает его повышать арендную плату с лизингополучателя;

• в случае выхода имущества из строя платежи осуществля­ются в установленные сроки, независимо от состояния имущества (финансовый лизинг);

• подготовка договора лизинга может потребовать значитель­ного времени и средств, если объектом лизингового договора яв­ляется крупный или уникальный объект.

Внутренний лизинг - финансовая сделка, при которой субъекты лизинга находятся в одном государстве. При международном - субъекты лизинга нахо­дятся в разных странах. Если лизинговая компания (банк) приобретает обору­дование, машины у национального производителя, а затем поставляет их за гра­ницу иностранному арендатору, то это экспортный лизинг. При импортном лизинге, что больше характерно для белорусской экономики, производитель находится за рубежом.

Существует также международный лизинг. Международный лизинг — это финансовый лизинг, при котором одна из сторон (лизинговая фирма, арендодатель, арендатор) принадлежит другой стране, а также трем разным странам. Существуют такие типы международного лизинга, как импортный (объектом лизинга выс­тупает имущество, поступающее от зарубежных поставщиков) и экспортный (объектом лизинга является имущество, предназна­ченное зарубежным получателям).

Международный кредит охватывает экономические отношения между государством и международными экономическими организациями. Он имеет как частный, так и государственный характер, отражая движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений. Международный кредит существует в форме как коммерческого, так и банковского кредита.

Международные кредиты бывают краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет). Ха­рактерно, что возможность получения кредитов, в частности, из ЕЭС, на срок более пяти лет в настоящее время зависит в основном от трех критериев:

• предоставление экспортных кредитов на срок более пяти лет кредиторы связывают с уровнем экономического развития стран-покупателей оборудования, технологий и т.п. При определении срока предоставления кредита учитывается также "особое поло­жение" кредитуемой страны;