Смекни!
smekni.com

Исполнение решиний по семейным спорам (стр. 1 из 2)

Сигналова Елена

42 группа

Исполнение решений по делам, возникающим из семейных правоотношений.

Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел.

При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исполнение решений осуществляется в соответствии с нормами ГПК и действующего Закона об исполнительном производстве. Последний, в частности, устанавливает:

а) что исполнение решений суда осуществляется добровольно либо принудительно (судебными приставами-исполнителями);

б) порядок исполнения исполнительного документа, вынесенного судом на основании своего решения (ст. 73);

в) порядок покрытия расходов по совершению исполнительных действий (ст. 82-84);

г) ответственность за неисполнение решения суда (ст. 81) и т.д.

Принудительное исполнение решений суда, связанных с отобранием производится судебным приставом-исполнителем:

1) с обязательным участием органа опеки и попечительства. Последнему направляется постановление судебного пристава-исполнителя о дне и месте совершения исполнительных действий;

2) с участием лица, которому ребенок должен быть передан в соответствии с решением суда;

3) с участием представителя органа внутренних дел (если это вызывается необходимостью, например, в целях предотвращения насильственного удержания ребенка).

Забота о детях, их воспитание являются согласно Конституции Российской Федерации правом и обязанностью родителей. В свою очередь, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38). Данные положения воспроизведены в нормах Семейного кодекса Российской Федерации: родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Родители не освобождаются от этой обязанности и после лишения их родительских прав, а также когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении (п. 2 ст. 71, ст. 84).

В случае невыполнения родителями обязанности по содержанию несовершеннолетних детей Федеральная служба судебных приставов как орган принудительного исполнения призвана обеспечить соблюдение прав граждан на получение алиментов посредством применения к должникам мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

К исполнительным документам о взыскании алиментов относятся:

- исполнительные листы, выданные на основании судебных актов;

- судебные приказы;

- нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста.

После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. три года

Исполнительный документ о взыскании алиментов предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту жительства должника, по месту его работы или по месту нахождения его имущества.

При получении исполнительного документа о взыскании алиментов, соответствующего требованиям ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель принимает его к исполнению и в трехдневный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не устанавливает должнику срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, так как они подлежат немедленному исполнению.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня со дня его вынесения направляется заказной почтой или вручается лично должнику, а также направляется взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

После возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности). В этих целях в день возбуждения исполнительного производства следует направить запросы в налоговый орган и отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации должника и незамедлительно осуществить выход по месту жительства должника.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 6 февраля 2004 г.).

С советских времен профессия судебного пристава неразрывно ассоциировалась с взысканием алиментов. С тех пор задач и функций у судебных приставов существенно прибавилось, но взыскание алиментов на несовершеннолетних детей продолжает оставаться одним из важнейших и самых трудоемких направлений работы Федеральной службы судебных приставов.

Несмотря на позитивные изменения в обществе и общий рост благосостоянии российских граждан, сознательность многих из них по отношению к своим родительским обязанностям все также оставляет желать лучшего. По-прежнему, большинство «алиментщиков» вспоминают о своих детях и о необходимости им помогать, только получив по повестке судебного пристава.

Количество исполнительных документов о взыскании алиментов год от года хоть и не увеличивается, но остается стабильно высоким. Так, в I полугодии 2009 года на исполнении в территориальных органах ФССП России находилось 1,4 млн. исполнительных производств о взыскании алиментов, из них было завершено 448 тыс. исполнительных производств.

Федеральной службой судебных приставов поставлена для себя амбициозная цель - переломить десятилетиями складывавшуюся ситуацию «свободного» отношения должников по алиментам к своим обязанностям в условиях относительно «мягких» правовых последствий за их невыполнение. Для того, чтобы призвать должников к ответу, чтобы они почувствовали, что закон все же существует и алименты придется платить, сейчас задействованы все возможности, как самой Федеральной службы судебных приставов, так и других государственных органов и учреждений.

При этом, усилия направлены не только на должников, но и на нерадивых работников ФССП России. Повышен спрос и ответственность главных судебных приставов субъектов Российской Федерации за данное направление деятельности. Директором ФССП России А.О. Парфенчиковым четко обозначена позиция нетерпимости по отношению к «волокитчикам» среди судебных приставов. В каждом территориальном управлении ФССП России работают телефоны доверия.

Основной же сложностью при взыскании алиментов, по-прежнему, является то, что многие должники не имеют официального места работы или скрывают его от судебного пристава. Установить реальный доход должника для удержания алиментов зачастую бывает не просто. Встречаются и такие, кто «принципиально» не хочет трудиться и платить алименты. Судебных приставов эти сложности не пугают и не останавливают.

В настоящее время существенно расширены возможности по установлению реальных доходов должников и их фактического места работы. Для этих целей налажено активное взаимодействие с Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации, установлен оперативный информационный обмен сведениями, содержащимися в ведомственных базах данных, таким образом, если должник официально трудоустроен, место его работы и доход не будет тайной для судебных приставов.

Не ограничиваясь этим судебные приставы, проводят целенаправленную работу по контролю за деятельностью работодателей в части оформления ими трудовых отношений, начисления и выплаты заработной платы. В случае выявления фактов нарушений трудового законодательства об этом незамедлительно информируются органы Роструда и ставится вопрос об ответственности виновных. Наибольше количество подобных нарушений было выявлено управлениями ФССП России по Республике Башкортостан, Краснодарскому краю, Ростовской, Саратовской, Оренбургской и Томской областям.

В рамках борьбы с «серыми» зарплатами судебные приставы-исполнители при выявлении фактов выплаты заработной платы ниже среднеотраслевого уровня информируют об этом территориальные органы ФНС России также для применения соответствующих мер ответственности. Наибольшее количество нарушений в этой сфере было выявлено управлениями ФССП России по Ростовской области (26), Ставропольскому краю (19), Республике Башкортостан (17).