Смекни!
smekni.com

Осмотр трупа на месте происшествия (стр. 2 из 3)

1.3. Непосредственный осмотр трупа на месте его обнаружения (происшествия)

Положение трупа может быть различным (на полу, на земле, кровати и т.д.). Необходимо установить расположение трупа по отношению к окружающим его неподвижным предметам (дерево, дом и т.д.). При этом обязательно измеряют расстояние от частей тела до выбранных неподвижных предметов. Если труп находится на открытой местности, не имеющей определенных ориентиров, фиксируют длинник тела по сторонам тела.

Под позой трупа понимают нахождение его лежа (вверх или вниз лицом, на боку), сидя или вертикально. В отдельных случаях поза трупа бывает характерной для отдельного вида смерти (например - переохлаждение, повешение). Характеризуя расположение отдельных частей тела трупа, следует указать положение головы по отношению к срединой линии тела (наклонена влево, вправо), к сагиттальной (повернута вправо, влево) и фронтальной плоскости (опущена вниз, откинута назад). Отмечается положение головы по отношению к другим частям тела (касается подбородком грудной клетки, щекой соприкасается с плечевым суставом и т.п.). Конечности трупа описываются раздельно. Начиная с верхних. Целесообразно начинать с той руки, положение которой кажется наиболее сложным. При этом должно быть отмечено положение конечности и каждого ее отдела относительно продольной и поперечной осей тела, по отношению к различным частям тела (отведена вправо, влево, вперед, назад, под каким углом; согнуты или разогнуты - под каким углом, в каких суставах, слегка прилегают или плотно соприкасаются - какими отделами, поверхностями и к какой части тела). При описании верхних конечностей необходимо указать положение кистей (какой поверхностью и куда обращены) и расположение пальцев в отношении ладонных поверхностей (приведены к ладоням, слегка согнуты, разогнуты). При наличии неестественных соотношений между отдельными частями тела (чрезмерный поворот головы кзади и т.п.) описание их положения производится особенно подробно.

Предметы, находящиеся на трупе или под ним: следует изучить и описать только те предметы, которые лежат на самом трупе или соприкасаются с ним. В первую очередь имеются в виду предметы (орудия), которыми наносились повреждения: камень, палка, молоток, петля и т.д. некоторые предметы могут находиться в самом трупе (кляп во рту, нож в ране). Извлечение их недопустимо. Необходимо обеспечить сохранность положения таких орудий (путем закрепления липкой лентой, лейкопластырем и т.п.) при транспортировке трупа в морг. Все узлы, обнаруженные на месте происшествия, должны быть сохранены. При описании необходимо точно указать наименование предмета, его положение по отношению к трупу, наличие на нем каких-либо загрязнений. При обнаружении под трупом или рядом с ним рвотных масс, луж крови и т.п. указывают их локализацию по отношению к определенной части тела трупа, размеры, вид, цвет. При наличии крови на открытой местности, отмечается степень пропитывания ею грунта.

Ложе трупа (поверхность на которой он обнаружен), осматривается и описывается в динамической стадии осмотра, после осторожного перемещения трупа с места его первоначального положения. В пределах ложа трупа выделяют 3 зоны: 1.Собственно ложе (поверхность, непосредственно контактирующая с трупом), 2.Проецируемая зона (ограниченная проекцией силуэта трупа), 3.Зона трупных выделений (участок поверхности, по которому растекаются продукты разложения трупа). При описании ложа трупа отмечают характер поверхности (деревянный пол, рыхлый снег и т.д.), наличие отпечатка тела трупа, загрязнений , каких-либо выделений или предметов под трупом. Если труп найден на открытой местности летом или осенью, под ним можно выявить побелевшие, пожелтевшие из-за потери хлорофилла зеленые части растений. Если под трупом обнаружены следы крови, то следует определить степень ее проникновения в грунт, снег и т.п. Иногда к месту обнаружения трупа могут подходить следы волочения тела человека в виде полос различной формы, ширины и глубины. Они могут быть беспрерывными и прерывистыми, на мягкой поверхности - вдавленными, а на твердой - поверхностными. В полосе волочения могут быть установлены кровь, частицы одежды и т.д.

Состояние и положение одежды и обуви на трупе: ее целость, загрязнения, наложения, помарки, состояние застежек и петель, наличие следов похожих на кровь или же выделения. В статической стадии осмотра эксперт, не прикасаясь к одежде, производит описание верхних ее предметов, обращая внимание на те особенности и детали, которые в ходе динамической стадии осмотра не удается сохранить. К их числу относятся:

• Общий вид одежды (находится в порядке или беспорядке, указать в каком).

• Смещение предметов одеждыс обычных мест (указать какие предметы и как смещены - подняты, опущены, завернуты, подвернуты и т.п.)

• Обнаружение легко удаляемых следов и смещаемых загрязнений на одежде и открытых частях тела, особенно имеющих определенной формы рисунок, точное описание которых может иметь значение в ходе дальнейшего расследования. При этом в протоколе осмотра следует указать места наибольшего скопления загрязняющих одежду веществ, указать особенности формы этих участков, а в случае обширных загрязнений отметить неиспачканные участки одежды.

• Взаимное расположение повреждений одежды в случаях изменения ее порядка. При этом отмечается положение и состояние поврежденной части одежды (завернута, подвернута, собран в складки), а также локализация повреждений по отношению к доступным ориентирам на одежде (например, швам).

• Особенности повреждений одежды (вывернутые или не вывернутые края, наличие и расположение поврежденных нитей ткани - указать их уровень, направление).

В случае несоответствия одежды трупа времени года, а также отсутствия обязательной принадлежности туалета (например обуви), необходимо об этом упомянуть в протоколе осмотра с указанием места их нахождения (рядом с трупом - указать где, не найдены и т.п.).

В динамической стадии осмотра описание одежды производится в порядке сверху вниз, снаружи внутрь. На месте происшествия труп раздевать нецелесообразно как из-за отсутствия необходимых для этого условий, так и из-за возможности дополнительных повреждений одежде и трупу. Осмотр одежды и последовательное ее описание могут быть осуществлены путем поднятия, опускания, завертывания и смещения отдельных ее частей. Однако в тех случаях, когда, исходя из характера повреждений, возникает подозрение на наличие в одежде недоступных для обзора вещественных доказательств и возможности их утери в процессе осмотра и транспортировке трупа, целесообразно труп раздеть, тщательно осмотреть одежду и оказать помощь следователю в изъятии обнаруженных вещественных доказательств. При описании одежды указывают: наименование предмета одежды (пальто, рубашка и т.д.), вид ткани, из которой она сшита (шерстяная, х/б и т.п.), цвет и рисунок ткани, степень изношенности, состояние застежки (петель, пуговиц и т.п.), загрязнения и повреждения, содержимое карманов, фабричные клейма, метки, надписи и т.п. При осмотре обуви особое внимание следует обратить на подошвы, на которых могут быть загрязнения, отсутствующие на месте обнаружения трупа, следы скольжения и т.п.

Общие данные о трупе: включают анатомо-конституционные сведения: пол, примерный возраст, длину тела, телосложение (правильное, неправильное), упитанность (пониженная, удовлетворительная, повышенная), цвет кожных покровов (бледный, смуглый, желтый), видимых слизистых оболочек, состояние зрачков, роговиц, состояние естественных отверстий, при наличии в естественных отверстиях инородных тел и выделений указать их характер, цвет и особенности. Все этот эксперт определяет не снимая одежду с трупа (только расстегивая и приподымая ее).

Особые приметы: рубцы, татуировки, родимые пятна, физические недостатки и пр. - описывается их размер, цвет, локализация, для татуировок - дополнительно дается описание.

Характер ранних трупных изменений.Описание трупных изменений проводится с обязательным указанием времени их исследования и температуры окружающего воздуха (или воздуха и воды, если труп извлечен из воды). Температура воздуха регистрируется с точностью до 0,50 С не ранее, чем через 10 мин. после нахождения термометра в соответствующей среде.

• Расположение и характер трупных пятен: интенсивность (разлитые, в виде отдельных очагов); цвет, изменение цвета при дозированном давлении (исчезают, бледнеют, остаются в неизменном виде), и время (в секундах), необходимое для восстановления первоначальной окраски.

• Выраженность трупного окоченения. Трупное окоченение определяется в жевательной мускулатуре, мышцах шеи, туловища, верхних и нижних конечностей путем пальпации, отведения книзу нижней челюсти, сгибания и разгибания шеи, верхних и нижних конечностей в суставах. При этом отмечают интенсивность выраженности трупного окоченения в различных группах мышц (слабое, умеренное, хорошо выраженное), а также в каких мышечных группах оно отсутствует.

• Реакция поперечно-полосатых мышц на механическое и электрическое действие:

Механическая реакция мышц определяется путем поколачивания(удары средней силы)неврологическим молоточком по определенным точкам (по тылу кисти в межпястных промежутках, у внутреннего края лопатки и т.д.) на теле трупа. При этом в первые 2-2,5 часа после смерти возникает ответная реакция в виде локального сокращения соответствующих мышечных групп.

Идиомускулярная опухоль (мышечный валик, проба Прокопа) наблюдается в течении 6-8 часов после смерти. Образуется после сильного резкого удара тупым твердым предметом с узкой поверхностью (например, обушком ножа). Наиболее отчетливо заметна при ударе по средней трети двуглавой мышцы плеча. В период от 8-9 до 11-14 часов после смерти в месте удара, наоборот, образуется вмятина.

Электрическая возбудимость мышц (по В.В. Билкуну) определяется путем подачи электрического тока через игольчатые электроды вводимые в мышцы у наружных углов глаз, углов рта, в мышцы сгибателей предплечья при помощи приборов типа ЭРМ-1 и ЭРМ-2. Подается постоянный электрический ток напряжением 120-500 В в течении 1 секунды. Ответ мышц регистрируется в течении 12-14 часов после наступления смерти.