Смекни!
smekni.com

Свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МВД РОССИИ

Кафедра уголовного процесса

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ (ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

на тему:

«СВИДЕТЕЛЬСКИЙ ИММУНИТЕТ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ»

Выполнил: слушатель группы ______ юридического факультета мл. лейтенант милиции _______________________ Научный руководитель: д.ю.н., профессор кафедры уголовного процесса полковник милиции И.В. Овсянников

Допустить к защите

Начальник кафедры,

Кандидат юридических наук,

ст. лейтенант милиции

Н.С. Курышева

__________________________

подпись

Дата защиты___________________ Оценка________________________

Москва 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………….

3

Глава 1.

Место и сущность свидетельского иммунитета в
системе уголовно-процессуальных иммунитетов ……….

7

§ 1.

Значение и сущность уголовно-процессуальных иммунитетов в российском праве ……………………………

7

§ 2.

Понятие, классификация, содержание и сущность свидетельского иммунитета в российском уголовном процессе ……………………………………………………….

22

Глава 2.

Современные проблемы свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве России ……………………….

38

§ 1.

Содержание отдельных видов свидетельского иммунитета…

38

§ 2.

Актуальные проблемы реализация свидетельского иммунитета в различных стадиях уголовного процесса …….

52

§ 3.

Проблемы процессуального оформления свидетельского иммунитета ……………………………………………………..

62

Заключение……………………………………………………

67

Библиографический список…………………………………

75

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы определяется как значением института свидетельского иммунитета, так и существующими теоретическими и практическими проблемами его реализации.

Достаточно велико социально-юридическое значение свидетельского иммунитета. С одной стороны, он обеспечивает интересы государства -ограждает уголовное судопроизводство от вынужденных ложных показаний, с другой - обеспечивает сохранение семейно-родственных связей. Также свидетельский иммунитет может выступать гарантией безопасности содействовавших правосудию свидетелей.

Вопрос предоставления участникам уголовного судопроизводства свидетельского иммунитета нередко становился предметом научной дискуссии и проблемой правопримения. Переставший соответствовать

изменившимся условиям, УПК РСФСР 1960 года очень часто подвергался заслуженной критике как акт, не способный обеспечить реализацию многих конституционных гарантий в сфере уголовного судопроизводства. В этой ситуации законодателю постоянно приходилось вносить изменения в действующий уголовно-процессуальный кодекс, а правоприменителям использовать нормы Конституции напрямую.

Принятие УПК привело к существенному изменению процессуального порядка производства по уголовному делу, к смене приоритетов в этой области и стало большим шагом в сторону реального обеспечения прав лиц, вовлекаемых в уголовный процесс. Однако, несмотря на все положительные изменения, не все конституционные нормы нашли адекватное отражение в новом уголовно-процессуальном законодательстве. К сожалению, к таким нормам относится и ст. 51 Конституции.

Данный факт подтверждается прямым применением вышеозначенной конституционной нормы и, как следствие, целым рядом проблем, складывающихся в правоприменительной практике.

В результате свидетельским иммунитетом участники уголовного судопроизводства пользуются весьма редко. Из-за существующих проблем правоприменения очень часто свидетельский иммунитет используется без надлежащего процессуального оформления.

Сопоставление норм Конституции, действующего уголовно-процессуального законодательства, иных федеральных законов, не связанных напрямую с уголовным процессом, но обуславливающих его отдельные

институты, в совокупности с изучением практики Конституционного и Верховного Судов России, по нашему мнению, позволит предложить пути устранения многих внутренних противоречий в УПК, связанных с исследуемыми вопросами, что позволит обеспечить дальнейшую успешную реализацию субъектами уголовного процесса своих прав и обязанностей в сфере применения и использования свидетельского иммунитета.

Проблемам свидетельского иммунитета в уголовном процессе уделяли внимание многие ученые: Ф. А. Агаев, Ю. П. Адамов, А. В. Малько, С. М. Апарин, С. Г. Бандурин, В. М. Быков, И. В. Велып, В. Н. Галузо, Е. П. Гришина, Н. А. Громов, A. С. Дежнев, В. В. Кальницкий, Л. М. Карнеева, Р. А. Колбаев, В. Ф. Конев, B. Н. Лопатин, С. Ю. Никитин, В. В. Николюк, Т. Н. Москалькова, A. А. Петуховский, А. Д. Прошляков, А. В. Орлов, С. П. Рожков, B. И. Руднев, Н. В. Сидоров, И. В. Смолькова, А. В. Федоров, М. А. Фокина, А. А. Чувилев и др.

Кроме того, комплексному изучению положения и статуса свидетеля в уголовном процессе посвящены труды следующих ученых-процессуалистов: C. Н. Алексеева, В. П. Божьева, Л. В. Брусницына, В. А. Булатова, A. Ю. Епихина, О. А. Зайцева, А. А. Квачевского, Л. Д. Кокорева,
К. В. Лавринюк, В. Н. Махова, Н. И. Порубова, А. В. Скопинского, B. И. Смыслова, В. С. Шадрина, М. М. Шейфер, С. П. Щербы и др.

Целью дипломной работы является установление сущности уголовно-процессуальных отношений, связанных с предоставлением и использованием свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве России, выявление теоретических и практических проблем свидетельского иммунитета, разработка предложений по их устранению.

Указанная цель дипломной работы достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:

- проведение исследования всей совокупности источников отечественного уголовно-процессуального права для всестороннего изучения свидетельского иммунитета;

- определение места и значения свидетельского иммунитета в системе иммунитетов, используемых в сфере уголовного судопроизводства;

- определение понятия, содержания и видов свидетельского иммунитета в уголовном процессе России;

- изучение средств и способов реализации международных, конституционных и отраслевых положений о свидетельском иммунитете;

- выявление противоречий в законодательстве, регламентирующем свидетельский иммунитет;

- выявление типичных недостатков и характерных ошибок, связанных с реализацией свидетельского иммунитета.

Объектом дипломной работы является система норм международного, конституционного и уголовно-процессуального права, регламентирующая вопросы свидетельского иммунитета, и практика ее реализации в уголовном процессе России.

Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные отношения, возникающие по поводу реализации свидетельского иммунитета в уголовном процессе России.

Методологическую основу исследования составили научные положения диалектической философии, общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции.

В процессе разработки разных аспектов темы использовались также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, социологический и др.

Нормативная основа дипломной работы представлена Конституцией РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ и другими федеральными законами РФ с учетом последних внесенных в них изменений, Постановлениями Правительства и Указами Президента, а так же научными статьями и комментарии к законодательству РФ, научно-практической литературой, решениями судебных органов Российской Федерации, что наиболее четко позволило раскрыть тему работы, как с научной, так и с практической точки зрения. В работе учтены последние изменения законодательства.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, 2 глав, в которых выделяются 5 параграфов, заключения, библиографического списка.

ГЛАВА 1. МЕСТО И СУЩНОСТЬ СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В СИСТЕМЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИММУНИТЕТОВ