Смекни!
smekni.com

Патентное право Республики Казахстан (стр. 1 из 3)

План:

Введение

Охрана объектов промышленной собственности

Изобретение

Полезная модель

Промышленный образец

Нарушение патентных прав патентообладателя

Заключение

Список литературы

Введение

Патентное право стало развиваться относительно недавно. Можно сказать, что патентное право «…служит определенным признанием несовершенства системы рыночной экономики, ибо рыночная экономика, хорошо приспособленная для обеспечения производства и распределения товаров, малопригодна для того, чтобы побуждать к созданию новых и лучших товаров».[1] Это связано с тем, что при изобретении нового продукта в чисто рыночной системе конкуренты тотчас его копируют и сводят его цену до стоимости производственных затрат, тем самым снижая прибыль до уровня, на котором невозможно возместить расходы на исследования и разработки, приведшие к появлению изобретения. Патентное право как раз и возникло для решения этой проблемы. Обеспечивая охрану объектов промышленной собственности от конкурентов на долгие годы вперед, патент увеличивает шансы получения прибыли и тем самым, стимулирует изобретательство. Патент – это затратный механизм правовой охраны в том смысле, что обществу приходиться платить более высокую цену за патентованный продукт ввиду уменьшения конкуренции производителей в данной области.

В нашей стране системе охраны интеллектуальной собственности в соответствии с «Концепцией охраны прав интеллектуальной собственности», одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан № 1249 от 26.09.2001 г.[2] придается огромное значение. В Концепции говорится: «имеются все основания полагать, что двадцать первый век станет эрой интеллектуальной экономики, в развитии которой ключевую роль будет иметь творческая деятельность и надежная система ее правовой охраны. Республика Казахстан как полноправный участник международного культурного и научно-технического обмена, являясь членом Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) должна обеспечить соблюдение прав на интеллектуальную собственность, как казахстанских, так и иностранных правообладателей на уровне, отвечающем принятым мировым стандартам».

Государственная политика в этой области является связующим звеном между созданием и использованием продуктов интеллектуальной деятельности в новейших объектах техники и технологий. При этом система охраны таких прав обеспечивает укрепление научно-технического потенциала республики, стимулирование творческой деятельности, разработку и использование новых технологий, выпуск конкурентноспо­­собной продукции, создание условий для развития инновационной деятельности и условий для внутреннего и международного обмена новой техникой и технологиями, формирование рынка научно-технической продукции, созданию условий, поощряющих добросовестную конкуренцию, защиту внутреннего рынка от контрафактных товаров, поддержку отечественных производителей товаров и услуг, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в наукоемкие и высокотехнологичные производства, формирование и распространение информации о новых достижениях и разработках.

Однако эффективное функционирование системы охраны прав интеллектуальной собственности в стране будет невозможно без квалифицированных специалистов в любой сфере человеческой деятельности. Поэтому одним из приоритетных направлений в этой области является подготовка квалифицированных кадров.

1. Охрана объектов промышленной собственности

Очень часто термин «промышленная собственность» понимают буквально, ошибочно воспринимая это понятие как нечто вещественное, используемое в промышленных целях (здания, сооружения, оборудование, сырье и т.д.). В действительности же промышленная собственность – это результат интеллектуальной деятельности человека, который может быть многократно воспроизведен, например, промышленным способом.

Традиционно законодательство по промышленной собственности любой страны базируется на ее патентном законе[3]. Основными отличиями Патентного закона Республики Казахстан являются его структура, переход на систему выдачи инновационного патента на изобретение после проведения формальной экспертизы, т.е. на промежуточную систему, предоставление преимущественного права на изобретение работодателю и введение института полезных моделей.

В структуру Закона включены нормы, касающиеся сразу трех объектов промышленной собственности - изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Эти объекты близки по существу и по процедуре подготовки заявок на их правовую охрану. Кроме того, технологии прохождения заявок на все эти объекты промышленной собственности при их экспертизе в Патентном ведомстве достаточно близки. В сгруппированном виде в Законе представлены положения по оформлению заявок и экспертизе объектов, защита которых должна обеспечиваться на протяжении всего цикла научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы и последующего производства. Так, в процессе разработки изделия и отладки его производства подаются заявки на изобретение и полезную модель. До выхода изделия на рынок необходимо подать заявку на промышленный образец.

Рассмотрим патентное право в связи с различиями в проведении патентной экспертизы. В настоящее время существуют два основных вида выдачи охранных документов на объекты промышленной собственности – это явочная и проверочная (иногда её называют исследовательской) системы.

В чем их различия и какие страны применяют ту или иную системы?

При явочной системе заявка рассматривается, чтобы выяснить:

- соблюдены ли заявителем формальные требования (приложены ли к заявке все необходимые документы, а если заявка подана через доверенное лицо, имеется ли доверенность);

- не испрашивает ли заявитель патент на объекты, которые нельзя патентовать;

- правильно ли составлено описание, чертежи, формула изобретения, полезной модели и т.д. На этом этапе новизна объекта промышленной собственности патентным ведомством специально не исследуется. Она предполагается, поскольку ее наличие обязательно и при явочной системе.

Преимущество явочной системы состоит в том, что заявитель намного быстрее получает патентную охрану, а общество также быстро информируется об этом объекте промышленной собственности. Но здесь имеется и отрицательная сторона. Патенты выдаются «на страх и риск» заявителей. Поэтому определенное число патентов, выданных ошибочно, аннулируется из-за отсутствия новизны или других критериев. Аннулирование происходит после рассмотрения дел в суде по заявлениям заинтересованных лиц. Явочная система принята во многих странах, таких, как Бельгия, Греция, Испания и др.

Проверочная система основана на том, что заявка уже рассматривается по существу и подвергается полной экспертизе с целью выяснить, соответствует ли заявляемое техническое решение условиям патентоспособности.

Страны (Индия, США, Швеция и т.д.), где применяют проверочную систему страхуют заявителя от неоправданных затрат (например, при отсутствии новизны), связанных с патентным производством или аннулированием патента. Поэтому патент, выданный в стране с проверочной системой, пользуется большим доверием. Число споров по таким патентам обычно меньше, чем в странах с явочной системой. К недостаткам этой системы относится длительные сроки патентной экспертизы и возможность необоснованных отказов в выдаче патента.

Промежуточная система включает в себя проведение частичной, неполной проверки заявки. Отклонение заявки в этих странах (Египет, Ливия, Тунис и т.д.) возможно не только в результате формальной экспертизы, но и по материалам проверки, проведенной третьими лицами, оспаривающими заявку.

По мнению ведущих специалистов в области патентного права[4] в Казахстане применяется явочно-проверочная система патентования, которая близка к промежуточной системе.

При отложенной (отсроченной) системе экспертизы проверка проводится только по просьбе заявителя или другого заинтересованного лица. Заявка, спустя не более 18 месяцев с даты ее подачи, подлежит обязательной публикации или «выкладке». По выложенной заявке каждый вправе подать обоснованные возражения. С момента публикации заявки изобретение получает временную охрану. Отложенная экспертиза введена в Австралии, Нидерландах, России, Германии, Японии и других странах. Патент выдается после проведения экспертизы с положительным результатом. Если просьба о ее проведении не поступает (в Нидерландах и ФРГ - в течение 7 лет, в Австралии - 5 лет, в России - 3 лет), то право на получение патента утрачивается.

Рассматривая современную практику патентования, необходимо отметить, что любое патентное делопроизводство - это всегда документационное оформление технического решения с момента его поступления в патентное ведомство до окончания его правовой охраны. Несмотря на отличия в осуществлении патентного производства в разных странах мира, эта процедура основывается на общих или сходных принципах.

2. Изобретение

Согласно Патентному закону, «объектами изобретения могут являться устройство, способ, вещество, штаммы микроорганизмов, клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению»[5]

Таким образом, изобретение - это всегда техническое решение какой-то задачи. Однако оно будет охраноспособным, т.е. изобретению будет предоставлена охрана, если оно будет отвечать трем условиям. Это критерии новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости.