Смекни!
smekni.com

Ссуды, лизинг, форфейтинг (стр. 3 из 3)

Совершение форфейтинговой сделки происходит в несколько этапов. Первый – это подготовка сделки. На этом этапе экспортер, банк экспортера или импортер выступают инициатором сделки. Для экспортера очень важно определить требования форфейтера к гарантии, и примерный размер дисконта до окончательного заключения сделки с импортером. Без учета этой информации экспортер не в состоянии точно определить цену контракта и в результате может обнаружить, что маржа за финансирование, включенная им в цену контракта, не обоснована. Далее на этом этапе происходит рассмотрение заявки экспортера форфейтером. Последний обязательно определяет характер подлежащей сделки (финансовая или товарная), поскольку в случае продажи финансовых бумаг обязательным является предварительное уведомление об этом.

Следующим шагом является сбор иной информации о предполагаемой сделке (валюта, срок финансирования, импортер, экспортер, их местонахождение и т.д.). Затем форфейтер проводит кредитный анализ и называет твердую цену экспортеру. По достижении предварительной договоренности о заключении сделки производится ее документальное оформление. Затем экспортер готовит серии переводных векселей или подписывает соглашение о принятии простых векселей от покупателя. Кроме того, экспортер должен получить гарантию или аваль на свои векселя.

Таким образом, форфейтинговая сделка предполагает довольно длительную подготовку. Однако в последние годы форфейтинг получает все большее распространение. Объясняется это тем, что он обладает многими достоинствами, что делает его привлекательным методом финансирования.

Финансирование в процессе форфейтирования дает экспортеру преимущества в виде улучшения ликвидности и вида баланса наряду с сокращением риска, а именно:

· исключение валютного и других рисков с момента купли требований форфейтером;

· превращение операции поставки с предоставлением (отодвинутого) срока платежа в операцию за наличный расчет (экспортер получает средства сразу по поставке продукции);

· форфейтинговое финансирование предоставляется на основе фиксированной процентной ставки. Таким образом, существует четкая основа для калькуляции благодаря отсутствию плавающих процентных ставок, которые могут иметь место при других видах кредитования;

· простота документации и быстрота ее оформления;

· форфейтер получает больший доход, чем при операции по кредитованию.

По сравнению с лизингом форфейтинг отличается более простым документальным оформлением. Кроме того, если в договор лизинга от имени экспортера вступает финансовая компания, она обязательно требует сохранения права регресса на экспортера, т.е. экспортер несет на себе риски банкротства импортера. В то время как при использовании форфейтирования риски полностью берет на себя форфейтер. То же относится к факторингу, при котором финансовые дома оставляют за собой право регресса на экспортера. Простота документооборота и освобождение экспорта от риска выгодно отличают форфейтинг и от кредитования по обороту.

Вместе с тем, с точки зрения форфейтера, риск достаточно высок. Поэтому большое внимание при использовании этого метода финансирования уделяется хеджированию и минимизации рисков.


Список использованной литературы

1. Балабанов. И.Т. Банки и банковское дело – СПб.: Питер, 2003

2. Владиславлев Д.Н. Энциклопедия банковского маркетинга – М.: Ось-89, 2005

3. Свиридов О. Ю. Банковское дело: 100 экзаменационных— Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ»; Феникс, 2010.

4. Жарковская Е. П. Банковское дело — М.: Омега-Л, 2005.

5. Лаврушин О. И., Мамонова И. Д., Валенцева Н. И. и др. Банковское дело: Учебник . - М.: Финансы и. статистика, 2005