Смекни!
smekni.com

Регулирование социально-трудовых отношений на территориальном уровне опыт Приморского края (стр. 2 из 5)

В качестве финансовых инструментов, способствую­щих увеличению ответственности субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений, целесо­образно закрепить па уровне федерального законодательства принципы бюджетного федерализма, предполагающего единую бюджетную политику с сохранением бюджетной индивидуализации и автономии субъектов Федерации. Они заключаются в следующем:

-конкретизация расходов, финансируемых из федерального, региональных и муниципальных бюджетов;

-определение единых для всех субъектов Российской Федерации долей перечислений в федеральный бюджет от налоговых поступлений;

-осуществление финансовой поддержки регионам только в форме прямых перечислений на определенные цели, предусмотренные программами оптимизации использования ресурсов субъектов Российской Федерации в интересах их самостоятельного развития и при условии последующего снижения дотаций;

-обеспечение определенных финансовых преимуществ для регионов-доноров, за счет которых существуют регионы-реципиенты;

-применение системы санкций как за нарушение сроков и размеров перечислений из региональных бюджетов в федеральный, так и за нарушение сроков и размеров предоставления финансирования из федерального бюджета субъектам Российской Федерации'.

В итоге органы государственной власти субъектов Российской Федерации будут самостоятельно планировать расходование ресурсов на социально значимые цели, получать финансовую поддержку со стороны Федерации на их осуществление, а также отчитываться о достигнутых результатах.

В соответствии с действующим законодательством законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают правом законодательной инициативы на федеральном уровне. Тем не менее, данного инструмента недостаточно для учета мнения субъектов Российской Федерации в процессе выработки общегосударственной политики регулирования трудовых отношений, так как полномочия по обсуждению механизма реализации инициатив и принятию окончательного решения целиком остаются за федеральными государственными органами.

Поэтому использование описанных выше способов в качестве неотъемлемого племен та правового регулирования трудовых отношений, и прежде всего согласительных процедур, следует закрепить в нормах 1 ТК РФ и иных федеральных законов. В результате появится основанная па законе связь между федеральными правовыми актами, устанавливающими правила поведения участников трудовых отношений, и потребностями самих участников, аккумулированных на уровне органов государ­ственной власти субъектов Российской Федерации[5].

1.2. Регулирование социально-трудовых отношений в аспекте решения вопросов местного значения и реализации иных полномочий органов местного самоуправления.

Экономический рост невозможен без создания достаточно совершенной, четко структурированной системы социально-трудовых отношений. Именно она сказывает наибольшее влияние на состояние экономики всех уровней, в том числе муниципальных образований.

Регулирование социально-трудовых отношений как элемент управления социально-трудовой сферой муниципального образования направлено на обеспечение продуктивной занятости и защиты от безработицы, справедливой оплаты труда и формирование доходов, совершенствование фирм социального партнерства. Процесс регулирования этих отношений есть фактор, формирующий условия повышения конкурентоспособности территории, без которой в современном обществе невозможно добиться повышения экономического роста и создать благоприятные условия жизни людей[6].

Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений[7].

Значительная часть функций регулирования социально-трудовых отношений концентрируется в органах местного самоуправления. На первый взгляд, проблема взаимодействия экономического роста и деятельности данных органов осуществляется в их границах, является чрезвычайно опосредованной. Однако при более детальном исследовании данной взаимосвязи выясняется, что в обеспечении экономического роста решающую роль играет расширение совокупного спроса, прежде всего со стороны населения территории, связанного с повышением их доходов. Наличие существенного прироста располагаемых денежных доходов становится главным условием экономического роста.

Увеличение доходов населения можно осуществить как с помощью изменения масштабов производственно-хозяйственной деятельности на территории муниципалитетов, так и путем более эффективного выполнения государственными, региональными и местными органами власти функций по регулированию социально-трудовых отношений. Это выражается в поведении определенных мероприятий, обеспечивающих поддержание устойчивой тенденции спроса на рабочую силу со стороны всех экономических агентов, осуществляющих свою деятельность на данной территории.

При решении проблемы муниципального социально-экономического роста акцент делается на комплексный процесс изменения в экономике и социальной сфере муниципального образования, который нацелен на улучшение качества жизни на данной территории. Поселения существуют давно, и основой существования населяющих их людей всегда была экономическая деятельность. От того, насколько эффективно эта деятельность осуществлялась, зависели объем и качество получаемых сообществом ресурсов, как личных, так и общественных.

Процесс повышения доходов населения следует рассматривать не как окончательный результат функционирования муниципалитетов, а как объективное средство для дальнейшего совершенствования и развития их хозяйства. Население, живущее в условиях постоянного повышения роста доходов, создает благоприятную атмосферу для работы коммерческого сектора, который получает высокодисциплинированные, образованные кадры, способные к выполнению сложных производственных задач и росту производительности труда.

Экономический рост в муниципальных образованиях должен быть связан с непрекращающимся ростом общественных благ, обусловленных наличием общих потребностей территориального сообщества, удовлетворение которых требует привлечения определенных общественных ресурсов. Привлечение различных инвесторов, создание благоприятных условий их работы посредством регулирования соответствующих социально-трудовых отношений становится главной задачей муниципалитетов.

Таким образом, достижение муниципального экономического роста возможно благодаря рациональному сочетанию форм и методов прямого и косвенного регулирования муниципального потенциала социально-трудовых отношений[8].

Глава 2. Регулирование социально-трудовых отношений на территориальном уровне: опыт Приморского края

2.1. Система социального партнерства на территориальном уровне.

В Приморском крае, как и в Российской Федерации в целом, проводится постоянная целенаправленная работа по развитию системы социального партнерства в сфере труда между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, основными формами которого являются коллективные договоры и соглашения.[9]

В результате за годы постоянного диалога Администрации Приморского края с профсоюзами и работодателями края накоплен опыт успешного совместного решения социально-экономических проблем в рамках Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия), основные направления деятельности которой нашли отражение в региональном Соглашении между профсоюзами, работодателями и Администрацией Приморского края о регулировании социально-трудовых отношений на 2008-2010 годы.

Одним из направлений своей деятельности Комиссия избрала повышение результативности своей работы. В этой связи на заседаниях Комиссии рассматриваются актуальные вопросы, являющиеся наиболее значимыми для развития Приморского края, осуществляется контроль за реализацией принятых решений, обеспечивается участие Комиссии в формировании законодательства Приморского края в сфере социально-трудовых отношений.

Учитывая важность открытости перед широкой общественностью, на официальном сайте Администрации Приморского края, странице управления по труду Приморского края, формируется информационный блок Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, информационно-аналитические материалы по вопросам развития социального партнерства в Приморском крае направляются в Минздрав-соцразвития России.

В связи с завершением действия Соглашения между профсоюзами, работодателями и Администрацией Приморского края о регулировании социально-трудовых отношений на 2008-2010 годы Комиссией разработано Соглашение на 2011-2013 годы, одобренное на заседании 10 декабря 2010 года (подписано Губернатором Приморского края С.М.Дарькиным 21 января 2011 года).

Соглашение включает в себя обязательства сторон в области экономической политики, повышения доходов и уровня жизни населения, развития рынка труда и содействия занятости населения, охраны труда, окружающей среды и здоровья населения, развития социального партнёрства.