Смекни!
smekni.com

Регулирование социально-трудовых отношений на территориальном уровне опыт Приморского края (стр. 4 из 5)

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст.56 ТК РФ).

К нормативным актам конкретных предприятий относятся правила внутреннего трудового распорядка, положения о премировании, о вознаграждении по итогам работы за год, соглашения о графике отпусков и т.д. Такие локальные нормативные акты обязательны для работодателя, для всех структурных подразделений, для всех должностных лиц и работников, а также должны отвечать требованиям ст.8 ТК РФ.

В Приморском крае полномочные представители краевых профсоюзов, работодателей и Администрации Приморского края, именуемые в дальнейшем «Сторонами», заключили Соглашение, целью которого является обеспечение социальной стабильности, включая снижение масштабов бедности, безработицы, обеспечение социальных гарантий работникам и предотвращение трудовых конфликтов, повышение благосостояния населения Приморского края, проведение согласованной социально-экономической политики в Приморском крае на основе развития отношений социального партнерства, улучшение демографической ситуации.

Настоящее Соглашение основывается на общепризнанных нормах международного права, Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Уставе Приморского края, законах и иных нормативных правовых актах Приморского края.

Стороны, руководствуясь необходимостью обеспечения минимальных социальных стандартов и гарантий для граждан, проживающих на территории Приморского края, принимают на себя обязательства, закрепленные Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, в случае присоединения признают действие на территории Приморского края отраслевых тарифных соглашений, заключенных на федеральном уровне, и обязуются соблюдать договоренности, достигнутые в ходе переговоров.

В развитие Соглашения и для обеспечения его реализации Стороны на основе взаимных консультаций в рамках Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – Приморская краевая трехсторонняя комиссия) принимают необходимые решения, вносят предложения в адрес законодательных и исполнительных органов власти Приморского края, работодателей, профсоюзов и добиваются их выполнения.

Настоящее Соглашение является основой для коллективных переговоров по заключению краевых и территориальных отраслевых (межотраслевых) соглашений, коллективных договоров в организациях всех форм собственности. Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения уровня трудовой, социальной и экономической защищенности работников.

Стороны предусматривают финансовые средства для реализации положений Соглашения, периодически отчитываются о ходе выполнения своих обязательств, определенных Соглашением, на заседаниях Приморской краевой трехсторонней комиссии, информируют об этом население края.

Стороны признают настоящее Соглашение основным документом социального партнерства, устанавливающим общие принципы проведения согласованной социально-экономической политики и регулирующим социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения, и принимают на себя обязательства руководствоваться настоящим Соглашением и нести ответственность за неисполнение или нарушение положений настоящего Соглашения.

В случае невыполнения обязательств по Соглашению или решений Приморской краевой трехсторонней комиссии виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Соглашение вступает в силу с 01 января 2011 года и действует до 31 декабря 2013 года.

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся в порядке, предусмотренном законодательством.

Соглашение является правовым актом, обязательным для исполнения подписавшими его Сторонами.

Соглашение открыто для присоединения к нему организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности, всех заинтересованных объединений работодателей и профсоюзов[11].

Контроль за исполнением настоящего Соглашения осуществляется Приморской краевой трехсторонней комиссией и Сторонами самостоятельно.

Заключение

Социальное партнерство в сфере труда - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Социальное партнерство может осуществляться на различных уровнях регулирования отношений в сфере труда:

· федеральном (в Российской Федерации);

· межрегиональном (в двух и более субъектах Российской Федерации);

· региональном (в субъекте Российской Федерации);

· отраслевом (в отрасли (отраслях);

· территориальном (в муниципальном образовании);

· локальном (у конкретного работодателя).

В результате реализации социального партнерства на локальном уровне заключается коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).

Социальное партнерство на иных уровнях реализуется посредством заключения соглашений - правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения и устанавливающих общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемых между полномочными представителями работников и работодателей в пределах их компетенции (ст. 45 ТК РФ).

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двухсторонними и трехсторонними. Если соглашения предусматривают полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов, они заключаются при обязательном участии соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.[12]

Проявить инициативу по проведению коллективных переговоров в целях заключения коллективного договора, соглашения может любая из сторон. Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения влечет административную ответственность.

При определении содержания коллективного договора, соглашения действует принцип свободы выбора обсуждаемых вопросов. Вместе с тем, необходимо учитывать, что стороны не могут включать в коллективный договор либо соглашение условия, изменяющие порядок, установленный действующим законодательством, например, порядок приема на работу, привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности и др. Кроме того, коллективный договор, соглашение не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством.

Как правило, стороны включают условия, регламентирующие оплату труда, рабочее время и время отдыха, улучшение условий и охраны труда, выплату пособий и компенсаций, дополнительные гарантии и льготы работникам.

Некоторые документы могут быть оформлены в качестве приложений к коллективному договору. Обычно в виде приложений к коллективному договору оформляются положение об оплате труда, положение о премировании, правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, положение о порядке ведения коллективных переговоров.

Коллективный договор, соглашение вступают в силу со дня подписания либо со дня, установленного в самом документе.

Необходимо обратить внимание на то, что коллективный договор, соглашение подлежат уведомительной регистрации. Документы должны быть представлены на уведомительную регистрацию в семидневный срок со дня подписания в соответствующий орган по труду:

- региональные (краевые) соглашения, региональные отраслевые (межотраслевые) соглашения, трехсторонние территориальные соглашения, заключенные с участием органов местного самоуправления, подлежат регистрации в управлении Алтайского края по труду и занятости населения. Соглашения, подписанные со стороны Администрации Алтайского края Губернатором, подлежат регистрации в Администрации края;

- коллективные договоры, двухсторонние территориальные соглашения, территориальные отраслевые (межотраслевые) соглашения проходят уведомительную регистрацию в органе по труду соответствующего муниципального образования (например, в г. Барнауле - комитет по промышленности, предпринимательству и вопросам труда администрации г. Барнаула).

При осуществлении уведомительной регистрации соответствующий орган по труду выявляет условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, сообщает об этом представителям сторон и в государственную инспекцию труда.