Смекни!
smekni.com

Приговор как акт правосудия 2 (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Сущность приговора и его значение ………………………………….…7

1.1. Понятие приговора ……………………………………………...………….7

1.2. Свойства приговора……………………………………….……………….12

Глава 2. Требования, предъявляемые к приговору суда.…….…………………..18

2.1. Законность, обоснованность и справедливость приговора …………......18

2.2. Язык и стиль приговора………………………………………..…………..34

2.3. Порядок составления приговора…………………………………………..39

Глава 3. Структура приговора………………………………………………..……46

3.1. Вводная часть приговора…………………………………………………...…46

3.2. Описательная часть оправдательного и обвинительного приговора….…...53

3.3. Резолютивная часть оправдательного и обвинительного приговора…...….63

Заключение………………………………………………………….………………67Список использованных источников…………………………………...................68

Введение

На протяжении длительного периода судебная система России обеспечивала юридическую основу авторитарному политическому режиму, выступая чаще всего не как институт разрешения юридических конфликтов в цивилизованном обществе, а как орудие репрессий. Авторы Концепции судебной реформы рассматривали в качестве одной из причин кризиса российской уголовной юстиции то обстоятельство, что длительное время государство оставалось враждебным по отношению к гражданскому обществу и к личности[1].

В настоящее время в период демократических преобразований, глубокой ценностной переориентации общества происходит обновление содержания нормативно-правовой базы и соответственно видоизменяются тенденции ее совершенствования и развития. Что касается уголовного судопроизводства в современных условиях, то наиболее актуальной его задачей является должное обеспечение защиты прав и законных интересов человека и гражданина.

В последние годы предпринимаются активные меры, направленные на утверждение судебной власти как самостоятельной и независимой, реализующей свои полномочия в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, единого экономического и правового пространства страны. Проводимые судебные реформы, прежде всего, направлены на усиление судебной защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правосудия. В положениях нового УПК РФ обозначен такой механизм отправления правосудия, при котором суд занимает свое центральное место как орган судебной власти, наделенный исключительным правом решать вопрос о виновности и невиновности лица в судебном разбирательстве.

В этой связи, думается, что особый интерес может вызывать изучение положений уголовно-процессуального законодательства России, касающихся вынесения приговора суда как высшего акта правосудия, так как проблема вынесение законного и обоснованного приговора – наиболее важная во всем уголовном процессе. Вся деятельность в досудебном производстве и судебном в конечном счете направлена именно на это. Вынесение приговора суда строго основанного на законе способствует повышению авторитета суда, что в настоящее время очень актуально.

В судебном приговоре наглядно проявляются степень профессионального мастерства и уровень юридической и общей культуры составляющего этот документ судьи. Постановление приговора, его изложение требуют большого труда и точности. Многообразие жизненных ситуаций, индивидуальные особенности подсудимых и других участвующих в судебном разбирательстве лиц придают каждому делу свои особые черты, исключающие шаблонного решения.

Для защиты прав личности нужно, прежде всего, совершенное законодательство. В 2001 году был принят новый Уго­ловно-процессуальный кодекс Российской Федерации, но он нуждает­ся в совершенствовании. Некоторые положений действующего УПК РФ, которые имеют отношение к приговору суда, не согласует­ся с рядом международных актов.

Например, Рекомендация № R (94) 12 Комитета министров государствам-членам ООН о независимости, эффектив­ности и роли судей, принятой 13 октября 1994 г., отмечается, что «в процессе принятия решений судьи должны быть независимыми и дей­ствовать без каких-либо ограничений, постороннего влияния, воздей­ствия, давления, угроз или вмешательства, прямого или косвенного, с какой бы то ни было стороны или по любой причине. Судьи должны быть наделены достаточной властью и иметь возможность применять ее, чтобы осуществлять свои обязанности, выполнять свои полномо­чия и отстаивать авторитет суда»[2].

В рекомендации № (85) 11 Комитета министров Совета Европы о положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса от 28 июня 1985 г. отмечается, что основной функцией уголовного пра­восудия должно быть удовлетворение запросов и охрана интересов потерпевшего[3].

В настоящей работе проанализированы некоторые основные положения как нового УПК РФ, так и действовавшего прежде УПК РСФСР.

Как свидетельствует судебная практика, судами допускается большое количество ошибок. Приведенные доводы определяют актуальность темы дипломного исследования.

Несмотря на то что вопросам постановления приговора всегда уделялось большое внимание, до настоящего времени при постановлении приговоров допускается множество ошибок.

Процессуальная теория и практика предъявляет высокие требования к качеству приговора: Конституционное положение о том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, определяет значение судебного приговора как важнейшего акта правосудия и обязывает суды неукоснительно соблюдать требования законодательства, предъявляемые к приговору.

Предметом исследования в настоящей работе будут приговор, его сущность и значение, а также процессуальные условия постановления приговора. В основу работы положены научные разработки, судебная практика последнего времени, предложения по совершенствованию некоторых законодательных положений, касающихся процедуры постановления приговора, а также некоторых особенностей его формы и содержания.

При постановлении приговора, на наш взгляд, среди множества других наиболее важными являются вопросы, регулирующие порядок постановления приговора, а также вопросы, определяющие структуру и содержание приговора.

Условия, в которых суд подводит итоги судебного разбирательства, дает окончательную оценку доказательствам и принимает решение по делу, имеют огромное значение для постановления законного и обоснованного приговора. Процедура постановления приговора является важнейшей частью уголовно-процессуальной формы, она призвана обеспечить безошибочную работу судов, правильное решение судебных дел. Нарушение этой процедуры влечет за собой постановление незаконных приговоров.

Приговор должен быть составлен так, чтобы всем было ясно, что решил суд и почему он так решил, а не иначе. Он должен быть правильным по существу и по форме.

1 Сущность приговора и его значение

1.1 Понятие приговора

Конституция Российской Федерации, закрепляет приоритет прав и свобод человека и гражданина, а также устанавливает, что признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства, указывая на недопустимость их нарушения.

Конституционное положение о том, что правосудие осуществляется только судом (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ), исключает судопроизводство по уголовным делам каким – либо иным органом. Суд в системе всего судопроизводства занимает центральное место как орган судебной власти, наделенный исключительным правом решать вопрос о виновности и невиновности лица в судебном разбирательстве и вместе с тем осуществляет контрольные функции суда на досудебных стадиях.

Основная функция суда как органа судебной власти правоохранительная, а важнейший способ ее реализации – правосудие. При этом суд выступает единственным органом государственной власти, наделенный правом осуществлять судебную власть посредством правосудия.

Правосудие – особый вид юридической деятельности, возлагаемый на судебную власть и осуществляемый ею[4].

В. М. Бозров считает, что в понятие правосудия следует включить и деятельность судьи по разрешению жалоб на арест, и санкционирование мер процессуального принуждения на досудебных стадиях[5].

Профессор А. П. Гуськова полагает, что деятельность суда по рассмотрению и разрешению жалоб на действие органов дознания, следователя, прокурора, связанную с производством расследования по делу в предварительном расследовании, надлежит рассматривать как правосудие[6].

Мы придерживаемся мнения, высказанного профессором А. П. Гуськовой.

Назначение правосудия в форме уголовного судопроизводства закреплено в ст. 6 УПК РФ. Именно посредством вынесения приговора осуществляется:

- защита прав и законных интересов лица, организаций, потерпевших от преступлений;

- защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

Необходимо по-новому взглянуть и на правовую природу приговора суда как акта правосудия.

Для этого нам необходимо рас­смотреть соотношение приговора и решений других органов государственной власти и других решений и определений суда. Таким образом, мы сможем вы­явить специфические особенности, характеризующие юридическую природу приговора, его роль и место в ряду других процессуальных актов.

Приговор является властным актом и имеет индивидуальный правоприменительный характер.

Приговор, как следует из нашего понимания, является актом применения права, посредством которого закрепляется решение компе­тентного органа (суда) по конкретному юридическому делу.