Смекни!
smekni.com

Репутационный консалтинг на юге России (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретико-методологическое основы изучения репутационного консалтинга

1.1. Научные подходы к изучению репутационного консалтинга

1.2. Детерминанты развития репутационного консалтинга в регионе

Глава 2 Репутационный консалтинг на Юге России: социальная практика и перспективы развития

2.1.Методы эффективного управления репутацией в период кризиса

2.2 Практика использования репутационного консалтинга на юге России

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность проблемы

Слово «кризис» на китайском языке состоит из двух иероглифов «опасность» и «благоприятная возможность». Однако применительно к репутации и имиджу компании кризис - явление безусловно негативное, т.к. нельзя произвести благоприятное впечатление дважды.

Чтобы успешно противодействовать кризису, необходимо заблаговременно его обнаружить и диагностировать.

Антикризисное управление [1]проводится как заблаговременно, так и во время кризисов - значит, всегда. Оно должно обеспечить антикризисное развитие, то есть, управляемый процесс предотвращения кризиса и нейтрализации его последствий, а также использования кризисных факторов для развития социально-экономической системы.

В этой связи, объектами антикризисного управления являются: социально-экономическая система- элемент социально-экономической системы- функция, выполняемая социально-экономической системой.

Субъектами же антикризисного управления могут быть:

· - собственники, учредители предприятий / организаций;

· - акционеры, участники предприятий / организаций;

· - менеджеры;

· - государственные органы управления;

· - кредиторы;

· - трудовые коллективы;

· - арбитражные управляющие.

Здесь становится очевидным, насколько значимое место принадлежит репутационной составляющей в процессе вывода предприятия из кризиса. Речь идет об управлении внутренней (сформированной в сознании сотрудников) и внешней (в восприятии окружающих) репутацией компании[2].

Безупречная репутация не строится за одну ночь и не является результатом простой удачи. Это тщательно спланированная, деятельность, направленная на формирование жизненно важного актива.

Научные исследования в сфере социологии свидетельствуют, что в любой сфере жизни доброе имя приносит весьма ощутимые дивиденды: уважаемые компании добиваются лучших результатов по материальным, социальным и психологическим показателям (например таких как прибыльность инвестиций, рост продаж и доходов, долевая отдача и др. ).

Когда требуется понять, что подрывает репутацию региона или региональной компании, и в каком направлении следует развиваться и как действовать, возникает потребность в репутационном консалтинге.

Репутационный консалтинг просто необходим в индустрии услуг, где место материальных активов в процессе производства добавочного капитала. В борьбе за потребителя поставщикам услуг нечего предъявить, кроме своей репутации. Значение репутации особенно велико в сферах финансовых, консалтинговых, юридических и страховых услуг.

Результат репутационного консалтинга - от повышения стоимости акций и прибыльности бизнеса до привлечения лучших кадров и надежных деловых партнеров. В кризисных ситуациях именно репутация может сдержать удар по компании. Однако это самый требовательный и хрупкий актив с точки зрения его поддержки.

Степень разработанности темы

Проблема репутационного консалтинга очень актуальна сейчас, особенно в период кризиса. Но само понятие «репутационный консалтинг» является новым и мало изведанным, следовательно мало кто из ученых его рассматривал и изучал. На наш взгляд необходимо разобраться в степени разработанности понятий «консалтинг» и «репутация», ведь это составляющие репутационного консалтинга.

С юридической точки зрения, консалтинг [3] есть консультирование производителей, продавцов и покупателей по широкому кругу экономических и других вопросов, связанных с хозяйством и правом, в том числе во внешнеэкономической сфере. Рассмотрением консалтинга с юридической точки зрения занимались Бинецкий А., Зильберман. М.

В понятие консалтинга также вкладывается оказание профессиональной помощи со стороны специалистов по управлению хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) в решении проблем их функционирования и развития, осуществляемая в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых с клиентом решений.

Очевидно, что консалтингом в экономической сфере можно назвать вид интеллектуальных услуг, связанный с решением сложных проблем предприятия в сфере управления и организационного развития. С экономического ракурса консалтинг рассматривали Шарков Ф., Ширшов А.

Что касается понятия "управленческий консалтинг (менеджмент-консалтинг)", то Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО), равно как и Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (ACME), а также Институт менеджмент-консультантов (IMC), дают следующее определение: "Менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации".

Важно, чтобы управленческое консультирование в условиях новой экономики представляло такую форму «когда консультант делится опытом с клиентом, вместо того чтобы пытаться сохранить его только для себя; клиент по возможности непосредственно и активно участвует в решении задачи; и обе стороны не жалеют усилий для того, чтобы извлечь из решения данной задачи ценный опыт.

Понятие "репутация[4]" разными учеными в разных литературных источниках и в разное время имело различные оттенки.

Так, до 1990-х гг. это определение носило в основном нравственно-эмоциональную окраску, и словосочетания, в которых имелось слово "репутация", употреблялись преимущественно в беллетристике и относились к отдельным личностям или группам людей. Так, такие русские ученые как Олейник И., Лапшов А, определяют это понятие следующим образом: "...репутация - преобладающее в определенной общественной среде мнение об отдельном лице или о группе, коллективе людей".

Зарубежные ученые Даулинг Г., Олсоп Р. определяли понятие "репутация" как "...создавшееся общее мнение о достоинствах или недостатках кого-либо, чего-либо, общественная оценка".

В конце 90-х гг. это понятие формализовалось в понятие "деловая репутация"и рассматривалось Гориным С., Букшей К. Оно представляло такие определения, как степень доверия клиентов, уровень доброжелательности во взаимоотношениях с партнерами, показатель взаимности и т.д. Понятие "деловая репутация научного учреждения (НИИ, КБ)" носило в общем эмоционально-литературную окраску и не нуждалось в количественных характеристиках, в том числе и в денежном выражении. Справочные издания по экономике, вышедшие в последнее время разъясняют понятие "деловая репутация" через английский термин "гудвилл". Это новое слово для русского читателя означает - условная стоимость деловых связей фирмы, "цена" накопленных нематериальных активов фирмы (престиж торговых марок, опыт деловых связей, устойчивая клиентура); доброжелательность, благорасположение клиентуры; денежная оценка предполагаемого будущего превышения прибыльности данной фирмы по сравнению со средней прибыльностью аналогичных фирм в данной сфере деятельности.

Понятие "репутация[5]" вплоть до середины XX в. воспринималось как синоним понятий "честь", "достоинство" и применялось для характеристики отдельного человека.

С середины 70-х гг. XX в. управление репутацией стало одной из важнейших составляющих стратегического планирования. После того как мировые рынки насытились однотипными качественными товарами, на первый план вышли так называемые неочевидные факторы или нематериальные активы стоимости компаний: деловая репутация компании и ее руководства, бренд, качественная стратегия, система эффективных коммуникаций с целевыми аудиториями. Поскольку репутация рассматривается в качестве основного конкурентного преимущества, на ее формирование и управление влияют три блока факторов: а) качество продукта, поведение персонала, уровень обслуживания клиентов; б) определение миссии компании (социально значимая идея, положенная в основу деятельности); в) оценка компании в средствах массовой информации, отношение к ней лидеров общественного мнения и государственных структур. Данными проблемами занимались Марков А., Гэд, Т.

В последние десятилетия это понятие начали толковать расширительно, применяя не только к человеку, но и к организации. Сейчас "репутация" все чаще воспринимается как синоним категории "социальная ответственность". Так репутацию как социальную ответственность рассматривают Котлер Ф., Саттон Д., Кляйн Т.

Итак, репутационный консалтинг как вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в процессе которого квалифицированный консультант предоставляет объективные и независимые советы, способствующие управлению, а именно, созданию и поддерживанию репутации организации является очень актуальной проблемой сегодня, особенно в период кризиса.

Объектом исследования является репутационный консалтинг.

Предметом исследования являются факторы развития репутационного консалтинга на юге России и методы его эффективного применения.

Цель исследования- изучить факторы и потенциал развития репутационного консалтинга на юге России.