Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник кафедры

криминалистики

полковник милиции

_________________Ф.Г.Аминев

«_____»___________2006 г.

Р.Б. Гумерова

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения

Лекция - тема № 7

Время – 2 часа

Уфа- 2006

План:

1. Понятие о вещественных доказательствах.

2. Судебно-медицинское исследование крови.

3. Судебно-медицинское исследование спермы.

4. Судебно-медицинская экспертиза волос.

Рекомендуемая литература:

Основная литература

1. Волков В.Н., Датий А.В. Судебная медицина: Курс лекций: Учебное пособие для студентов вузов.- М.: Юристъ, 1997.

2. Гурочкин Ю.Д., Витер В.И. – М.: Право и закон XXI, 2004.

3. Самищенко С.С. Судебная медицина: Учебник для юридических вузов.- М.: Право и Закон, 1996.

4. Судебная медицина: Учебник для вузов/ под ред. В.В.Томилина.- М.:ИНФРА – Норма, 1996.

5. Судебная медицина.Учебно-методический комплекс / С.Ф.Шадрин, С.И. Гирько, В.Н. Николаев и др. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.

6. Пауков В.С., Живодеров Н.Н. Судебная медицина и судебная психиатрия: Учеб.- М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2000.

Дополнительная литература

1. Баргесянц Л.О., Левченков Б.Д. Судебно-медицинская экспертиза выделений организма.- М.: Медицина, 1978.

2. Дерит С.В., Станиславский Л.В. Описание одежды, повреждений и других следов на ней в судебно-медицинском отношении. - Киев, 1982.

3. Джалалов Д.Д. Установление крови и спермы в следах при экспертизе вещественных доказательств.- М.:Медицина, 1984.

4. Загрядская А.П. и др. Судебно-медицинская экспертиза в уголовном процессе: Изд-во Нижегородской госмедакадемии, 1999.

5. Прокопов В.Т., Савушкин А.В., Лозинский Т.Ф. МР по выявлению и изъятию выделений организма человека и иных биологических объектов при осмотре места происшествия. – М.: ГУУР МВД России, 1997.

6. Русаков М.Н. Следы преступления. – Омск: Омская ВШМ, 1988.

7. Стегнова Т.В. О некоторых ошибках при судебно-медицинском исследовании вещественных доказательств // Судебно-медицинская экспертиза.- 1989.Т.32. № 3. С.52-54.

8. Судебно-медицинское исследование вещественных доказа­тельств /Томилин В.В.. Баргесянц Л.О., Гладких А.С..- М.: Медици­на, 1989.

9. Шиканов В.И. Использование специальных познаний при расследовании убийств: Учебное пособие.- Иркутск, 1976.

Введение - знание современных возмож­ностей судебной медицины как науки и умелое использование на практике результатов судебно-медицинских исследований являются необходимыми условиями для успешного раскрытия преступлений следственными органами.

1. Понятие о вещественных доказательствах

Статья 83 УПК РСФСР определяет вещественные доказательства как предметы, которые служили орудиями преступления или сохрани­ли на себе следы преступления, или были объектами преступных действий обвиняемого, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обви­нения или смягчению вины обвиняемого.

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств выполняется только экспертами, прошедшими специальную подготовку.

Объектами судебно-биологической экспертизы могут быть:

- следы крови и жидкая кровь;

- волосы;

- выделения человека (сперма, слюна, пот, моча, кал);

- фрагменты костей, ногти, мышечная и иные ткани и др.

Объектами судебно-медицинской цитологической экспертизы являются изолированные клетки и микрочастицы тканей животного происхождения.

Особенностью всех биологических объектов является их неустойчивость к повышенной влажности, под влиянием которых они загнивают и разрушаются. Учитывая это, перед упаковкой вещественные доказательства и объекты – образцы тщательно просушивают в комнатных условиях вдали от источников тепла и прямого воздействия солнечных лучей.

2. Судебно-медицинская экспертиза крови

От трупов все образцы изымают судебно-медицинские эксперты в процессе их исследования. От живых людей образцы крови берут в лечебных учреждениях или в судебно-медицинских лаборатории в количестве не менее 5 мл.

Образцы крови в обязательном порядке изымаются:

- во всех случаях убийств (или подозрении на убийство);

- при наличии наружного кровотечения;

- при подозрении на половое преступление – от трупов потерпевших и подозреваемых;

- в случаях незаконного прерывания беременности;

- от трупов неизвестных лиц, в том числе и новорожденных детей;

- при всех видах транспортной травмы.

В судебно-биологических лабораториях исследованиям подвер­гается кровь как в жидком состоянии, так и в виде пятен (пятна, брызги, помарки и т.д.) на различных предметах-носителях.

Форма следов крови на месте их обнаружения представляет большое экспертное и криминалистическое значение, поскольку спо­собствует воссозданию картины происшествия.

При повреждении тканей и органов человеческого тела кровь из артерии может разбрызгиваться с большой силой и на значитель­ные расстояния. Кровь разбрызгивается и при сильных ударах ка­кими-либо предметами, вызывающими обширные повреждения, в част­ности, при ударах обухом топора по окровавленной поверхности. Вместе с каплями крови на окружающие предметы иногда попадают кусочки тканей и органов. Форма брызг указывает на направление падения капель крови, что может способствовать установлению по­ложения жертвы в момент получения повреждения. Если она падает перпендикулярно к поверхности и с небольшой высоты (до 1 м), то оставляет след округлой формы. Падение с большей высоты сопро­вождается отдельным выпячиваем по краям пятна или разбрызгивани­ями и пятно приобретает зубчатую форму. Если капля падает под углом к поверхности или с движущегося предмета, то образует след в виде восклицательного знака, обращенным острым концом в сторо­ну падения.

Крупные капли, а также струйки крови, падающие на наклонную поверхность, затем стекают по этой поверхности вниз, образуя по­теки. Верхняя половина этого потека значительно светлее нижней вследствие того, что кровь стекает и засыхает в нижней части бо­лее толстым слоем. Форма следов крови обусловливается также ха­рактером материала и свойствами поверхности предмета, на которые попадала кровь (впитывающая и гладкая поверхность).

В случаях, когда запачканные кровью предметы вытираются о какие-нибудь ткани, то остаются следы, в виде помарок. Иногда помарки повторяют форму окровавленного предмета (клинка ножа, пальцев рук, ног, обуви и т.д.). Когда преступник или потерпев­ший на предметах оставляет отпечатки окровавленных пальцев рук с хорошо различимыми папиллярным узором, возможна идентификация личности. Большое скопление крови на невпитывающих или мало впи­тывающих материалах называют лужами. Они могут быть различной формы и величины и указывают на место, где происходила потеря крови.

Следы крови

Лужи - скопления крови на поверхностях невпитывающих или маловпитывающих материалов.

Пропитывание - скопление крови во впитывающих субстанциях или тканях - в одежде, постели, почве и т.п.

Мазки - следы скользящего соприкосновения окровавленного предмета с поверхностью.

Отпечатки - следы соприкосновения окровавленного предмета с поверхностью при контакте без скольжения.

Пятна - следы, образующиеся при свободном падении (вследс­твие тяжести) с любой высоты капель крови на поверхность 9впиты­вающую, невпитывающую, горизонтальную, наклонную). С неподвижно­го окровавленного предмета на неподвижную плоскость, с неподвиж­ного окровавленного предмета на двигающуюся плоскость, с двигаю­щегося окровавленного предмета на двигающуюся плоскость.

Брызги - следы, образующиеся при падении капель крови, ле­тящих не только вследствие тяжести, но и вследствие влияния раз­ных дополнительных факторов: при фонтанировании из поврежденных артерий, при встряхивании окровавленного предмета, при ранообра­зующем ударе тупым твердым предметом по коже в области с близко подлежащей костью или по окровавленной поверхности, в виде вто-

ричных мелких брызг вокруг пятна, при значительном ударе (боль­шая высота) свободно падающей капли о твердую поверхность.

Потеки - следы, образующиеся вследствие движения крови по наклонной поверхности.

Обнаружение и изъятие следов крови. Следы крови могут быть обнаружены на теле, одежде потерпевших и обвиняемых лиц: на ору­диях преступления и различных предметах, на месте происшествия.

При обнаружении этих следов нужно иметь в виду, что обычный красный цвет крови изменяется от ряда причин: времени, высыха­ния, действия света, воздуха, различных химических веществ и др. Поэтому следует обращать внимание на пятна, имеющие бурую, ко­ричневую и даже серовато-зеленоватую окраску. Большое влияние на восприятие цвета оказывает фон: на светлоокрашенных предметах кровь кажется темной, такие же следы крови, но на вещах темного цвета, представляются более светлыми. Особенно затруднительно обнаружение крови на черных предметах, а также на предметах, имеющих окраску, близкую к цвету крови.

Следы крови могут умышленно уничтожаться, поэтому их следу­ет искать в тех местах, откуда кровь труднее удалить, например, в швах одежды, в карманах, в углублениях и щелях пола, в затво­рах окон, на дверных ручках, в местах скрепления отдельных час­тей орудий, под мебелью, на кухне, в ванной, в уборной и прочих местах.

Кровь обнаруживается путем тщательного осмотра предметов невооруженным глазом и с помощью лупы. При выявлении следов на темных вещах лучше рассматривать их при солнечном свете или при косом искусственном освещении. Существенную помощь в отыскании следов крови оказывает освещение ультрафиолетовыми лучами. При этом пятна крови приобретают темно-коричневую окраску и барха­тистый вид, но следует иметь в виду, что такую же окраску дают и другие вещества (например, ржавчина). При сильном разрушении ге­моглобина образуется гематопорфирин, и тогда кровь под воздейс­твие ультрафиолетовых лучей дает ярко-оранжевое свечение.