Смекни!
smekni.com

Представительство и доверенность 2 (стр. 5 из 8)

На наш взгляд, эта точка зрения неверна. В статье 188 ГК РФ сказано, что доверенность досрочно утрачивает силу, когда прекращается юридическое лицо, выдавшее ее. А о его руководстве (законном представители) речи не идет. К тому же, если следовать той логике, что все доверенности, подписанные старым директором недействительны, нужно перезаключить и все договоры, заключенные им же.

Примером, правильного толкования норм ст. 188 ГК РФ является Постановление ФАС ЦО от 28 февраля 2006 г. № А14-10058-2005/297/29 в котором указывается, что положения ст. 188 ГК РФ не содержат указаний на прекращение доверенности либо ее недействительности с момента истечения срока полномочий выдавшего ее руководителя.[35]

В случаях, прямо указанных в законе, к форме доверенности предъявляются повышенные требования. Чаще всего они выражаются в том, что доверенность должна быть определенным образом удостоверена. Так, в нотариальном порядке должны быть удостоверены доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 185 ГК РФ).

Если исходить из сложившейся практики, то, фактически, большая часть доверенностей, выдаваемых физическими лицами, заверяется нотариально, даже если из закона такая необходимость не следует, поскольку, большая часть граждан считает, что лучше перестраховаться.

Понятно, что бывают ситуации, при которых воспользоваться услугами нотариуса невозможно или крайне затруднительно, поэтому закон в некоторых случаях допускает удостоверение доверенностей должностными лицами, которое приравнивается к нотариально удостоверенной. К таким доверенностям, в соответствии с п.3 ст. 185 ГК РФ, относятся:

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

- доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждении социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Существует еще одна проблема. Как уже отмечалось, в случае, если сделка, на совершение которой уполномочивается поверенный, требует нотариального удостоверения, то и доверенность требует нотариального удостоверения. С другой стороны, существует ряд сделок, которые, в зависимости от определенных условий, либо требуют такого удостоверения, либо нет. Таковым, например, является договор залога, который заверяется нотариально в тех случаях, когда сделка по передаче права собственности на предмет залога требует нотариального удостоверения либо сделка, обеспечением исполнения которой служит залог, нотариально заверяется. Соответственно, может возникнуть достаточно длинная цепочка отношений (основная сделка - сделка залога - доверенность на совершение сделки залога), разобраться в которой без специальных знаний достаточно затруднительно.

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, перед тем как заверить доверенность, нотариус обязан зачитать лицу ее текст, предупредить о юридических последствиях совершения данной доверенности, а также разъяснить порядок отмены доверенности.[36]

В соответствии со ст. 187 ГК РФ нотариально должна быть оформлена доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Она должна содержать сведения об основной доверенности, данные о нотариусе, удостоверившем основную доверенность, сведения о представителе и представляемом, полномочия по основной доверенности и срок ее действия, полномочия по доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, и срок ее действия.[37] Нотариус должен удостовериться в том, что такая доверенность не содержит большего объема прав, чем содержится в основной доверенности, и, что срок действия такой доверенности не превышает срока действия основной доверенности.

Закон допускает упрощенную процедуру удостоверения. Например, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение денежной, в том числе денежной или посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой представляемый (доверитель) работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность является именным документом, в ней должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое составило доверенность. При этом доверенность может быть выдана как на имя одного лица, так и на имя нескольких лиц, которые могут выступать сообща или каждый по отдельности. Выдать доверенность может также не только одно лицо, но и несколько лиц, например, лица, выступающие в качестве стороны договора.

Представитель индивидуального предпринимателя должен действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, что подтверждается совокупным анализом части 4 статьи 61 АПК РФ и пунктом 3 статьи 29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)[38].

Определенные трудности возникают в тех случаях, когда доверенность выдается за границей. Доверенность, выданная в иностранном государстве, должна быть надлежащим образом легализована российским консулом по месту ее выдачи либо иным образом удостоверена (например, путем проставления штампа (апостиля), если доверенность выдана в стране - участнице Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.[39], отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Легализация представляет собой подтверждение консулом Российской Федерации по месту выдачи доверенности ее соответствия законодательству страны выдачи, подлинности подписи должностных лиц на доверенности. Проставленный апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее доверенность, и в надлежащем случае - подлинность печати или штампа, которыми скреплена доверенность[40].

Таким образом, доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое представителю в целях определения характера и объема предоставляемых ему полномочий. В отдельных случаях доверенность должна быть нотариально удостоверена. Несоблюдение нотариальной формы доверенности влечет ее недействительность.

2.2.2 Срок доверенности

Гражданский кодекс устанавливает предельный срок доверенности, который составляет три года. Доверенность, выданная на больший срок, будет действительна только в течение трех лет. Отсутствие срока в доверенности не влечет за собой утраты доверенностью юридической силы. Такая доверенность действует один год.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Если в доверенности, выданной в порядке передоверия, указан больший срок, чем срок действия основной доверенности, само по себе это обстоятельство не может служить основанием для признания доверенности недействительной. В пределах срока действия, установленного основной доверенностью, действительна будет и доверенность в порядке передоверия. Если сделка, на совершение которой уполномочено лицо, заключена в этот период, оснований для признания ее недействительной также не имеется.

Срок действия доверенности обозначается в доверенности прописью[41].

Однако со сроком связано другое, уже абсолютно обязательное требование, нарушение которого влечет ничтожность доверенности: наличие даты ее выдачи. Однако существует исключение из правил для доверенностей, выдаваемых с целью совершения действий за границей. Если такая доверенность не содержит указания на срок ее действия, то будучи удостоверена нотариусом, она действует неограниченное время вплоть до ее отмены представляемым.

Выдача доверенности представляет собой одностороннюю сделку, а значит, к выдаче доверенности применяются общие положения о договорах.

Пункт 1 ст. 425 ГК РФ «Действие договора» гласит, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Моментом совершения сделки (заключения договора) является момент, когда все участники сделок выразили свою волю. Точнее, когда соответствующее волеизъявление было доведено до второй стороны - договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Из совокупного толкования ст. ст. 154, 156, 425 и 433 ГК РФ следует, что доверенность вступает в силу в момент ее совершения. Иными словами, моментом совершения сделки выдачи доверенности, по всей видимости, следует считать момент выдачи совершенной в необходимой форме доверенности непосредственно представителю либо момент ее получения соответствующим третьим лицом (п. 1 ст. 185 ГК РФ)[42].