Смекни!
smekni.com

Прием на работу и порядок заключения трудового договора (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

Уральская Государственная

Юридическая академия

Регионально заочный факультет

Кафедра трудовое права

Курсовая работа по

«Трудовому праву»

Тема: Прием на работу и порядок заключения

трудового договора

Выполнил: студент 3-го курса

на базе высшего образования

группа № 323

Комогорцева Мария

Леонидовна

Тел. 89089042737

Проверил:

Екатеринбург 2009

Задача № 1.

При возникновении подобной ситуации работодатель вправе – но не обязан – предложить работнику-совместителю другую имеющуюся на предприятии работу, которую он может выполнять на условиях совмещения. В отсутствии такой работы, а равно, как при отказе работника от изменения характера работы (трудовых функций) последней подлежит увольнению. Отказ работника должен быть выражен в письменной форме и рассмотрен работодателем. На основании рассмотренного письменного заявления работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении работника.

На основании ст. 288 ТК РФ (Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству), помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При этом лицо, заключившее трудовой договор о работе по совместительству, не вправе требовать от работодателя принять его на это же место (должность) как на основную работу.

Таким образам суд вправе отказать в удовлетворении иска Воропаевой.

Задача № 2.

Статья 192 ТК РФ предусматривает, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В данном случае работодатель правомерно применил к Коневу дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Трудовой кодекс РФ обязывает работника бережно относиться к имуществу работодателя (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Работодатель имеет право требовать этого от своих сотрудников, а также привлекать их к материальной ответственности (ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Материальная ответственность работника – это обязанность возместить причиненный работодателю ущерб. Согласно ч. 1 ст. 233 Трудового кодекса материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный им работодателю в результате виновного противоправного поведения, действий или бездействия.

Работник обязан возмещать работодателю причиненный прямой действительный ущерб (ч.1 ст. 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества работодателя, а также необходимость произвести затраты на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Задание № 3

Ненормированный рабочий день- это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. (Регулируется ст. 101 ТК РФ) Сверхурочная работа - работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. (Регулируется ст. 99 ТК РФ)
Для привлечения работника к сверхурочной работе письменное согласие работника не требуется. Основанием для ненормированного дня является необходимость внедрения новых технологий производства, новых приемов труда, стандартов качества, результатов опытно-конструкторских, научно-исследовательских работ. Она возникает периодически, с каждым новым этапом развития производительных сил, так же как и необходимость в использовании ненормированного рабочего дня. В тоже время работодатель не вправе поручать работнику выполнение работ, не определенных его трудовой функцией. Для привлечения работника к сверхурочной работе необходимо письменное согласие работника. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
Привлечение к работе вызывается необходимостью, обусловленной интересами организации и выполняемой работником трудовой функции (например, работник относится к административному персоналу - начальник цеха). Для привлечения работника к сверхурочной работе необходимо наличие оснований, предусмотренных частью 2 статьи 99 ТК: при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Круг работников, привлекаемых к сверхурочной работе, более широкий.
Привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, то есть ни в коем случае не может быть системой. Установлено ограничение в отношении нормы отработанных часов (сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год).
Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 3 ст. 91 ТК РФ) Учет времени осуществляется в часах с помощью нормы труда, которая называется норма времени. В соответствии со ст. 99 ТК РФ, обеспечить точный учет выполняемых работ в часах обязан работодатель.
Ненормированный рабочий день компенсируется дополнительным отпуском не менее 3-х календарных дней, согласно ст.119 ТК РФ Компенсируется повышенной оплатой за первые 2 часа не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы, не менее чем в двойном размере тарифной ставки (оклада), или дополнительным временем отдыха, в количестве часов отработанных сверхурочно ст. 152 ТК РФ

Задание № 4

Унифицированная форма N Т-1

Утверждена постановлением Госкомстата России

от 05.01.2004 N 1

Код

Форма по ОКУД

0301001

Филиал ОАО «Руслан и Людмила»

по ОКПО

(наименование организации)
Номер документа Дата составления

ПРИКАЗ

5-к

23.03.2009

(распоряжение)

о приеме работника на работу

Дата
Принять на работу

с

24.03.2009

по

24.03.2010

Табельный номер

Кузнецов Иван Алексеевич

151

(фамилия, имя, отчество)
в Отдел нормирования и оплаты труда

(структурное подразделение)

Инженер по нормированию труда
(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)

срочный трудовой договор на период отпуска Ивановой Л.И. по уходу за ребенком

до 1,5 лет.

(условия приема на работу, характер работы)
с тарифной ставкой (окладом)

26 000

руб. 00 коп.
(цифрами)
надбавкой

-

руб.

-

коп.
(цифрами)
с испытательным сроком

-

месяца(ев)

Основание: