Смекни!
smekni.com

Незаконное предпринимательство как уголовно наказуемое деяние (стр. 7 из 9)

«Если лицо (за исключением руководителя организации или ли­ца, на которое постоянно, временно или по специальному полномо­чию непосредственно возложены обязанности по руководству орга­низацией), говорится далее в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, — находится в трудовых отношениях с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые осуществляют свою деятельность без регистрации, с нарушением правил регистрации, без специального разрешения (лицензии), либо с нарушением ли­цензионных требований и условий или с предоставлением заведомо подложных документов, то выполнение этим лицом обязанностей, вытекающих из трудового договора, не содержат состава преступле­ния, предусмотренного статьей 171 УК РФ».[5]

Вполне возможна ситуация, когда государственная регистрация юридического лица, которая была проведена с нарушением правил или в ходе которой были представлены документы, содержащие заве­домо ложные сведения, осуществлялась учредителями юридического лица либо при одном руководителе, а соответствующая предприни­мательская деятельность организации, результатом которой стало причинение крупного ущерба или извлечение крупного дохода, — уже при другом руководителе. Представляется, что если последний знал об имевших место нарушениях и осознавал, что регистрация юридического лица проведена по существу незаконно, имеются не­обходимые основания для привлечения его к уголовной ответствен­ности за незаконное предпринимательство. При этом требуется, что­бы необходимая для уголовной ответственности величина ущерба или сумма извлеченного дохода от незаконной предприниматель­ской деятельности образовалась непосредственно в период, когда данное лицо руководило организацией.

3. Отграничение «Незаконного предпринимательства» от других составов преступлений.

Незаконная предпринимательская деятельность нередко сочета­ется с совершением ряда других преступлений. Некоторые вопросы квалификации таких случаев регламентированы в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 18 ноября 2004 г. Так, если при занятии незаконной предпринимательской деятельностью лицо не­законно использует чужой товарный знак, знак обслуживания, на­именование места происхождения товара или сходные с ними обо­значения для однородных товаров и при наличии иных признаков преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ, содеянное им над­лежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмот­ренных ст. 171 и 180 УК РФ (п. 14 постановления Пленума).

При квалификации содеянного как совершен­ного организованной группой важно установить цель, с которой люди объединились в устойчивую группу. Если они объединились с целью осуществления предпринимательской деятельности как таковой — организованной группы не будет. Если же они объединились, чтобы осуществлять ее незаконно (т. е. чтобы уклоняться от государственного контроля, извлекать выгоду от нарушений условий лицензирования и т. п.), — содеянное можно квалифицировать по п. "а" ч. 2 ст. 171 УК».

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт не­маркированных товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировки марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, осуществляются в крупном или особо крупном размерах, действия лица надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171 и 171'УКРФ (п. 15 постановления Пленума).

В то же время Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по вопросу разграничения незаконного предпринимательства с рядом смежных преступлений, также связанных с извлечением незаконных доходов. Так, в п. 5 постановления указано, что действия лица, зани­мающегося частной медицинской практикой или частной фармацев­тической деятельностью без соответствующего специального разре­шения (лицензии), если они повлекли по неосторожности причине­ние вреда здоровью или смерть человека, надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 235 УК (незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельно­стью). Если же такая деятельность не повлекла последствий, указан­ных в ст. 235 УК, но при этом был причинен крупный ущерб гражда­нам, организациям или государству либо извлечен доход в крупном размере, действия лица следует квалифицировать по ст. 171 УК. Из этого разъяснения логически вытекает следующий вывод: если дей­ствия лица, занимающегося частной медицинской практикой или фармацевтической деятельностью без соответствующей лицензии, причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государст­ву либо были связаны с извлечением дохода в крупном размере, но одновременно повлекли по неосторожности причинение вреда здо­ровью или смерть человека, содеянное подлежит квалификации по совокупности ст. 171 и 235 УК.

Разъяснение, содержащееся в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 18 ноября 2004 г., не вызывает сомне­ний, но сформулировано достаточно любопытно: «В тех случаях, когда лицо, имея целью извлечение дохода, занимается незакон­ной деятельностью, ответственность за которую предусмотрена иными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (на­пример, незаконным изготовлением огнестрельного оружия, бое­припасов, сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов), содеянное им дополнительной квалификации по ст. 171 УК РФ не требует». Сказав о ненужности дополнительной квалификации по ст. 171 УК, Пленум Верховного Суда РФ по су­ществу признал, что в данном случае имеет место конкуренция об­щей уголовно-правовой нормы (ст. 171 УК) и специальных норм (ст. 223, 228'УК). К числу других деяний, которые могут рассмат­риваться как особые случаи незаконного предпринимательства, квалифицируемые по специальным статьям УК, можно, на мой взгляд, также отнести: организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных ве­ществ (ст. 232), незаконный оборот сильнодействующих или ядо­витых веществ в целях сбыта (ст. 234), организацию занятия про­ституцией (ст. 241), незаконное распространение порнографиче­ских материалов или предметов (ст. 242) и некоторые другие. Последние виды деятельности также можно расценить как преступный бизнес, поскольку они отвечают содер­жательным признакам предпринимательства. Для признания дея­тельности законной здесь "не хватает" лишь тех же формальных условий законности, отсутствующих и при незаконном предпри­нимательстве: зарегистрированного в соответствующем качестве субъекта и разрешения на подобную деятельность. И далее: Экономический объект может быть дополнительным по отно­шению к основному объекту посягательств, предусмотренных ст. 223, 228 и др.[10.115]

В юридической литературе распространено мнение, что в ст. 171 УК РФ речь идет об ответственности за ведение предприни­мательской деятельности, которая по своей сути является допустимой, правомерной, а нарушается лишь порядок ее осуществления, что и влечет соответствующие последствия. Некоторые разъясне­ния, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 18 ноября 2004 г., заставляют усомниться в правильно­сти этой позиции. Так, в п. 6 постановления Пленум рассмотрел ситуацию, когда юридическое лицо, имеющее специальную пра­воспособность для осуществления определенных видов деятельно­сти (например, банковской, страховой, аудиторской), занимается также иными видами деятельности, которыми оно в соответствии с учредительными документами и имеющейся лицензией зани­маться не вправе. Пленум рекомендовал рассматривать такую дея­тельность как незаконное предпринимательство, осуществляемое без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно.[5] Отсюда можно сде­лать вывод, что если физическое лицо или организация самостоя­тельно на свой риск осуществляют деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то данная деятельность является предпринимательской, даже если это лицо не могло быть зарегистрировано в качестве предпринимателя (на­пример, в силу возраста или характера деятельности) либо лицо или организация не могли получить лицензию на данный вид дея­тельности (например, лицо занимается медицинской деятельно­стью, не обладая необходим для этого образованием).

Проведенное в 2000 г. Генеральной прокуратурой РФ обобщение судебно-следственной практики выявило разброс квалификацион­ных решений по подобным уголовным делам: незаконное предпри­нимательство (ст. 171), хищение чужого имущества путем мошенни­чества (ст. 159), обман потребителей (ст. 200), производство, приобре­тение, хранение, перевозка немаркированных товаров и продукции (ст. 171'), незаконное использование товарного знака (ст. 180), сово­купность некоторых из этих преступлений. Некоторые исследовате­ли категорически возражают против квалификации изготовления и реализации спиртосодержащей жидкости под видом водки как неза­конного предпринимательства, поскольку такая деятельность не могла быть зарегистрирована и пролицензирована как предприни­мательская, и считают правильной их уголовно-правовую оценку как мошенничества. Напротив, по мнению других специалистов, «дей­ствия лиц, изготовивших спиртосодержащую продукцию, реализуе­мую под видом водки, соответствующей ГОСТу, надлежит квалифи­цировать как по ст. 159 УК РФ, так и по ст. 171 УК РФ, поскольку соде­янным нарушаются различные самостоятельные объекты, защищаемые каждой названной статьей. Данными действиями, во-первых, причи­няется ущерб собственнику — покупателю путем введения его в за­блуждение относительно качеств покупаемого им товара, в результате он вынужден платить за то, что в ином случае вообще не приобрел бы; во-вторых, нарушается определенный законом порядок осущест­вления предпринимательской деятельности».[9.125]