Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство 2 (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 1

Глава 1. Юридический анализ состава преступления – незаконное предпринимательство.

1. Понятие незаконного предпринимательства и предпринимательской деятельности. Объект незаконного предпринимательства. 3

2. Объективная сторона преступления. 10

3. Субъект незаконного предпринимательства. 17

4. Субъективная сторона незаконного предпринимательства. 20

Глава 2. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство22 Заключение. 25

Список использованной литературы 27

1

Введение.

На сегодняшний день, выбранная мною тема курсовой работы является наиболее актуальной, в связи с развитием рыночных отношений, и вовлечением в них большого числа индивидуальных предпринимателей и других лиц, а также с растущим числом преступлений в сфере предпринимательства и возникающими в связи с этим изменениями в уголовном законодательстве.

Статья 171 УК РФ претерпела существенные изменения по сравнению со ст. 162 УК РСФСР «Незаконное предпринимательство», а именно: для привлечения к уголовной ответственности устранена необходимость предварительного наложения административного взыскания; определены необходимые последствия преступления –крупный ущерб; введены новый состав деяния, сопряженный с извлечением крупного дохода, а также квалифицированные составы; устранен состав осуществления деятельности, разрешенной только государственным предприятием.

Цель этой статьи - предупреждение фактического перехода предпринимательской деятельности в сферу незаконной, или «теневой» экономики, а соответственно, ее выхода из сферы контроля государства, что как правило, влечет невыполнение законных обязанностей предпринимателем перед государством и гражданами.

Данная статья направлена против такого незаконного предпринимательства, которое, по меньшей мере причинило крупный ущерб либо сопряжено с извлечение дохода в крупном размере, либо осуществляется с иными квалифицирующими признаками, предусмотренными данной статьей.

Сфера применения данной статьи – предпринимательская деятельность в области производства, торговли, оказания услуг, поскольку

2

она осуществляется вне установленного законом регистрационного либо разрешительного порядка. Такая деятельность может иметь массовый характер, но уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда она (деятельность) становится общественно опасной и воспрещена уголовным законом.

Общественная опасность незаконного предпринимательства состоит в нарушении принципа законности экономической деятельности, осуществлении предпринимательской деятельности в обход закона с причинением вреда правоохраняемым интересам, в том числе интересам государства, не получающего законных пополнений бюджета. Незаконное предпринимательство не позволяет контролировать уплату налогов и соблюдение законодательства, регламентирующего занятие предпринимательской деятельностью.

3

Глава 1. Юридический анализ состава преступления – незаконное предпринимательство.

1.Понятие незаконного предпринимательства и предпринимательской деятельности. Объект незаконного предпринимательства.

Преступления в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности представляют собой одну из групп в системе экономических преступлений.

В Конституции РФ указывается, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательства и иной незапрещенной законом экономической деятельности.* Гражданский кодекс РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.** Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Систематический прием толкования понятий «экономическая деятельность» и «предпринимательская деятельность», употребляемых в главе 22 УК РФ, позволяет сделать вывод, что законодатель их не отождествляет и, что они соотносятся между собой как целое и часть. *А значит, необходимо определять, какая часть статей относится к посягательствам на отношения, складывающиеся предпринимательской деятельности, а не просто в сфере экономической деятельности. В литературе либо отождествляют эти понятия, либо придают содержанию понятия «предпринимательская деятельность»

___________

*См. Незаконное предпринимательство./ Под ред. Аистова Л.С.,– С. 69 .

4

чрезвычайно широкий смысл. И обе эти точки зрения представлены в криминологии.

Экономическая функция государства связана и с осуществление им экономической деятельности, не всегда выступающей в качестве предпринимательской. Тем более, неправомерно сводить экономическую деятельность только к получению прибыли, что является главной чертой предпринимательской деятельности.

Незаконное предпринимательство в ст. 171 УК РФ определяется, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Предпринимательство в экономическом смысле определяется как «индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом деятельности (торговым, ремесленным или более крупным промышленным производством, строительством, добычей полезных ископаемых, транспортным, товарным земледелием и скотоводством, переработкой сельхозпродукции, кредитованием, изобретательством, особенно в период промышленных переворотов), направленным не на удовлетворение собственных потребностей, а на рыночной сбыт, на извлечение прибыли».

Основными признаками предпринимательства, отличающими его от других форм экономической деятельности, являются : самостоятельность,

___________

* См. Конституции РФ. Ст. 34

**См. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Ст. 2

5

ответственность, инициатива, риск, динамичность, активный инновационный поиск решений для обеспечения успеха в предпринимательской деятельности.

Самостоятельность, а значит и независимость, хозяйствующих субъектов проявляется в том, что предприниматель свободен в принятии хозяйственных решений, не запрещенных законодательством.

Ответственность подразумевает не только экономическую и юридическую ответственность предпринимателя, но и самостоятельную ответственность за результаты своих действий. Если деятельность осуществляется не под свою имущественную ответственность, то она не относится к предпринимательской деятельности.

Инициатива – это сфера деятельности предприимчивых людей, способных предложить рынку или внедрить в производство новый товар. Практика предпринимательской деятельности в любой ее форме включает в себя инновационный процесс, без которого невозможно удержаться на рынке. Инновация (нововведение) – это обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции, или форм торговли на основе внедрения достижений науки, техники, технологии.

Риск – это предпринимательская деятельность, ориентированная на рынок, по которым в самом широком смысле понимаются экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложения и цена. Отсюда предпринимательская деятельность всегда связана с риском.

Указанные выше признаки обусловливают и содержание таких признаков, как динамичность, активный поиск решения. Это связано с тем, что предприниматель в своей деятельности ориентируется на рынок, он должен потеснить конкурентов, заставить потребителя приобрести его товар, заказать предлагаемую ему услугу. Естественно, если предприниматель не будет обладать такими качествами, то ему грозит разорение, банкротство.

6

Прибыль – это излишек доходов над расходами, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения и поставке на рынок товара, в отношении которого выражен спрос потребителя.

Под расходами понимается все то, что предприниматель тратит на производство (приобретение) такого товара, т.е. все затраты (обычно в денежной форме), связанные с производством конкретного товара.

Доход – это все то, что поступает на счет или в кассу предпринимателя в качестве оплаты за какие-либо действия предпринимателя или передачу тех или иных товаров, имущества и т.д. другому лицу, производящему платежи на счет предпринимателя.

Поскольку, ст. 171 УК РФ помещена в раздел VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики», в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», а диспозиция статьи указывает на посягательство в сфере предпринимательства, то исходя из деления объекта преступления на общий, родовой (видовой) и непосредственный, следует признать, что родовым объектом здесь выступают общественные отношения в сфере экономики, видовым – экономическая деятельность, а непосредственным – отношения в сфере предпринимательской деятельности.*

Об общепринятой триаде – общий объект, родовой и непосредственный, и, соответственно, философских категориях «общее», «особенное» и «единичное» (отдельное), можно говорить, если под объектом преступления понимаются охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает виновное лицо и которым оно причиняет или способно причинить вред.