Смекни!
smekni.com

Финансово-экономическая основа местного самоуправления (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ.

  1. Финансово-экономическая основа местного самоуправления.

♦ Понятие, виды и правовое регулирование экономической основы
местного самоуправления.

♦ Право органов местного самоуправления на создание предпри­ятиями, учреждениями и организациями, их отношения.

♦ Правовое регулирование финансовой основы местного само-
управления.

Задача: Городской муниципальный совет принял постановление об ут­верждении правил торговли на территории города, в котором установил, что графики работы всех магазинов в городе устанавливаются их руково­дителями по согласованию с начальником управления торговли админист­рация, а руководители наиболее крупных универмагов, универсамов, торго­вых домов, независимо от формы собственности, утверждаются главной городской администрации.

Прокомментируйте данное постановление городского совета. Кто яв­ляется собственником муниципального имущества и как осуществляется управление муниципальным имуществом?

Понятие, виды и правовое регулирование экономической основы местного

самоуправления.

Определение экономической основы местного самоуправления было сформулиро­вано в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации». Согласно этому Закону, «Экономическую основу мест­ного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также, в соответствии с законом, иная собствен­ность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образова­ния» (ст. 28).

Экономическую основу местного самоуправления составляют природные ресурсы (Земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир), муниципальная и иная собственность, служащая источником получения доходов для органов местного само­управления и удовлетворению потребностей населения соответствующего муниципаль­ного образования.

Органы местного самоуправления имеют право создавать в соответствии с законо­дательством предприятия, учреждения и организации любых организационно-правовых форм.

Принцип достаточности собственных средств есть непременное условие осуще­ствления местного самоуправления, что подтверждается и опытом зарубежных стран, в которых каждый муниципалитет имеет собственность, свои источники доходов в виде местных или четко фиксированной доли общегосударственных налогов. И хотя, как по­казывает практика последних лет, этих источников недостаточно для покрытия всех ме­стных расходов, тем не менее наличие собственной экономической основы является не­обходимой предпосылкой сохранения статуса самостоятельности органов местного са­моуправления.

Один из первых нормативно-правовых актов, уделивших непосредственное внима­ние этой проблеме - Указ Президента России «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации», подписанный 22 декабря 1993г. Финансово-экономическая са­мостоятельность местного самоуправления рассматривается как условие жизнеспособ­ности местного самоуправления и гарантия эффективности его деятельности. В нем оп­ределены:

• состав муниципальной собственности;

• порядок формирования муниципальной собственности;

• право органов местного самоуправления в административном и судебном по­
рядке оспорить любое решение органов государственной власти, так или иначе
касающихся проблем деятельности местного самоуправления. Наиболее широкие возможности для формирования финансово-экономической основы дея­тельности органов местного самоуправления открыло принятие Гражданского
кодекса РФ, Федерального закона от 25 сентября 1997г. «О финансовых основах
местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от 29 июля 1998г. «Об особенностях эмиссии и обращении государственных и му­ниципальных ценных бумаг». Эти нормативно-правовые акты закрепили осно­вы финансовой и экономической самостоятельности местного самоуправления.

Одной из важных составляющих экономической основы местного самоуправления является муниципальная собственность.

Она представляет собой достояние жителей соответствующей территории.

В соответствии с законом в состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находя­щиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и иные финансово-кредитные организации, муниципальные жи­лищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здраво­охранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Муниципальная собственность на землю формируется путем безвозмездной пере­дачи органами государственной власти Российской Федерации и ее субъекта государст­венных земель, находящихся в границах территории, подведомственной органам мест­ного самоуправления, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации» (п. 2 ст. 12) в общих чертах раскрыто содержание понятия «территория муниципального образования». Территорию муниципального образования составляют;

а) земли городских, сельских поселений, т. е. муниципальные земли;

б) прилегающие к ним земли общего пользования;

в) рекреационные зоны;

г) земли, необходимые для развития поселений.

Территория муниципального образования может включать и другие земли в грани­цах муниципального образования независимо от формы собственности и целевого на­значения.

К объектам муниципальной собственности в ходе реформы отнесены:

1. Объекты государственной собственности, расположенные на территориях, нахо­дящихся в ведении соответствующего города (за исключением городов районного под­чинения), районного (за исключением районов в городах) Совета народных депутатов:

• жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных орга­нов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том чис­ле здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юри­дическим лицам, а также встроенно-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения;

• жилищно-эксплуатационные предприятия и ремонтно-строительные предпри­ятия, обслуживающие перечисленные объекты;

• объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в со­став имущества предприятий), городского пассажирского транспорта, внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслу­живание, содержание и ремонт указанных объектов;

• другие объекты, находящиеся в оперативном управлении исполнительных органов городских и районных (в городах) Советов народных депутатов (местной администрации).

2. Объекты государственной собственности, находящиеся в ведении органов госу­дарственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов и находящиеся на территории со­ответствующих городов:

• предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

• оптово-складские мощности, предприятия и подразделения производственно-
технической комплектации, необходимые для обеспечения товарооборота и
объемов услуг указанных предприятий;

• учреждения и объекты здравоохранения (кроме областных больниц и диспансе­ров), народного образования (кроме спецшкол для детей, страдающих хрониче­скими заболеваниями), культуры и спорта.

3. Предприятия и объекты общественного питания, учреждения народного образо­вания, здравоохранения, культуры и спорта, находящиеся в ведении Министерства сель­ского хозяйства РФ.

4. Предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслужи­вания населения, находящиеся в ведении министерств, ведомств, государственных предприятий (кроме закрытой сети), а также предприятий и организаций Министерства путей сообщения РФ, департаментов морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ, связанных с обеспечением питания пассажиров в поездах, судах и рабо­чего снабжения.

Основным субъектом права муниципальной собственности Конституция РФ (ст. 130) определила население муниципального образования, которое владеет, пользуется и распоряжается муниципальной собственностью. Это принципиальное положение полу­чило дальнейшее развитие в Гражданском кодексе РФ, в п. 1 ст. 215 которого субъекта­ми права муниципальной собственности объявлены городские и сельские поселения и другие муниципальные образования. Таким образом, субъектами муниципальной собст­венности являются различные муниципальные (публично-правовые) образования в це­лом, а не их органы управления. Кроме того, подтверждена принципиальная установка на четкое разграничение государственной и муниципальной собственности.

Вместе с тем, от имени соответствующего муниципального образования - собст­венника - его правомочия могут осуществлять те или иные его органы, а также (по их специальному поручению и от их имени) юридические лица и граждане, что не делает их собственниками данного имущества.

Органы муниципальных образований могут выступать в имущественном обороте в качестве юридических лиц - муниципальных учреждений, обладающих самостоятель­ным вещным правом оперативного управления на закрепленное за ними имущество. Ча­стью этого имущества - денежными средствами - они отвечают по своим обязательст­вам. При осуществлении ими правомочий собственника - муниципального образования - они получают возможность в той или иной мере распоряжаться имуществом этого собственника, поступающим, выбывающим или составляющим его казну. Именно иму­щество казны (средства соответствующего бюджета) составляет базу самостоятельной имущественной ответственности такого муниципального собственника по своим дол­гам.