Смекни!
smekni.com

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 2 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованиюФилиал ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Байкальского государственного университета экономики и права в г. Усть-Илимске

(Филиал ГОУ ВПО БГУЭП в г. Усть-Илимске)

Кафедра Права контрольная работапо уголовному прАВУНА ТЕМУ: «УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ» Исполнитель Студент группы ЮПГу-07 Н.Г. Михайлова Руководитель Старший преподаватель В.И. Захарец

Усть-Илимск

2009

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

За последние годы отмечается тенденция роста преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда. Торговля людьми в значительной степени обусловлена разницей в социальном положении различных слоев населения и в уровне доходов между различными регионами. В поисках лучшей жизни и просто работы люди вынуждены покидать постоянное место жительства, выезжать за пределы своего региона и даже страны.

Торговля людьми явление неновое, а наоборот, имеющее вековую историю, казавшимся далеким забытым прошлым, возвратилось в социально-экономическую сферу общественной жизни, снискав преступный характер. Согласно Конвенции ООН о транснациональной организованной преступности от 15.11.2000 г., торговля людьми признается одним из основных направлений международной организованной преступности, мировые доходы от которой оцениваются миллиардами долларов США, что сравнимо лишь только с торговлей оружием и наркобизнесом. К примеру, доходы современных рабовладельцев только от продажи невольников составляют 7 млрд. долларов в год.

По данным ОБСЕ, ежегодно жертвами подобных противоправных деяний становятся 800-900 тысяч человек. Более 30% из них - дети и молодежь не старше 18 лет. Естественно, приводимые данные не отражают общего масштаба проблемы, что связано с латентностью данного преступления, но и на их основании можно сделать вывод о необходимости кардинальных, и прежде всего уголовно-правовых мер борьбы с торговлей людьми.

Из вышеперечисленного видно, что торговля людьми сегодня, к глубочайшему сожалению, занимает одно из лидирующих мест в рейтинге латентной преступности в России и за рубежом.

Актуальность данной работы состоит в том, что торговля людьми на сегодняшний день, невидимо для простого обывателя, все больше и больше наращивает обороты, вырывая из общества по крупице, грозит поглотить его целиком, и без должного внимания к этой проблеме российское общество рискует быть порабощенным в буквальном смысле этого слова.

Данная курсовая работа посвящена защите основных Конституционных прав человека, как-то право на жизнь, здоровье и свободу во всех её проявлениях. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы и заключения.

Целью данной курсовой работы является изучение уголовно-правовых аспектов торговли людьми, анализ нормативной базы по данной проблеме и выявление недостатков, с последующим их усовершенствованием.

При написании данной курсовой работы, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать международно-прававые акты данной проблематики.

2. Детально рассмотреть признаки состава преступления, предусмотренные в ст. 127 (Торговля людьми).

3. Предложить собственные пути выхода, решения найденных правовых пробелов.

1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ – ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ

1.1 Объект и объективная сторона торговли людьми

Основным непосредственным объектом преступления являются общественные отношения, связанные с физической свободой лица, а также свободой лица на право занятия общественно-полезными видами деятельности. Дополнительными непосредственными объектами могут быть жизнь и здоровье, права и законные интересы лица; нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий; отношения по обеспечению правового режима Государственной границы РФ; отношения, связанные с установленным порядком документообо­рота, и др. Потерпевшим может быть любое лицо.

Объективная сторона преступления состоит в торговле людьми, т. е. купле-продаже человека либо его вербовке, перевозке, передаче, укрывательстве или получении. Формы торговли людьми исчерпывающе указаны в законе. Данная торговля признается состоявшейся при совершении хотя бы одного из перечис­ленных альтернативных действий.

Российская уголовно-правовая норма о торговле людьми является отражени­ем соответствующих международно-правовых норм. Согласно ст. 3 Протокола «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» 2000 г., торговля людьми означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получе­ние людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принужде­ния, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязви­мостью положения либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получе­ния согласия лица, контролирующего другое лицо.

Для наличия торговли людьми не имеет значения согласие жертвы на совер­шаемые в отношении ее действия, а также согласие на ее использование в целях эксплуатации. Если согласие жертвы относительно совершаемых действий от­сутствует, то при соответствующих условиях содеянное может представлять со­бой похищение человека либо его незаконное лишение свободы. Нормы о похи­щении человека, а также его незаконном лишении свободы (ст. 126 и 127 УК) в качестве составляющих входят в норму о торговле людьми.

Купля-продажа человека означает, что между продавцом и покупателем со­вершается возмездная сделка, в соответствии с которой продавец передает потер­певшего, а покупатель получает его во владение. В качестве платы может высту­пать любая материальная выгода (денежные средства, услуга имущественного характера, списание долга и др.). Под вербовкой понимаются действия по привле­чению человека для участия в определенном виде деятельности за материальное вознаграждение. Перевозка состоит в перемещении потерпевшего из одного мес­та физического пространства в другое любым транспортным средством по суше, морю или воздуху.

Передача и получение потерпевшего означают его переход от одного участника к другому любым способом помимо купли-продажи, когда владение потерпевшим первого участника прекращается (передача) и возникает владение жертвой второго участника (получение). Укрывательство состоит в действиях по сокры­тию потерпевшего от представителей органов власти, а также иных лиц, в силу разных причин заинтересованных в судьбе потерпевшего (родственники, друзья, конкурирующая преступная группа и др.).

Торговля людьми является оконченным преступлением при совершении лю­бого из указанных действий независимо от наступления вредных последствий.

1.2 Субъект и субъективные признаки торговли людьми

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется пря­мым умыслом.

Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления явля­ется цель эксплуатации человека. Понятие эксплуатации дается в примечании 2 к ст. 127 УК. Согласно данному примечанию формами эксплуатации являются:

- использование занятия проституцией другими лицами;

- иные формы сексу­альной эксплуатации;

- рабский труд (услуги);

- подневольное состояние;

- изъятие органов или тканей человека.

Проституцией признается систематическое вступление лица в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за материальное вознагражде­ние. Под иными формами сексуальной эксплуатации понимаются передача чело­века помимо его воли для вступления в сексуальные отношения с другим лицом; использование потерпевшего для изготовления порнографических изображений; развращение потерпевшего и т. п.

Понятие рабского труда раскрывается при анализе преступления, предусмот­ренного ст. 127 УК.

Понятие подневольного состояния дается в Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г. Подневольным состоянием признается:

1. Долговая кабала, т. е. положение или состояние, возникающее вследствие за­клада должником в обеспечение долга своего личного труда или труда зависи­мого от него лица, если надлежаще определяемая ценность выполняемой ра­боты не зачитывается в погашение долга или если продолжительность этой работы не ограничена и характер ее не определен.

2. Крепостное состояние, т. е. такое пользование землей, при котором пользова­тель обязан по закону, обычаю или соглашению жить и работать на земле, принадлежащей другому лицу, и выполнять определенную работу для такого другого лица, или за вознаграждение или без такового, и не может изменить это свое состояние.

3. Матримониальный институт или обычай, в силу которых:

- женщину обеща­ют выдать или выдают замуж, без права отказа с ее стороны, ее родители, опекун, семья или любое другое лицо или группа лиц за вознаграждение деньгами или натурой;

- муж женщины, его семья или его клан имеет право передать ее другому лицу за вознаграждение или иным образом;

- женщина по смерти мужа передается по наследству другому лицу;

- любой институт или обычай, в силу которого ребенок или подросток моложе 18 лет передается одним или обоими своими родителями или своим опекуном другому лицу, за вознаграждение или без такового, с целью эксплуатации этого ребенка или подростка или его труда (ст. 1 и

Вышерассмотренные формы эксплуатации человека не входят в объективную сторону состава торговли людьми. Торговля людьми осуществляется в целях такой эксплуатации потерпевшего. В связи с этим реальное осуществление ви­новным указанных форм эксплуатации необходимо дополнительно квалифици­ровать по соответствующим статьям УК: